19 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Чистомэн придумал необычный способ бесплатно оградить тротуар от парковки машин в Челябинске

img
Интересный способ оградить тротуар от парковки автомобилей и таким образом вернуть его пешеходам придумал Чистомэн. В качестве эксперимента антипарковочные столбики сделали с помощью воды и пластиковых бутылок. О своём эксперименте челябинский супергерой рассказал в своих соцсетях.

Проблема с припаркованными на тротуарах автомобилями возникает чаще зимой, когда всё завалено снегом и границ пешеходного пространства и проезжей части не видно. Чтобы исправить эту ситуацию, иногда достаточно простых решений. Чистомэн и его друг Павел Кочнев из сообщества «Изнанка Челябинска» решили обособить тротуар ледяными столбиками.

— Подготовили 25 ледяных цилиндров. Их стоимость почти бесплатная. Залили воду в бутылки и подождали сутки. Они замерзли не полностью. Внутри ещё булькает вода. Но сформированный каркас достаточно прочный. Установили с краю тротуара. Сделали снежную присыпку и полили водой, чтобы примерзло, — рассказал Чистомэн.

Таким образом удалось оградить от машин около 40 метров тротуара в центре города возле кинотеатра имени Пушкина.

Метод, по которому действовали активисты, называется «тактический урбанизм». Это временные или маломасштабные решения для улучшения городской среды, чтобы проверить, как будет работать пространство. Пока эксперимент идёт удачно. По состоянию на вчерашний вечер столбики остались на месте, а на тротуаре почти никто не паркуется.

Напомним, другим проектом Чистомэна стали стеллажи на контейнерных площадках, куда можно складывать ненужные вещи, способные ещё послужить другим людям. Первый такой стеллаж Чистомэн установил в качестве эксперимента на улице Якутской, 11 в Челябинске. Позже три новых стеллажа для бесплатных вещей появились на контейнерных площадках в Ленинском районе, их установили силами управляющей компании.

Фото и видео: Чистомэн/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
    • img
      В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
    • img
      В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
    • img
      Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
    • img
      В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
    • img
      Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
    • img
      Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
    • img
      Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
    • img
      Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
    • img
      В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
    • img
      Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
    • img
      Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области оценили свои шансы найти новую работу за три месяца
    Все новости