25 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский завод потратит 100 миллионов на снижение вредных выбросов

img
Об инвестициях в экологическую безопасность сообщил челябинский «Завод ТЕХНО» — участник федерального проекта «Чистый воздух». На предприятии уже завершили модернизацию очистного оборудования, а новые мероприятия стоимостью 100 миллионов рублей реализуют до 2024 года.

Как рассказали сайту Pchela.news в пресс-службе регионального Минэкологии, в 2019 году «Завод ТЕХНО» на улице Валдайской модернизировал технологическое оборудование по очистке отходящих газов от плавильного агрегата третьей линии, заменил фильтрующие элементы установок очистки газа на нескольких участках производства. Специалисты завода выполнили работы за семь месяцев вместе запланированных 12.

Благодаря этим мероприятиям заводу удалось повысить степень очистки отходящих газов от пыли в среднем до 92%. На второй линии снижены выбросы пыли на 23%, а веществ второго класса опасности — на 36%. 

До конца года «Завод ТЕХНО» приступит к реализации пилотного экологического проекта по установке систем очистки промышленных выбросов второго класса опасности. Известно, что подобные системы ранее не использовались в минераловатном производстве на Урале. В планах завода — применить технологии, которые позволят избежать образования продуктов «вторичного загрязнения», характерных для традиционного способа очистки газов методом «дожига». На эти цели компания «Технониколь» планирует потратить более 60 миллионов рублей.

Кроме того, до 2024 года на заводе каменной ваты в Челябинске планируют сократить выбросы веществ второго класса опасности до 50%, 3 класса опасности — до 30%.

— Наши усилия по реализации экологических проектов не проходят даром: по итогам проверки выполнения природоохранного законодательства, проведенной Природоохранной прокуратурой с участием Управления Росприроднадзора на челябинском заводе каменной ваты в июне 2019 года, превышения вредных выбросов не выявлено, — отметил директор челябинского «Завода ТЕХНО» Рустем Хуснуллин.

Предприятие по выпуску каменной ваты «Завод ТЕХНО» занимается изготовлением материалов для утепления кровель промышленных и гражданских зданий. Основанный в 1980 году завод стал частью российской компании «Технониколь» в 2003 году. Предприятие входит в комплексный план мероприятий по снижению выбросов в крупных промышленных городах, разработанный в соответствии с указом президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», национальным проектом «Экология» и федеральным проектом «Чистый воздух».

Фото: Минэкологии Челябинской области 

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на 16 и 17 мая
    • img
      В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
    • img
      В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
    • img
      В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
    • img
      Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
    • img
      Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
    • img
      Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
    • img
      К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
    • img
      На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
    • img
      Земляника зацвела в лесах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
    • img
      В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
    • img
      Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
    • img
      «Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
    Все новости