Жителям двух новостроек Челябинска пересчитают плату за капремонт

Жителям двух новостроек в Челябинске пересчитают плату за капитальный ремонт. Так, платежи жителям начислялись с марта 2017 года, в то время как обязанность по уплате взносов возникла только в июле 2019 года, уточнили сегодня, 23 июля, в пресс-службе областной прокуратуры.
Прокуратурой Челябинска проведена проверка законности действий регионального оператора по капремонтам по начислению взноса и пеней на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов № 5 по Краснопольскому проспекту и № 13 по ул. П. Столыпина в г. Челябинске.
Установлено, что постановлением Администрации г. Челябинска от
С марта 2017 года региональный оператор производит начисление платы за капитальный ремонт общего имущества собственникам помещений.
Вместе с тем, на момент включения данных домов в региональную программу капитального ремонта, Закон Челябинской области от
По закону обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в данную программу при ее актуализации, возникает по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором дом включен в региональную программу капремонта.
Проверка показала, что собственниками не принято решение общего собрания о формировании фонда капитального ремонта, поскольку законом не был определен срок, по истечении которого у собственников помещений возникает обязанность по уплате взносов.
Поскольку часть 1–1 ст. 7–1 Закона Челябинской области от
Решением Советского районного суда постановление администрации Челябинска в части включения многоквартирных домов в перечень домов, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, признано незаконным и недействующим с момента принятия данного акта.
В связи с этим начисление собственникам помещений взносов на капитальный ремонт с марта 2017 года является незаконным, прокуратурой Челябинска руководителю СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» внесено представление об аннулировании начисленных взносов на капитальный ремонт по лицевым счетам в отношении всех помещений в многоквартирных домах № 5 по Краснопольскому проспекту и № 13 по ул. Петра Столыпина в Челябинске.
Лента новостей
- Мальчику из Челябинской области помогли сменить фамилию из-за насмешек одноклассников
- Уход за картофелем в июле 2025: как обеспечить богатый урожай
- Как избежать штрафов за пчёл-нелегалов в Челябинской области
- В УрФО растёт число подработок для пенсионеров
- На озере Увильды перевернулась лодка с ребёнком на борту, двое погибли
- В России с 1 июля стартует эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ
- Челябинские коммунальщики получили новую технику для водоснабжения и промывки сетей
- Что делать, если укусила собака, объяснили в Роспотребнадзоре
- ФК «Челябинск» пробился в Первую лигу после победы по пенальти
- С какой погоды начнётся рабочая неделя в Челябинской области, рассказали синоптики
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля