Популярная у челябинцев маршрутка перестанет ездить в центр города и Ленинский район

В Челябинске ищут подрядчика для перевода популярной маршрутки № 3 на регулируемый тариф. При этом сам маршрут планируют сильно сократить, пустив автобусы от ЧВВАКУШа до Лесопарковой. Информация об этом размещена на портале госзакупок.
Перевод маршрутки № 3 на регулируемый тариф запланирован на 1 ноября 2024 года. Заказчиком по контракту выступает ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области». За обслуживание новому перевозчику готовы заплатить 196,3 млн рублей.
Автобусы по маршруту № 3 будут ходить от остановки «Берёзовая» в ЧВВАКУШе до улицы Лесопарковой и обратно. Протяжённость пути в одну сторону составит 19,2 километра. Таким образом длина действующего сейчас маршрута сократится в полтора раза — пассажиров оставят без заезда в центр города и в Ленинский район.
Перевозчик, выигравший контракт, должен будет предоставить льготы пассажирам, имеющим на них право, установить в салоне терминалы для безналичной оплаты проезда. Автобусы на маршруте должны быть не ранее 2023 и 2024 года выпуска. Заявки на конкурс принимаются до 13 марта, а победителя определят 15 марта.
Напомним, сейчас микроавтобусы № 3 ходят по маршруту протяжённостью 29 километров в одну сторону. От остановки «Лесопарковая», которая в будущем станет конечной, они отправляются в Ленинский район через проспект Ленина и железнодорожный вокзал. Конечная остановка — ТРК «Алмаз».
Также с 1 апреля автобус № 125 «Копейск (автовокзал) — Челябинск (вокзал)» переведут на регулируемый тариф. С этого времени в транспорте появится возможность безналичной оплаты проезда, а сами машины станут отображаться на мобильных картах, именится и маршрут движения. Ранее челябинцы стали жаловаться на работу маршрутки № 86, соединяющей отдалённые районы города. Это стало поводом для внеочередной проверки Миндортранса, во время которой перевозчика уличили в нарушениях графика и маршрута движения. Кроме того, стало известно, что пригородная электричка из Челябинска в Шумиху теперь будет делать на маршруте дополнительную остановку.
Лента новостей
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области