19 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Чистомэн придумал необычный способ бесплатно оградить тротуар от парковки машин в Челябинске

img
Интересный способ оградить тротуар от парковки автомобилей и таким образом вернуть его пешеходам придумал Чистомэн. В качестве эксперимента антипарковочные столбики сделали с помощью воды и пластиковых бутылок. О своём эксперименте челябинский супергерой рассказал в своих соцсетях.

Проблема с припаркованными на тротуарах автомобилями возникает чаще зимой, когда всё завалено снегом и границ пешеходного пространства и проезжей части не видно. Чтобы исправить эту ситуацию, иногда достаточно простых решений. Чистомэн и его друг Павел Кочнев из сообщества «Изнанка Челябинска» решили обособить тротуар ледяными столбиками.

— Подготовили 25 ледяных цилиндров. Их стоимость почти бесплатная. Залили воду в бутылки и подождали сутки. Они замерзли не полностью. Внутри ещё булькает вода. Но сформированный каркас достаточно прочный. Установили с краю тротуара. Сделали снежную присыпку и полили водой, чтобы примерзло, — рассказал Чистомэн.

Таким образом удалось оградить от машин около 40 метров тротуара в центре города возле кинотеатра имени Пушкина.

Метод, по которому действовали активисты, называется «тактический урбанизм». Это временные или маломасштабные решения для улучшения городской среды, чтобы проверить, как будет работать пространство. Пока эксперимент идёт удачно. По состоянию на вчерашний вечер столбики остались на месте, а на тротуаре почти никто не паркуется.

Напомним, другим проектом Чистомэна стали стеллажи на контейнерных площадках, куда можно складывать ненужные вещи, способные ещё послужить другим людям. Первый такой стеллаж Чистомэн установил в качестве эксперимента на улице Якутской, 11 в Челябинске. Позже три новых стеллажа для бесплатных вещей появились на контейнерных площадках в Ленинском районе, их установили силами управляющей компании.

Фото и видео: Чистомэн/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    Все новости