19 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Чистомэн придумал необычный способ бесплатно оградить тротуар от парковки машин в Челябинске

img
Интересный способ оградить тротуар от парковки автомобилей и таким образом вернуть его пешеходам придумал Чистомэн. В качестве эксперимента антипарковочные столбики сделали с помощью воды и пластиковых бутылок. О своём эксперименте челябинский супергерой рассказал в своих соцсетях.

Проблема с припаркованными на тротуарах автомобилями возникает чаще зимой, когда всё завалено снегом и границ пешеходного пространства и проезжей части не видно. Чтобы исправить эту ситуацию, иногда достаточно простых решений. Чистомэн и его друг Павел Кочнев из сообщества «Изнанка Челябинска» решили обособить тротуар ледяными столбиками.

— Подготовили 25 ледяных цилиндров. Их стоимость почти бесплатная. Залили воду в бутылки и подождали сутки. Они замерзли не полностью. Внутри ещё булькает вода. Но сформированный каркас достаточно прочный. Установили с краю тротуара. Сделали снежную присыпку и полили водой, чтобы примерзло, — рассказал Чистомэн.

Таким образом удалось оградить от машин около 40 метров тротуара в центре города возле кинотеатра имени Пушкина.

Метод, по которому действовали активисты, называется «тактический урбанизм». Это временные или маломасштабные решения для улучшения городской среды, чтобы проверить, как будет работать пространство. Пока эксперимент идёт удачно. По состоянию на вчерашний вечер столбики остались на месте, а на тротуаре почти никто не паркуется.

Напомним, другим проектом Чистомэна стали стеллажи на контейнерных площадках, куда можно складывать ненужные вещи, способные ещё послужить другим людям. Первый такой стеллаж Чистомэн установил в качестве эксперимента на улице Якутской, 11 в Челябинске. Позже три новых стеллажа для бесплатных вещей появились на контейнерных площадках в Ленинском районе, их установили силами управляющей компании.

Фото и видео: Чистомэн/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    Все новости