Более 500 рабочих вышли на уборку улиц Челябинска от снега
На состоявшемся 12 февраля в мэрии аппаратном совещании замглавы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов подчеркнул, что на особом контроле находится уборка снега на гостевых маршрутах. Причина в том, что по ним сейчас перемещаются участники и гости проходящей в городе Всероссийской зимней спартакиады.
Выслушав доклад, мэр Наталья Котова поручила Андрею Ксензову на текущей неделе уделить повышенное внимание вывозу снега.
— Достаточно есть ещё снега в кучах, которые лежат и закрывают треугольники видимости и пешеходные переходы, — сказала градоначальница. — Также необходимо сосредоточиться на уборке тротуаров и парковочных карманов, с дорогами сейчас полегче стало.
Ещё она поручила синхронизировать уборку снега на общественных территориях. Чтобы снег из дворов не вытаскивался и не складировался на улично-дорожной сети. По её словам, к уборке дорог вопросов почти нет, а во дворах и межквартальных проездах проблем ещё очень много.
Сегодня на улицы мегаполиса для уборки снега вышли 555 рабочих и 320 единиц техники. Как сообщили в городской администрации, они очищают дороги, тротуары, прилотковую часть и остановки.
— При необходимости для обеспечения безопасности дорожного движения будет выполняться обработка противогололедными материалами опасных участков, спусков, подъёмов, мостовых сооружений и перекрёстков, — добавили в мэрии.
По данным администрации города, минувшей ночью снег убирали 286 единиц техники и 193 человека. В основном они работали на проезжей части и тротуарах. На полигон вывезли почти 19 тысяч кубометров снега.
Одна из проблем, с которой дорожники сталкиваются при уборке снега, — это припаркованные вдоль дорог и прямо на проезжих частях автомобили. Поэтому на таких участках наводить порядок стараются по ночам — меньше машин, больше возможностей для движения техники и погрузки. Помимо этого, сложности доставляет вывоз снега на снегосвалки: грузовиков, спешащих разгрузить кузова от снежных куч, настолько много, что они встают в пробках на подъезде к снежным полигонам, а затем ждут до полутора часов своей очереди на разгрузку.
В конце января корреспонденты «Пчелы» побывали на самой оживлённой улице Тракторозаводского района, чтобы своими глазами увидеть, как убирают снег.
Напомним, в эти дни в Челябинске и области проходит Спартакиада сильнейших в зимних видах спорта. Грандиозное открытие соревнований прошло в ледовой арене «Трактор» в минувшую пятницу. А на следующий день в Челябинске стартовали ещё и всероссийские соревнования «Лыжня России».
Фото, видео: chelmeria/t.me
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками