Двух южноуральцев осудили за участие в террористической организации

Центральный окружной военный суд (Екатеринбург) вынес приговор двум жителям Челябинской области за организацию террористической деятельности, а также за участие и содействие в ней. Преступники получили суровое наказание. Об этом во вторник, 5 марта, сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.
Южноуральцев признали виновными по частям 1, 2 статьи 205.5 УК России (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), а также части 1.1 статьи 205.1 УК России (Содействие террористической деятельности). Их деятельность пресекли оперативники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Челябинской области совместно с коллегами из УФСБ и при силовой поддержке спецподразделений Росгвардии.
Задержанные мужчины имеют криминальное прошлое. В 2017 году они освободились из заключения, где отбывали наказание за покушение на насильственные захват и удержание власти, а также за участие в деятельности экстремистской организации.
— В процессе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что один из граждан, 42 лет, будучи неоднократно осуждённым за участие в деятельности международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»)*, в период 2017 по 2021 годы продолжил организацию деятельности на территории Челябинской области её структурного подразделения, а также осуществил совместно со вторым гражданином, 47 лет, содействие террористической деятельности путём склонения и вовлечения новых участников, — сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.
Тайные групповые собрания они проводили в собственных домах и квартирах, а также в помещениях своих знакомых в Челябинске и Еманжелинске.
— Деятельность злоумышленников была направлена на выработку у верующих тенденциозного мышления при оценке событий, происходящих в Российской Федерации, и межгосударственных отношениях, а также формирование устойчивой идеологической зависимости и экстремистских убеждений у будущих последователей, — добавили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. — В ходе проведённых обысков правоохранительными органами были обнаружены и изъяты десятки изданий запрещённой экстремистской литературы.
Суд приговорил 42-летнего южноуральца к заключению сроком на 18 лет, первые шесть лет из которых он проведёт в тюрьме, а остальные — в исправительной колонии особого режима. Его 47-летнему знакомому назначили 14 лет лишения свободы, из которых пять лет и шесть месяцев от отбудет в тюрьме, а оставшийся срок проведёт в исправительной колонии особого режима.
В начале ноября прошлого года сотрудники ФСБ задержали жителя Челябинска, обвиняемого в пособничестве террористическим организациям. Следователи возбудили уголовное дело, а южноуральца заключили под стражу.
* запрещена на территории России Верховным Судом Российской Федерации
Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
- Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
- Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
- «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
- Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
- «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
- Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
- Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
- О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
- Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
- Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
- Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
- Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
- Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
- Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
- На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
- В Челябинскую область пригласили 23 и 24 июля на агровыставку «День поля»