15 марта
Обсудить

Конькобежка из Челябинска Ольга Фаткулина дала совет, как замотивировать детей на достижения

img
В гостях у юных конькобежцев челябинского «Курчатов Центра» побывала серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи, чемпионка мира и четырёхкратная чемпионка России Ольга Фаткулина. Спортсменка пообщалась с ребятами и провела мастер-класс, рассказав, где брать мотивацию для достижений. А ещё в нашем материале предлагаем познакомиться поближе с Ольгой, узнать о её пути в большой спорт, любви к бане и секрете счастья.

Ольга Фаткулина является членом попечительского совета «Курчатов Центра» с 2020 года, когда он и был основан. В среду, 13 марта, для ребят центра она провела мастер-класс по конькобежному спорту.

— Хочу, чтобы после меня осталось молодое поколение, которое будет продолжать отстаивать честь Челябинской области по конькобежному спорту, — поделилась Ольга. — Мне очень важно заинтересовать их, чтобы они продолжили этот путь спортсмена и достигли таких же успехов, как я, а может даже и круче. На своём примере хочу рассказать, какими качествами должны обладать спортсмены. Во-первых — самодисциплина. Она должна быть у спортсмена любого ранга, профессионала или любителя. Второе — умение отдаваться своему делу, самоотдача. И, конечно, нужно очень много трудиться. Это важные критерии для достижения успеха.

Серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи, чемпионка мира и четырёхкратная чемпионка России Ольга Фаткулина

Ольга Фаткулина не верит в приметы, она считает, что перед соревнованиями нужно быть в контакте с самим собой и не позволять эмоциям взять вверх над своим телом. Профессиональная спортивная карьера девушки началась с первого Чемпионата мира, который проходил в 2013 году, где она одержала победу и стала лидером.

Дети с удовольствием участвовали в мастер-классе

Однако главным достижением в жизни для Ольги стало рождение дочери Оливии, которая вместе с отцом Александром Рудопысовым приехала поддержать маму во время проведения мастер-класса. Ещё в дружной семье Ольги живёт пушистый питомец по имени Шон.

Шон породы мальтийская болонка помогал проводить мастер-класс

В жизни спортсменки находится и место отдыху, а её любимым способом расслабления стала русская баня.

— Мы находимся в России, и если у меня появляется возможность, я хожу в баню, — рассказала Ольга Фаткулина. — Но часто, когда проходят Международные соревнования, у меня нет такой возможности. Тогда я просто отдыхаю, выхожу на небольшую пробежку. Именно на пробежку. Прогулка — не мой вариант, она меня всегда утомляла. Также я стараюсь минимизировать общение, потому что после стартов, после колоссальной нагрузки хочется просто «растечься лужицей» на кровати и как следует отдохнуть. Но баня для меня — самое лучшее восстановление после нагрузок, физического и умственного переутомления.

И напоследок Ольга дала совет родителям о том, как замотивировать своего ребёнка на спорт.

— Важно ходить на разные виды спорта, общаться со спортсменами, которые уже добились каких-то достижений, — порекомендовала спортсменка. — И, конечно, нужно разговаривать с ребятами, которые начинают что-то решать, делать выбор.

Истории об удивительных людях всегда увлекают и вдохновляют. Совсем недавно мы пообщались с челябинским кондитером-декоратором Анной Кошелевой, которая создаёт уникальные фигурки для сладких шедевров. Эти украшения настолько красивы, что мы даже не представляем, как их можно есть. Убедитесь сами, заглянув в материал «Пчелы».

Фото: пресс-служба «Курчатов Центра»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости