В ЦКС пояснили, почему вывезли в одном мусоровозе отходы из обычного и жёлтого контейнеров
Челябинцы пожаловались на то, что в одном из дворов города увидели, как в один и тот же мусоровоз высыпали отходы из обычного контейнера и жёлтого, предназначенного под сбор мусора для переработки. В чём причина такого решения и когда полезный мусор станут вывозить отдельной техникой, рассказали в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
— Вот так у нас вывозят мусор. Обычный и из жёлтого контейнера в одной машине, — написали в сообществе «Нетипичный Челябинск» в соцсети «ВКонтакте». — Спасибо всем, кто сортирует мусор, это всё абсолютно зря. Солнечная, 74.
Сайт Pchela.news обратился за комментарием в пресс-службу ЦКС.
— Недавние снегопады серьёзно отразились на условиях труда сотрудников компаний, занятых в транспортировании твёрдых коммунальных отходов, — объяснили в ЦКС. — Водителям и грузчикам мусоровозов для проезда к контейнерным площадкам и опустошения баков приходилось в буквальном смысле откапывать мусоровозы, застревавшие из-за неубранного снега, и вытягивать контейнеры, вмёрзшие в сугробы. В отдельные периоды выполнять рабочие операции приходилось в условиях низких температур в -30 градусов и ниже. По этим причинам большому количеству сотрудников потребовалось серьёзное лечение с оформлением больничных листов.
На этом фоне транспортировщик ТКО принял решение о временном переформатировании работы.
— Кадровые ресурсы компании были направлены на вывоз всех твёрдых коммунальных отходов (и смешанных и предварительно сортированных) одними машинами, — рассказали в ЦКС. — Решение было принято ещё и с учётом того, что в баки под вторичное сырьё стало попадать больше грязного несортированного мусора — это стало следствием задержек в вывозе ТКО из-за снегопадов.
В «Центре коммунального сервиса» добавили, что рассчитывают на выправление кадровой ситуации у транспортировщика ТКО в самое ближайшее время, что позволит возобновить вывоз вторичного сырья отдельными мусоровозами.
— Все отходы, собираемые на территории Челябинска, в соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО, направляются на мусоросортировочные комплексы, где в любом случае происходит их разделение на фракции с целью дальнейшей утилизации, — добавили в ЦКС.
Напомним, памятуя о проблеме с вывозом мусора в январские каникулы, возникшей из-за непочищенных дворовых проездов и занесённых снегом подъездов к мусорным бакам, перевозчики ТКО после очередной череды снегопадов в феврале решили не дожидаться уборки дорог управляющими компаниями. Они сами арендовали снегоуборочную технику, и в итоге ситуацию с вывозом твёрдых коммунальных отходов удалось выправить в кратчайшие сроки.
Однако даже несмотря на то, что большинство дворов в региональном центре теперь находится в проезжем состоянии, по-прежнему остро стоит другая проблема: с регулярной постоянностью доставляют неудобства нерадивые водители, которые бросают автомобили в узких дворовых проездах и прямо около контейнерных площадок. Только за два дня, по данным регоператора «ЦКС», перевозчики ТКО зафиксировали в мегаполисе более 140 случаев невывоза мусора из-за коряво припаркованных автомобилей.
Фото: Нетипичный Челябинск/Vk.com
Лента новостей
Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области