Более 500 рабочих вышли на уборку улиц Челябинска от снега
На состоявшемся 12 февраля в мэрии аппаратном совещании замглавы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов подчеркнул, что на особом контроле находится уборка снега на гостевых маршрутах. Причина в том, что по ним сейчас перемещаются участники и гости проходящей в городе Всероссийской зимней спартакиады.
Выслушав доклад, мэр Наталья Котова поручила Андрею Ксензову на текущей неделе уделить повышенное внимание вывозу снега.
— Достаточно есть ещё снега в кучах, которые лежат и закрывают треугольники видимости и пешеходные переходы, — сказала градоначальница. — Также необходимо сосредоточиться на уборке тротуаров и парковочных карманов, с дорогами сейчас полегче стало.
Ещё она поручила синхронизировать уборку снега на общественных территориях. Чтобы снег из дворов не вытаскивался и не складировался на улично-дорожной сети. По её словам, к уборке дорог вопросов почти нет, а во дворах и межквартальных проездах проблем ещё очень много.
Сегодня на улицы мегаполиса для уборки снега вышли 555 рабочих и 320 единиц техники. Как сообщили в городской администрации, они очищают дороги, тротуары, прилотковую часть и остановки.
— При необходимости для обеспечения безопасности дорожного движения будет выполняться обработка противогололедными материалами опасных участков, спусков, подъёмов, мостовых сооружений и перекрёстков, — добавили в мэрии.
По данным администрации города, минувшей ночью снег убирали 286 единиц техники и 193 человека. В основном они работали на проезжей части и тротуарах. На полигон вывезли почти 19 тысяч кубометров снега.
Одна из проблем, с которой дорожники сталкиваются при уборке снега, — это припаркованные вдоль дорог и прямо на проезжих частях автомобили. Поэтому на таких участках наводить порядок стараются по ночам — меньше машин, больше возможностей для движения техники и погрузки. Помимо этого, сложности доставляет вывоз снега на снегосвалки: грузовиков, спешащих разгрузить кузова от снежных куч, настолько много, что они встают в пробках на подъезде к снежным полигонам, а затем ждут до полутора часов своей очереди на разгрузку.
В конце января корреспонденты «Пчелы» побывали на самой оживлённой улице Тракторозаводского района, чтобы своими глазами увидеть, как убирают снег.
Напомним, в эти дни в Челябинске и области проходит Спартакиада сильнейших в зимних видах спорта. Грандиозное открытие соревнований прошло в ледовой арене «Трактор» в минувшую пятницу. А на следующий день в Челябинске стартовали ещё и всероссийские соревнования «Лыжня России».
Фото, видео: chelmeria/t.me
Лента новостей
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы