Популярная у челябинцев маршрутка перестанет ездить в центр города и Ленинский район

В Челябинске ищут подрядчика для перевода популярной маршрутки № 3 на регулируемый тариф. При этом сам маршрут планируют сильно сократить, пустив автобусы от ЧВВАКУШа до Лесопарковой. Информация об этом размещена на портале госзакупок.
Перевод маршрутки № 3 на регулируемый тариф запланирован на 1 ноября 2024 года. Заказчиком по контракту выступает ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области». За обслуживание новому перевозчику готовы заплатить 196,3 млн рублей.
Автобусы по маршруту № 3 будут ходить от остановки «Берёзовая» в ЧВВАКУШе до улицы Лесопарковой и обратно. Протяжённость пути в одну сторону составит 19,2 километра. Таким образом длина действующего сейчас маршрута сократится в полтора раза — пассажиров оставят без заезда в центр города и в Ленинский район.
Перевозчик, выигравший контракт, должен будет предоставить льготы пассажирам, имеющим на них право, установить в салоне терминалы для безналичной оплаты проезда. Автобусы на маршруте должны быть не ранее 2023 и 2024 года выпуска. Заявки на конкурс принимаются до 13 марта, а победителя определят 15 марта.
Напомним, сейчас микроавтобусы № 3 ходят по маршруту протяжённостью 29 километров в одну сторону. От остановки «Лесопарковая», которая в будущем станет конечной, они отправляются в Ленинский район через проспект Ленина и железнодорожный вокзал. Конечная остановка — ТРК «Алмаз».
Также с 1 апреля автобус № 125 «Копейск (автовокзал) — Челябинск (вокзал)» переведут на регулируемый тариф. С этого времени в транспорте появится возможность безналичной оплаты проезда, а сами машины станут отображаться на мобильных картах, именится и маршрут движения. Ранее челябинцы стали жаловаться на работу маршрутки № 86, соединяющей отдалённые районы города. Это стало поводом для внеочередной проверки Миндортранса, во время которой перевозчика уличили в нарушениях графика и маршрута движения. Кроме того, стало известно, что пригородная электричка из Челябинска в Шумиху теперь будет делать на маршруте дополнительную остановку.
Лента новостей
Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа