Популярная у челябинцев маршрутка перестанет ездить в центр города и Ленинский район

В Челябинске ищут подрядчика для перевода популярной маршрутки № 3 на регулируемый тариф. При этом сам маршрут планируют сильно сократить, пустив автобусы от ЧВВАКУШа до Лесопарковой. Информация об этом размещена на портале госзакупок.
Перевод маршрутки № 3 на регулируемый тариф запланирован на 1 ноября 2024 года. Заказчиком по контракту выступает ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области». За обслуживание новому перевозчику готовы заплатить 196,3 млн рублей.
Автобусы по маршруту № 3 будут ходить от остановки «Берёзовая» в ЧВВАКУШе до улицы Лесопарковой и обратно. Протяжённость пути в одну сторону составит 19,2 километра. Таким образом длина действующего сейчас маршрута сократится в полтора раза — пассажиров оставят без заезда в центр города и в Ленинский район.
Перевозчик, выигравший контракт, должен будет предоставить льготы пассажирам, имеющим на них право, установить в салоне терминалы для безналичной оплаты проезда. Автобусы на маршруте должны быть не ранее 2023 и 2024 года выпуска. Заявки на конкурс принимаются до 13 марта, а победителя определят 15 марта.
Напомним, сейчас микроавтобусы № 3 ходят по маршруту протяжённостью 29 километров в одну сторону. От остановки «Лесопарковая», которая в будущем станет конечной, они отправляются в Ленинский район через проспект Ленина и железнодорожный вокзал. Конечная остановка — ТРК «Алмаз».
Также с 1 апреля автобус № 125 «Копейск (автовокзал) — Челябинск (вокзал)» переведут на регулируемый тариф. С этого времени в транспорте появится возможность безналичной оплаты проезда, а сами машины станут отображаться на мобильных картах, именится и маршрут движения. Ранее челябинцы стали жаловаться на работу маршрутки № 86, соединяющей отдалённые районы города. Это стало поводом для внеочередной проверки Миндортранса, во время которой перевозчика уличили в нарушениях графика и маршрута движения. Кроме того, стало известно, что пригородная электричка из Челябинска в Шумиху теперь будет делать на маршруте дополнительную остановку.
Лента новостей
В центре Челябинска загорелось офисное здание
Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео