Популярная у челябинцев маршрутка перестанет ездить в центр города и Ленинский район

В Челябинске ищут подрядчика для перевода популярной маршрутки № 3 на регулируемый тариф. При этом сам маршрут планируют сильно сократить, пустив автобусы от ЧВВАКУШа до Лесопарковой. Информация об этом размещена на портале госзакупок.
Перевод маршрутки № 3 на регулируемый тариф запланирован на 1 ноября 2024 года. Заказчиком по контракту выступает ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области». За обслуживание новому перевозчику готовы заплатить 196,3 млн рублей.
Автобусы по маршруту № 3 будут ходить от остановки «Берёзовая» в ЧВВАКУШе до улицы Лесопарковой и обратно. Протяжённость пути в одну сторону составит 19,2 километра. Таким образом длина действующего сейчас маршрута сократится в полтора раза — пассажиров оставят без заезда в центр города и в Ленинский район.
Перевозчик, выигравший контракт, должен будет предоставить льготы пассажирам, имеющим на них право, установить в салоне терминалы для безналичной оплаты проезда. Автобусы на маршруте должны быть не ранее 2023 и 2024 года выпуска. Заявки на конкурс принимаются до 13 марта, а победителя определят 15 марта.
Напомним, сейчас микроавтобусы № 3 ходят по маршруту протяжённостью 29 километров в одну сторону. От остановки «Лесопарковая», которая в будущем станет конечной, они отправляются в Ленинский район через проспект Ленина и железнодорожный вокзал. Конечная остановка — ТРК «Алмаз».
Также с 1 апреля автобус № 125 «Копейск (автовокзал) — Челябинск (вокзал)» переведут на регулируемый тариф. С этого времени в транспорте появится возможность безналичной оплаты проезда, а сами машины станут отображаться на мобильных картах, именится и маршрут движения. Ранее челябинцы стали жаловаться на работу маршрутки № 86, соединяющей отдалённые районы города. Это стало поводом для внеочередной проверки Миндортранса, во время которой перевозчика уличили в нарушениях графика и маршрута движения. Кроме того, стало известно, что пригородная электричка из Челябинска в Шумиху теперь будет делать на маршруте дополнительную остановку.
Лента новостей
- Чай и эчпочмаки на трассе: водителям в Челябинской области напомнили о важности отдыха
- В ЧелГУ рассказали о новых образовательных программах — старте к успешной карьере
- Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 июня
- Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
- Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
- На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
- «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
- В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
- В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
- «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
- Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
- В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
- Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты
- Маленькая альпака Карамелька вышла на «учебную» прогулку по челябинскому зоопарку
- Сбер расширит программу по софинансированию благотворительных проектов бизнеса