Счетная палата РФ сомневается, что обновленный аэропорт «Челябинск» запустят к ШОС и БРИКС

Обновленную часть аэропорта «Челябинск» не успеют ввести в эксплуатацию. К такому выводу пришли специалисты Счетной палаты РФ в результате проверки.
Счетная палата проверила эффективность использования бюджетных средств на строительство и реконструкцию аэропортовых комплексов «Домодедово» (Москва) и «Баландино» (Челябинск) в 2016–2018 годах и истекшем периоде 2019 года.
Проверка показала, что мероприятия по развитию аэропортов реализовывались Федеральным агентством воздушного транспорта ненадлежащим образом.
— В аэропорту «Баландино» до настоящего времени не разработан проект на техническое перевооружение воздушного пункта пропуска в аэропорту. Средства в бюджете предусмотрены, однако до ФГКУ «Росгранстрой» не доводились, конкурентные процедуры по отбору исполнителя работ не проводились, — говорится в отчете Счетной палаты России. — Существуют риски, что к сроку проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году синхронизированный ввод в эксплуатацию всех производственных элементов аэропорта «Баландино» не будет обеспечен.
Уточняется, что сроки выполнения работ по строительству и реконструкции объектов федеральной собственности в аэропортах «Домодедово» и «Баландино» не соблюдались.
Кроме того, Росавиацией не установлены приаэродромные территории «Баландино» и «Домодедово». Это не позволяет обеспечить безопасность полетов и исключить негативное воздействие оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду.
Как ранее сообщал наш сайт, в прошлую пятницу, 19 июля, президент России Владимир Путин на встрече с врио губернатора Челябинска Алексеем Текслером предложил перенести саммиты ШОС и БРИКС в Петербург, а в Челябинске провести сопутствующие мероприятия. При этом глава государства пообещал, что федеральное финансирование Челябинску будет сохранено.
Аэропорт «Челябинск» один из основных объектов, который готовился к саммитам ШОС и БРИКС.
Лента новостей
- Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
- В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей
- Экс-депутат из Челябинской области, обвиняемый в убийстве женщины, заключил контракт с Минобороны
- Благодаря новой функции Билайн за неделю прервал в Челябинской области 3,5 тысячи звонков мошенников
- В Челябинской области пройдёт фестиваль «День джипера-2025»
- Кому в Челябинской области проще всего найти работу, выяснили эксперты
- Жительницы Челябинской области перечитывают «Анну Каренину» после 45 лет
- Челябинские полицейские задержали курьера мошенников, похитивших деньги у матери погибшего бойца СВО
- Как бегать без вреда для суставов, научила врач из Челябинской области
- Астрологи рассказали, что может быть хуже ретроградного Меркурия: чего ждать от конца 2025-го
- Зелёную прогулочную зону с качелями благоустроили в Советском районе Челябинска
- Уголовное дело завели после осквернения Вечного огня в селе под Челябинском
- Не нарваться на миллионный штраф: какие правила нужно знать грибникам в Челябинской области
- Куда едут жители Челябинской области в поисках дикой природы и этники, показало исследование
- Соревнования по самокату и ВМХ пройдут в Челябинске в День города
- Жителя Челябинской области, застрелившего из-за ревности знакомого, отдали под суд