Южноуральцам рассказали о преимуществах дистанционного электронного голосования

Челябинская область стала одним из субъектов Российской Федерации, которые предоставили своим жителям возможность проголосовать на выборах президента с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ). О преимуществах этого формата рассказал руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Виталий Маслов.
— У региона есть положительный опыт по ДЭГу. В 2023 году у нас проходили довыборы в различных муниципальных образованиях и поэтому в этом году в области зарегистрировался большой процент желающих принять участие в голосовании в электронном формате, — отметил Виталий Маслов. — Несмотря на всеобщее развитие ИТ-технологий и мировую цифровизацию всех сфер нашей жизни, Россия стала первой страной, где реализуют такой формат голосования на президентских выборах.
Руководитель регисполкома «Единой России» подчеркнул, что дополнительный формат голосования не отменяет, а работает наряду с традиционным способом голосования на избирательном участке. Кроме того, ДЭГ является самым прозрачным способом волеизъявления, так как этот процесс можно контролировать на все 100%.
Более 234 тысяч южноуральцев решили проголосовать дистанционно на выборах президента
Идентификация избирателя проводится с использованием подтверждённой учетной записи на портале «Госуслуги». Для участия в ДЭГ можно воспользоваться любым браузером, прошедшим проверку, а тайна голосования обеспечивается путём процедуры анонимизации. Результаты волеизъявления немедленно зашифровываются и сохраняются в виде транзакций в блокчейн. После отправки бюллетеня система предоставляет избирателю «квитанцию» с данными о его транзакции, в том числе уникальный номер.
— В этом году решил показать возможности дистанционного электронного голосования, — поделился Виталий Маслов. — Проголосовал максимально быстро, удобно и мне это не составило никакого труда. В век современных технологий, когда мы все ценим время и комфорт, любим действовать оперативно и решать несколько задач сразу этот дополнительный формат голосования нам только в помощь. И посмотрите, в Челябинской области постепенно формируется позитивное отношение к ДЭГу, об этом говорит активность южноуральских избирателей — желание проголосовать дистанционно изъявили более 234 тысяч жителей региона.
Виталий Маслов добавил, что дистанционным форматом голосования воспользовались многие партийцы и часть коллектива регионального исполкома «Единой России».
Восьмые по счёту выборы президента России стартовали в пятницу, 15 марта. На пост главы государства претендуют четыре кандидата, голосование продлится три дня.
Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»
Лента новостей
- В Челябинске объявили торги на строительство тоннелей метротрама за 7,7 млрд рублей
- Текслер перечислил, что удалось изменить в Челябинской области благодаря национальным проектам
- Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на выходные 7 и 8 июня
- Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
- В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
- В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках
- Борьба за власть: волк Мухтар из челябинского зоопарка сильно пострадал в драке со своим братом
- Жителя Челябинской области осудят за кражу скамеек из сквера
- Химия, литература и история принесли высший балл на ЕГЭ 53 школьникам Челябинской области
- Женщину, избившую до смерти мать в Челябинской области, отправили на принудительное лечение
- Группа ПОЛИПЛАСТИК и Yandex B2B Tech договорились о сотрудничестве
- В центре Челябинска перекроют движение из-за праздника Курбан-байрам
- В Челябинской области работающим подросткам сохранят доплату к пенсии
- Суд отправил в СИЗО заместителя главного инженера челябинского подразделения «Газпрома»
- В Челябинске бывшего начальника завода за получение 1,6 млн рублей подкупа отправили в колонию