26 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Потягиваясь, включаемся в рабочую неделю: южноуральцам рассказали о Дне неторопливости

img
На сей раз сонный понедельник, особенно после затянувшихся выходных дней, можно оправдать не только бурным празднованием, ведь во всём мире 26 февраля отмечают День неторопливости. Рассказываем историю его появления и о том, как его стоит отметить.

День неторопливости или медлительности зародился в Италии, где активные и эмоциональные местные жители впервые его отметили в 2007 году. А придумала праздник итальянская ассоциация «искусство медленно жить», которая провозгласила лозунг этого дня: «не торопись и насладись моментом», а смысл — «неторопливо радуйся жизни и каждой её неповторимой минуте».

У создателей есть даже 14 «заповедей» о том, как правильно провести праздник и сделать свою жизнь более счастливой. Например, чтобы насладиться завтраком или спокойно доехать до работы, нужно встать раньше обычного. А во время привычного утреннего распорядка дня потратить время на прослушивание любимой музыки, чтение любимой книги или общение с водителем соседнего автомобиля. Правда, в Челябинской области представить себе картинку мило общающихся в пробке людей перед работой достаточно сложно, но, как говорится, было бы желание.

В День неторопливости в Риме ежегодно проходит «Медлительный марафон», во время которого нужно преодолеть 300 метров не быстрее 87 минут и при этом ни разу не остановиться. А в Милане спешащему прохожему могут даже выписать штраф за скорость. Итальянцы 26 февраля занимаются делами, отложенными на потом — посещением культурных мероприятий, занятиями любимым делом или интеллектуальными беседами за неспешной трапезой.

Сотрудники национального парка «Таганай» напомнили, что у них — вполне подходящее место для того, чтобы наслаждаться моментом даже в век высоких скоростей, не забывая о приятных мелочах, следовательно, идеальное место для празднования Дня неторопливости.

В этот день южноуральцы тоже могут насладиться весенней погодой или сходить, например, в музей, тем более, что в Челябинск приехала мумифицированная гостья — мамонтёнок по имени Люба, которой около 40 тысяч лет. Познакомиться поближе с необычным экспонатом можно на выставке в Государственном историческом музее Южного Урала.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители Челябинской области раскрыли секрет идеального дня безделья
    • img
      Челябинца оштрафовали за оставление самоката в неположенном месте
    • img
      Рособрнадзор озвучил планку ОГЭ для зачисления в 10-й класс
    • img
      В Челябинске подрядчики приступили к ямочному ремонту
    • img
      Как в Челябинске реабилитируют участников СВО с помощью плавания
    • img
      Что делать 24 марта, чтобы не ссориться и ребёнок не болел: народные приметы
    • img
      В Челябинской области запускают «Академию серебряного возраста» для пенсионеров и предпенсионеров
    • img
      На набережной в Челябинске выставили ограждения в зоне подтопления
    • img
      Под Челябинском задержали парня, который украл деньги из незапертой квартиры
    • img
      Челябинские психологи рассказали родителям, как наладить контакт с подростком
    • img
      Как сохранить ясный ум до старости, жителям Челябинской области дала советы эксперт
    • img
      Более сотни боксёров из 35 регионов страны приедут на соревнования в Челябинск
    • img
      Три самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
    • img
      Как диагностировать туберкулёз на ранней стадии и не попасться на удочку стереотипов
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последняя неделя марта в Челябинской области
    • img
      День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
    Все новости