22 января 2019
Обсудить

Десятиэтажку в Магнитке после демонтажа двух подъездов обследуют еще раз

img
В Магнитогорске после демонтажа двух подъездов десятиэтажки, пострадавшей от взрыва,еще раз обследуют уцелевшие блок-секции. Об этом сегодня, 22 января, заявил глава города Сергей Бердников.

«Демонтаж осуществляется профессионально, – отметил Сергей Николаевич. – Ответственные лица принимают грамотные решения, благодаря чему обрушение конструкций происходит очень филигранно. Работы выполняются в соответствии с графиком под жестким контролем специалистов. При этом внимательно отслеживается техническое состояние оставшихся частей дома. Я бы призвал жителей успокоиться и не верить слухам и домыслам».

По словам градоначальника, доступ граждан в некоторые подъезды и пристроенные помещения ограничен на время проведения работ и обусловлен соображениями безопасности. По завершении демонтажа двух подъездов будет проведено комплексное обследование уцелевших блок-секций. После этого будет вынесен окончательный вердикт о судьбе здания.

«В настоящее время дом не опасен для проживания, но мы обязаны принимать во внимание эмоциональное состояние его жильцов. Команда президента о переселении будет выполняться. Сейчас мы прорабатываем все возможные варианты решения этого вопроса. В первую очередь мы будем учитывать пожелания людей. Администрация города заинтересована только в одном – решить существующую проблему. Я надеюсь, мы сможем прийти к согласию с жителями», – пояснил Сергей Бердников.

Гражданам помогут не только с оформлением жилья. В случае необходимости при смене района проживания дети будут переведены в дошкольные учреждения и школы поблизости к новому дому.

Специалисты принимают жителей дома в правом крыле первого этажа городской администрации. На любые вопросы готовы ответить по телефонам горячей линии: 40-26-23, 40-50-02, 40-30-31. Можно записаться на личный прием к главе города.

Напомним, 31 декабря в 6 утра в Магнитогорске произошел взрыв бытового газа в доме по ул. Карла Маркса, 164/2. В результате обрушился подъезд десятиэтажного жилого дома. Под завалами нашли 39 погибших.

Расселение жителей обрушившегося дома по поручению президента России Владимира Путина пройдет в несколько этапов. В первую очередь переедут жители из 7 и 8 подъездов дома по проспекту К. Маркса,164. 

фото: МЧС России по Челябинской области 

Автор:
Юлия Северова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после нападения на школу в Челябинске
    • img
      Газовики потребовали с Челябинского металлургического комбината почти миллиард рублей
    • img
      Назначен новый генеральный директор Челябинского цинкового завода
    • img
      В Челябинской области уничтожили 17 килограммов запрещённого к ввозу сыра
    • img
      Очень сильный снег и гололедица: жителей Челябинской области предупредили об опасной погоде
    • img
      В Челябинской области 38-летний мужчина поджёг поле, чтобы избавиться от насекомых
    • img
      Канистра вместо жены: выдры Маня и Ваня из челябинского зоопарка «поругались», купаясь в бассейне
    • img
      Лучшие молочные продукты, шоколад и гель для стирки назвали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске после проникновения неадекватного мужчины в школу следователи начали проверку
    • img
      Жителям Челябинской области предложили экологично избавиться от макулатуры и выиграть подарки
    • img
      В челябинском магазине пенсионерка сломала руку из-за винограда и отсудила 250 тысяч
    • img
      В ЧелГУ пригласили школьников и родителей на День открытых дверей 13 апреля
    • img
      Слёзы и жжение: как весной защититься от аллергического конъюнктивита, рассказала врач
    • img
      При пожаре в Челябинской области едва не погибла семья с пятью детьми
    • img
      В Челябинской области на территории завода нашли тело молодого мужчины
    • img
      В челябинскую школу ворвался неадекватный парень
    Все новости