В Челябинской области к 36-градусным морозам добавился слабый ветер

Ночные морозы до -36 градусов продолжают гостить в Челябинской области. Но теперь к ним добавился ещё и очень слабый и неустойчивый ветер, на фоне которого в регионе объявили предупреждение о смоге. Что ещё подготовила природа для жителей и гостей Южного Урала, сообщили в местном отделении Гидрометцентра.
В среду днём, 21 февраля, в горах потеплеет до -8 градусов, но на остальной территории области будет заметно холоднее, до -13…-18, а в низинах — максимум лишь -23. Две ближайшие ночи снова окажутся студёными — до -36, и лишь на северо-западе — до -20…-28. Днём аналогично: на северо-западе будет подмораживать лишь до 6–12 градусов ниже ноля, на остальной территории — до 10–18. На все трое суток прогноз бесснежный, ожидается переменная облачность.
В Челябинске ближайшие две ночи тоже будут морозными, до -33. К слову, на фоне таких морозов сегодня даже отменил уроки в школах для учеников с первого по девятый классы первой смены. А днём до пятницы включительно синоптики обещают 10–16 градусов ниже ноля. По данным долгосрочного прогноза, на следующей неделе город накроет оттепель с плюсовыми температурами.
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
Нынешняя зима выдалась очень снежной. К середине февраля максимальная глубина снега в национальном парке «Таганай» достигла одного метра. Такие высокие сугробы образовались впервые за последние 16 лет. Коммунальщики выбиваются из сил, чтобы расчистить улицы, а МЧС «бомбит» штормовыми предупреждениями. «Пчела» разобралась, какие есть объяснения непогоде и стоит ли и в будущем ожидать снежных зим.
Лента новостей
- Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
- Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни
- Челябинскую область накроют ливни, град и сильный ветер
- Глава Челябинска рассказал, как в городе будут бороться с тополиным пухом
- В Челябинской области спасатели нашли в лесу заблудившихся велосипедистов
- Какие пляжи в Челябинске штурмовали в выходные активнее всего, рассказали в мэрии
- В Челябинске горячую воду вернут в дома до конца недели
- Кому в Челябинской области предлагают зарплату около 200 тысяч рублей, рассказали эксперты
- Какие опасные микробы обитают на мокрых полотенцах, рассказала терапевт
- На смену 33-градусной жаре в Челябинской области придёт похолодание
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака