Банковская карта или QR-код: южноуральцам рассказали, что выгоднее при оплате

В последнее время во многих магазинах клиентам предлагают расплатиться за покупку по QR-коду. С одной стороны, это удобно, так как не нужно искать банковскую карту, а телефон всегда под рукой. Но в таком способе оплаты есть и свои недостатки, о которых рассказали в Контроль-счётной палате Челябинской области.
На самом деле оплата по QR-коду через банковское приложение выгодна в основном предпринимателям. Во-первых, они экономят на комиссии банка — при оплате через систему быстрых платежей комиссия составляет лишь 0,7%, в то время как при стандартной оплате картой отчисление достигает уже от 2% до 3%. Во-вторых, организация может сразу распоряжаться средствами, переведёнными по QR-коду, а не через 2–3 дня, как при традиционном эквайринге.
Таблица: пресс-служба КСП Челябинской области
Для покупателей это тоже удобно, ведь под рукой не всегда есть банковская карта, а телефон практически всегда с собой. Но в таком способе есть и свои минусы:
- при оплате нужен телефон с приложением банка и мобильным Интернетом, однако не во всех магазинах есть стабильная сеть, а смартфон может разрядиться;
- QR-код может оказаться кодом мошенников, поэтому нужно проявлять бдительность;
- при оплате через QR-код чаще всего не начисляется кешбэк, банки редко дают за такие переводы бонусы в виде баллов.
Для экономии времени люди всё чаще прибегают к покупкам на онлайн-платформах. Но это не только быстро и удобно, но и опасно, так как личные и платёжные данные могут попасть в руки мошенников. Однако, придерживаясь ряда правил, можно избежать атак злоумышленников и сберечь свои финансы.
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество