Южноуральцам рассказали о преимуществах дистанционного электронного голосования

Челябинская область стала одним из субъектов Российской Федерации, которые предоставили своим жителям возможность проголосовать на выборах президента с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ). О преимуществах этого формата рассказал руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Виталий Маслов.
— У региона есть положительный опыт по ДЭГу. В 2023 году у нас проходили довыборы в различных муниципальных образованиях и поэтому в этом году в области зарегистрировался большой процент желающих принять участие в голосовании в электронном формате, — отметил Виталий Маслов. — Несмотря на всеобщее развитие ИТ-технологий и мировую цифровизацию всех сфер нашей жизни, Россия стала первой страной, где реализуют такой формат голосования на президентских выборах.
Руководитель регисполкома «Единой России» подчеркнул, что дополнительный формат голосования не отменяет, а работает наряду с традиционным способом голосования на избирательном участке. Кроме того, ДЭГ является самым прозрачным способом волеизъявления, так как этот процесс можно контролировать на все 100%.
Более 234 тысяч южноуральцев решили проголосовать дистанционно на выборах президента
Идентификация избирателя проводится с использованием подтверждённой учетной записи на портале «Госуслуги». Для участия в ДЭГ можно воспользоваться любым браузером, прошедшим проверку, а тайна голосования обеспечивается путём процедуры анонимизации. Результаты волеизъявления немедленно зашифровываются и сохраняются в виде транзакций в блокчейн. После отправки бюллетеня система предоставляет избирателю «квитанцию» с данными о его транзакции, в том числе уникальный номер.
— В этом году решил показать возможности дистанционного электронного голосования, — поделился Виталий Маслов. — Проголосовал максимально быстро, удобно и мне это не составило никакого труда. В век современных технологий, когда мы все ценим время и комфорт, любим действовать оперативно и решать несколько задач сразу этот дополнительный формат голосования нам только в помощь. И посмотрите, в Челябинской области постепенно формируется позитивное отношение к ДЭГу, об этом говорит активность южноуральских избирателей — желание проголосовать дистанционно изъявили более 234 тысяч жителей региона.
Виталий Маслов добавил, что дистанционным форматом голосования воспользовались многие партийцы и часть коллектива регионального исполкома «Единой России».
Восьмые по счёту выборы президента России стартовали в пятницу, 15 марта. На пост главы государства претендуют четыре кандидата, голосование продлится три дня.
Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»
Лента новостей
- Привязали к дереву и бросили: в Челябинске спасли щенка, которого оставили без еды и воды в лесу
- Глава Челябинска объяснил, почему в некоторых домах нет отопления
- Кардиолог рассказала челябинцам, почему тянет к сладкому и как с этим справиться
- Мост в Челябинской области, где начали осыпаться обочины, восстановят до конца осени
- Бывшего главного дорожника Челябинска осудили за взятку
- В ноябре челябинцев ждут шестидневная рабочая неделя и три выходных подряд
- Двое мужчин в тёмной одежде погибли за сутки на челябинских дорогах
- В Челябинской области начал разрушаться мост, отремонтированный в прошлом году
- Какую опасную болезнь может вызвать злоупотребление кофе, рассказали жителям Челябинской области
- Синоптики рассказали, где в Челябинской области 20 октября пойдёт снег
- Мать заснула после ночной смены: в Челябинской области трое малышей получили обморожение
- Победителем всероссийского конкурса «Отец года» стал Максим Костандов из Челябинска
- На трассе под Челябинском иномарка насмерть сбила пешехода
- В Челябинской области подрядчика осудят за хищение более 76 млн при ремонте дороги
- Мужчинам Челябинской области перечислили случаи, когда пора бежать к андрологу
- В Челябинской области готовятся к «Ночи искусств»