Чистомэн придумал необычный способ бесплатно оградить тротуар от парковки машин в Челябинске
Интересный способ оградить тротуар от парковки автомобилей и таким образом вернуть его пешеходам придумал Чистомэн. В качестве эксперимента антипарковочные столбики сделали с помощью воды и пластиковых бутылок. О своём эксперименте челябинский супергерой рассказал в своих соцсетях.
Проблема с припаркованными на тротуарах автомобилями возникает чаще зимой, когда всё завалено снегом и границ пешеходного пространства и проезжей части не видно. Чтобы исправить эту ситуацию, иногда достаточно простых решений. Чистомэн и его друг Павел Кочнев из сообщества «Изнанка Челябинска» решили обособить тротуар ледяными столбиками.
![]()
— Подготовили 25 ледяных цилиндров. Их стоимость почти бесплатная. Залили воду в бутылки и подождали сутки. Они замерзли не полностью. Внутри ещё булькает вода. Но сформированный каркас достаточно прочный. Установили с краю тротуара. Сделали снежную присыпку и полили водой, чтобы примерзло, — рассказал Чистомэн.
![]()
Таким образом удалось оградить от машин около 40 метров тротуара в центре города возле кинотеатра имени Пушкина.
Метод, по которому действовали активисты, называется «тактический урбанизм». Это временные или маломасштабные решения для улучшения городской среды, чтобы проверить, как будет работать пространство. Пока эксперимент идёт удачно. По состоянию на вчерашний вечер столбики остались на месте, а на тротуаре почти никто не паркуется.
![]()
Напомним, другим проектом Чистомэна стали стеллажи на контейнерных площадках, куда можно складывать ненужные вещи, способные ещё послужить другим людям. Первый такой стеллаж Чистомэн установил в качестве эксперимента на улице Якутской, 11 в Челябинске. Позже три новых стеллажа для бесплатных вещей появились на контейнерных площадках в Ленинском районе, их установили силами управляющей компании.
Фото и видео: Чистомэн/Vk.com
Лента новостей
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 5 и 6 сентября
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре