Синоптики предупредили о задержке в Челябинской области морозов до -35 градусов

Морозы до -35 градусов задержатся в Челябинской области дольше, чем сообщалось в начале неделе. При этом осадков в прогнозе нет, а оттепель с дневными околонулевыми температурами — уже близко.
Во вторник днём, 20 февраля, в низинах воздух прогреется до -19, на остальной территории — ещё больше, до -9…-14. Ветер южного направления окажется несильным, с порывами максимум до 12 метров в секунду. Пару ближайших ночей будет подмораживать до -35, но днём столбики уличных термометров неизменно будут подниматься к более приятным отметкам. Так, в среду ожидается -13…-18, а на крайнем западе — до -8, в четверг — до -7…-12, и лишь на юге — до -17.
Прогноз для Челябинска чуть мягче: ближайшие ночи — до -28…-30, днём — от -10 до -15. Ветер же завтра стихнет и станет неустойчивым. По данным долгосрочного прогноза, оттепель доберётся до города к концу выходных.
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
Накануне региональное управление МЧС на фоне вернувшихся в регион аномальных морозов объявило штормовое предупреждение.
Нынешняя зима выдалась очень снежной. К середине февраля максимальная глубина снега в национальном парке «Таганай» достигла одного метра. Такие высокие сугробы образовались впервые за последние 16 лет. Коммунальщики выбиваются из сил, чтобы расчистить улицы, а МЧС «бомбит» штормовыми предупреждениями. «Пчела» разобралась, какие есть объяснения непогоде и стоит ли и в будущем ожидать снежных зим.
Лента новостей
- Синоптики выяснили, чего ждать от погоды в Челябинской области до 4 июля
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
- От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»
- Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода