В вольер белых медведей Сени и Айриши из челябинского зоопарка упал тюлень

Во всём мире 27 февраля считается Днём полярного медведя. И свой праздник подопечные челябинского зоопарка Сеня и Айриша отметили с размахом и как настоящие хищники, растерзав «тюленя». Благо не настоящего, а лишь дизайнерскую игрушку. Но мишки так увлеклись презентом, что тот очень быстро закончился.
Уже полюбившиеся гостям и жителям Челябинска Сеня и Айриша сегодня были буквально в центре внимания. В честь праздника им сделали небольшое развлечение — подарили игрушку в виде тюленя с ароматной верблюжьей шерстью и соломой внутри, а также устроили показательное кормление кусочками мяса с палки.

Так выглядел подарок до того, как стал развлечением

Правда хватило его лишь на 15-20 минут
В вольере царит матриархат: Айриша взяла на себя это нелёгкое дело — управляться с делами и «строить» своего мужа.
— Сеня, так как воспитывался человеком и, в основном, мужчинами, очень их любит, можно сказать практически как цирковой медведь, — поделилась заведующая отделом хищных животных Наталья Шишкова. — Айриша достаточно непростая дама, она строит Сеню, особенно когда нет жора.
Видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Но когда наступает время копить жирок — с мая по сентябрь — супруг берёт обязанности вождя на себя и даже отвоёвывает свою долю ежедневной трапезы.

Несмотря на постоянный «день сурка», полярным медведям всё же удаётся постоянно придумывать себе занятия.
— Зимой основное развлечение — сон, хотя они не впадают в спячку, но спят очень много. Ещё они в этом году освоили новый вид деятельности — «создание гнёзд», особенно Сеня, — рассказала экскурсовод Эльвира Шарипова. — Он выкапывает идеальный круг сначала чтобы усесться, а потом решает, что надо побольше — и раскапывает яму во всю свою длину и потом в ней красиво лежит.

Но уже не за горами лето, а это значит, что у супругов вот-вот начнётся сезон купаний. Сеня предпочитает наслаждаться ванной утром, а затем весь день загорать на пляже. А Айриша, как истинная женщина, следит за фигурой, поэтому не упускает возможность заняться физической нагрузкой в воде и берёт от процесса максимум.
В начале декабря белая медведица Айриша из челябинского зоопарка праздновала своё 21-летие. В честь радостного события сотрудники подарили ей необычный торт и модную игрушку. Снежная королева была в восторге от подарков и сразу принялась лакомиться праздничным угощением. Этот забавный момент попал на видео.
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов