28 февраля 2024
Обсудить

Режим «чёрного неба» в пяти городах Челябинской области продлили до 1 марта

img
В пяти городах Челябинской области продлили режим НМУ. Опасность образования смога сохранится в Челябинске, Магнитогорске, Коркино, Златоусте и Аше минимум до вечера пятницы, 1 марта. О дополнительных мероприятиях по снижению выбросов рассказали в пресс-службе регионального Министерства экологии.

Неблагоприятные метеоусловия, мешающие рассеиванию вредных примесей, объявлены с 19 часов 19 февраля до 19 часов 1 марта. О НМУ синоптики регионального Гидрометцентра предупредили жителей Челябинска, Коркино, Магнитогорска, Аши и Златоуста.

В Минэкологии сообщили о дополнительных мероприятиях по снижению выбросов на промышленных объектах. Так, Цинковый завод снизил производственную мощность на 50% и дополнительно остановил две печи в обжиговом цехе. «Мечел-Кокс» также сократил деятельность на 50%. На ЧЭМК дополнительно остановили один плавильный агрегат и ведут мониторинг качества воздуха в санитарно-защитной зоне.

Кроме того, ПАО «Форвард Энерго» на 20% сократил работу газопотребляющего оборудования. Филиал завода «Техно» снизил производственную мощность на 15%. «Минплита» работает на 50% от всей мощности, на предприятии дополнительно остановили технологическую линию.

Напомним, режим НМУ в регионе держится с начала недели. Ранее в Минэкологии региона напомнили, куда подать обращения о качестве воздуха. Тем временем разработчики Южно-Уральского государственного университета создали уникальное пневматическое запорное устройство от выхлопов агрессивных газов, которое можно использовать на металлургических предприятиях для снижения промышленных выбросов.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водитель кроссовера сбил 8-летнего самокатчика
    • img
      В Челябинской области «чёрный» лесоруб уничтожил берёзы на сотни тысяч
    • img
      В челябинском «Тракторе» назвали имя нового капитана команды
    • img
      Более 200 тысяч сазанчиков выпустили в Шершнёвское водохранилище в Челябинске
    • img
      В Челябинской области сохранят ежемесячную надбавку водителям скорой помощи
    • img
      Два человека погибли в ДТП с иномарками в Челябинской области
    • img
      В ЧОКБ рассказали о тяжёлых последствиях пьяных ДТП
    • img
      Чистоту во время проведения Челябинского марафона обеспечит ЦКС
    • img
      За лето популярность коротких видео в Челябинской области выросла почти в 10 раз
    • img
      Жителя Челябинской области, обвиняемого в убийстве жены, арестовали
    • img
      Челябинские хирурги избавили мужчину от опухоли размером со страусиное яйцо
    • img
      Челябинский суд продлил арест бывшим сотрудникам банка по делу о крупной взятке
    • img
      Кости в филе и избыток глазури: Роскачество проверило филе минтая на российских прилавках
    • img
      Движение в центре Челябинска закроют на 17 часов из-за марафона
    • img
      В Челябинской области на вакансию режиссёра претендуют более сотни человек
    • img
      На стоянке в Челябинске сгорел автобус, ещё пять получили повреждения
    Все новости