Синоптики предупредили о ещё одной адски морозной ночи в Челябинской области

Столбики уличных термометров в Челябинской области минувшей ночью местами зашкаливали до 41-градусной отметки, и лютые морозы задержатся в регионе ещё минимум на одну ночь. Об этом предупредили в местном отделении Гидрометцентра, кое-чем при этом порадовав.
Днём в четверг, 22 февраля, в регионе потеплеет до -11…-16, при этом в низинах будет заметно холоднее, до -23, а в горах — на удивление теплее — до -8. Ближайшей ночью морознее окажется на юге области, где ожидается до -36, в остальных уголках региона похолодает до 22–27 градусов ниже ноля. Днём 23 февраля почти во всей области воздух прогреется до -7…-12, и лишь в низинах продолжит подмораживать до -17. В ночь на субботу 28-градусных морозов можно ждать только на юге. Все трое суток пройдут преимущественно без осадков и при слабом, неустойчивом ветре.
В Челябинске сегодня днём воздух прогреется до -14…-16, В ночь на пятницу ударит 27-градусный мороз, но днём будет уже сносно, до -8…-10. В ночь на субботу похолодает уже лишь до -23, днём же можно готовиться к приятным прогулкам — ожидается потепление до -6. По данным долгосрочного прогноза, в начале недели город накроет оттепель с плюсовыми температурами. А сегодня было настолько холодно, что в городе отменили уроки почти для всех учеников.
![]()
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
Нынешняя зима выдалась очень снежной. К середине февраля максимальная глубина снега в национальном парке «Таганай» достигла одного метра. Такие высокие сугробы образовались впервые за последние 16 лет. Коммунальщики выбиваются из сил, чтобы расчистить улицы, а МЧС «бомбит» штормовыми предупреждениями. «Пчела» разобралась, какие есть объяснения непогоде и стоит ли и в будущем ожидать снежных зим.
Лента новостей
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
В Челябинской области 29 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты