15 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области стартовали выборы президента России

img
В пятницу, 15 марта, в Челябинской области, как и по всей России, стартовали восьмые по счёту выборы президента. На пост главы государства претендуют четыре кандидата, голосование продлится три дня.

Как сообщили в избирательной комиссии Челябинской области, на территории региона открылись около 2300 участков. Они будут работать с 8:00 до 20:00 все три дня голосования — 15, 16 и 17 марта.

В бюллетенях южноуральцы увидят фамилии четырёх кандидатов, размещённые в алфавитном порядке. За пост президента борются представитель партии «Новые люди» Владислав Даванков, самовыдвиженец Владимир Путин, Леонид Слуцкий от ЛДПР и выдвинутый КПРФ Николай Харитонов. Глава государства будет избран на шестилетний срок — до 2030 года.

Нынче в бюллетене всего четыре кандидата. На прошлых выборах президента их было восемь

Одними из первых в регионе проголосовали губернатор Алексей Текслер и его супруга Ирина. На свой избирательный участок, расположенный в школе № 92 в Металлургическом районе Челябинска, они пришли в восемь утра.

Глава региона пришёл на участок для голосования вместе с женой

Алексей Текслер сделал свой выбор

— Вместе с супругой мы проголосовали на выборах президента, сделали это уже традиционно в Челябинске, в моей школе, — написал губернатор в своём Telegram-канале. — Это главные выборы нашей страны, где определяется её будущее. В эти дни важно показать нашу сплочённость, наше единство. Челябинская область была, есть и будет опорой нашей страны. Мы, несмотря на все сложности, трудности последнего времени движемся вперёд, развиваем наш регион во всех сферах, приближаем нашу победу. Очень важно продолжить это движение, очень важно продолжить развитие нашего региона, нашей страны. Приглашаю всех жителей региона прийти на выборы, сделать свой выбор, проголосовать на будущее нашей страны, за развитие нашего региона. Уверен, что все вместе мы сделаем нашу страну еще сильнее.

В этом году впервые на выборах президента применяется дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Заполнить электронный бюллетень не выходя из дома смогут жители 29 регионов, в том числе и Челябинской области.

Проголосовать на Южном Урале также смогут более двух тысяч заключённых из числа подозреваемых и обвиняемых. Для этого в следственных изоляторах, находящихся в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте, организовали четыре избирательных участка.

Жителям Челябинска, которые придут на выборы, предложат поучаствовать в викторине, приуроченной к Году семьи. Среди горожан разыграют три квартиры, 10 машин, бытовую технику и электронику.

Челябинцы могут выиграть ценные призы

Предварительные итоги голосования Центральная избирательная комиссия объявит в первой половине понедельника, 18 марта. Для победы на выборах в первом туре кандидату необходимо получить более половины голосов избирателей. Если ни один из претендентов на пост президента не наберёт такого количества, то через 21 день проводится второй тур выборов. В нём участвуют два кандидата, получившие наибольшее число голосов в первом туре. Победитель определяется простым большинством голосов.

Фото: Мария Давыдова, пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    • img
      Стипендия 45 тысяч: жителей области пригласили стать водителями троллейбусов в Челябинске
    • img
      За поддельную справку — до 8 лет или штраф до 3 млн: Госдума приняла новый закон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения
    • img
      Чем впечатлит погода в Челябинской области в начале июня, рассказали синоптики
    • img
      Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    Все новости