22 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В ЦКС пояснили, почему вывезли в одном мусоровозе отходы из обычного и жёлтого контейнеров

img
Челябинцы пожаловались на то, что в одном из дворов города увидели, как в один и тот же мусоровоз высыпали отходы из обычного контейнера и жёлтого, предназначенного под сбор мусора для переработки. В чём причина такого решения и когда полезный мусор станут вывозить отдельной техникой, рассказали в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».

— Вот так у нас вывозят мусор. Обычный и из жёлтого контейнера в одной машине, — написали в сообществе «Нетипичный Челябинск» в соцсети «ВКонтакте». — Спасибо всем, кто сортирует мусор, это всё абсолютно зря. Солнечная, 74.

Сайт Pchela.news обратился за комментарием в пресс-службу ЦКС.

— Недавние снегопады серьёзно отразились на условиях труда сотрудников компаний, занятых в транспортировании твёрдых коммунальных отходов, — объяснили в ЦКС. — Водителям и грузчикам мусоровозов для проезда к контейнерным площадкам и опустошения баков приходилось в буквальном смысле откапывать мусоровозы, застревавшие из-за неубранного снега, и вытягивать контейнеры, вмёрзшие в сугробы. В отдельные периоды выполнять рабочие операции приходилось в условиях низких температур в -30 градусов и ниже. По этим причинам большому количеству сотрудников потребовалось серьёзное лечение с оформлением больничных листов.

На этом фоне транспортировщик ТКО принял решение о временном переформатировании работы.

— Кадровые ресурсы компании были направлены на вывоз всех твёрдых коммунальных отходов (и смешанных и предварительно сортированных) одними машинами, — рассказали в ЦКС. — Решение было принято ещё и с учётом того, что в баки под вторичное сырьё стало попадать больше грязного несортированного мусора — это стало следствием задержек в вывозе ТКО из-за снегопадов.

В «Центре коммунального сервиса» добавили, что рассчитывают на выправление кадровой ситуации у транспортировщика ТКО в самое ближайшее время, что позволит возобновить вывоз вторичного сырья отдельными мусоровозами.

— Все отходы, собираемые на территории Челябинска, в соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО, направляются на мусоросортировочные комплексы, где в любом случае происходит их разделение на фракции с целью дальнейшей утилизации, — добавили в ЦКС.

Напомним, памятуя о проблеме с вывозом мусора в январские каникулы, возникшей из-за непочищенных дворовых проездов и занесённых снегом подъездов к мусорным бакам, перевозчики ТКО после очередной череды снегопадов в феврале решили не дожидаться уборки дорог управляющими компаниями. Они сами арендовали снегоуборочную технику, и в итоге ситуацию с вывозом твёрдых коммунальных отходов удалось выправить в кратчайшие сроки.

Однако даже несмотря на то, что большинство дворов в региональном центре теперь находится в проезжем состоянии, по-прежнему остро стоит другая проблема: с регулярной постоянностью доставляют неудобства нерадивые водители, которые бросают автомобили в узких дворовых проездах и прямо около контейнерных площадок. Только за два дня, по данным регоператора «ЦКС», перевозчики ТКО зафиксировали в мегаполисе более 140 случаев невывоза мусора из-за коряво припаркованных автомобилей.

Фото: Нетипичный Челябинск/Vk.com

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
    • img
      В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
    • img
      Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
    • img
      Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
    • img
      Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
    • img
      «Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    Все новости