Популярная у челябинцев маршрутка перестанет ездить в центр города и Ленинский район

В Челябинске ищут подрядчика для перевода популярной маршрутки № 3 на регулируемый тариф. При этом сам маршрут планируют сильно сократить, пустив автобусы от ЧВВАКУШа до Лесопарковой. Информация об этом размещена на портале госзакупок.
Перевод маршрутки № 3 на регулируемый тариф запланирован на 1 ноября 2024 года. Заказчиком по контракту выступает ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области». За обслуживание новому перевозчику готовы заплатить 196,3 млн рублей.
Автобусы по маршруту № 3 будут ходить от остановки «Берёзовая» в ЧВВАКУШе до улицы Лесопарковой и обратно. Протяжённость пути в одну сторону составит 19,2 километра. Таким образом длина действующего сейчас маршрута сократится в полтора раза — пассажиров оставят без заезда в центр города и в Ленинский район.
Перевозчик, выигравший контракт, должен будет предоставить льготы пассажирам, имеющим на них право, установить в салоне терминалы для безналичной оплаты проезда. Автобусы на маршруте должны быть не ранее 2023 и 2024 года выпуска. Заявки на конкурс принимаются до 13 марта, а победителя определят 15 марта.
Напомним, сейчас микроавтобусы № 3 ходят по маршруту протяжённостью 29 километров в одну сторону. От остановки «Лесопарковая», которая в будущем станет конечной, они отправляются в Ленинский район через проспект Ленина и железнодорожный вокзал. Конечная остановка — ТРК «Алмаз».
Также с 1 апреля автобус № 125 «Копейск (автовокзал) — Челябинск (вокзал)» переведут на регулируемый тариф. С этого времени в транспорте появится возможность безналичной оплаты проезда, а сами машины станут отображаться на мобильных картах, именится и маршрут движения. Ранее челябинцы стали жаловаться на работу маршрутки № 86, соединяющей отдалённые районы города. Это стало поводом для внеочередной проверки Миндортранса, во время которой перевозчика уличили в нарушениях графика и маршрута движения. Кроме того, стало известно, что пригородная электричка из Челябинска в Шумиху теперь будет делать на маршруте дополнительную остановку.
Лента новостей
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь