Синоптики сообщили, когда Челябинскую область покинут 40-градусные морозы

Зима продолжает обескураживать: внезапную февральскую оттепель с плюсовыми температурами сменили 40-градусные морозы. И, судя по обновлённому прогнозу местного отделения Гидрометцентра, задержатся они дольше, чем сообщалось ранее.
Днём в четверг, 15 февраля, потеплеет до -20…-25. Ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северной четверти будет хоть и не очень сильным, с порывами до 11 метров в секунду, но с учётом серьёзного минуса неприятно обжигающим. В ночь на пятницу вновь похолодает до -27…-32, а в горах и низинах — снова до -40. Днём будет уже менее зябко, до 13–18 градусов ниже ноля. В ночь на субботу морозы пойдут на спад: столбики уличных термометров опустятся лишь до -34.
В Челябинске тёплых ночей тоже пока можно не ждать, как, впрочем, и осадков. Сегодня днём воздух прогреется до -22, в ночь на пятницу похолодает до -29…-31, днём будет уже 15–17 градусов ниже ноля. В ночь на субботу — вновь до -30, днём — уже теплее, до -13. По данным долгосрочного прогноза, морозная волна закончится уже в выходные. Кстати, утром четверга в городе началось с отмены уроков в школах почти для всех классов.
![]()
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
Напомним, накануне из-за серьёзного похолодания в регионе объявили штормовое предупреждение. Поэтому напоминаем, как уберечь детей от сильных морозов, что такое аллергия на холод и как её лечить, а также о ягодной «витаминной бомбе».
А ещё в такую погоду домашний уют кажется ещё более привлекательным. Чтобы в доме запахло фруктами и пряностями, предлагаем приготовить чай по одному из семи особых рецептов.
Лента новостей
В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
В Челябинск пригласили на старт соревнований Уральской лиги по игре в килу
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует представительница «Женского движения»
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнутся выходные
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области