12 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Более 500 рабочих вышли на уборку улиц Челябинска от снега

img
На состоявшемся 12 февраля в мэрии аппаратном совещании замглавы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов подчеркнул, что на особом контроле находится уборка снега на гостевых маршрутах. Причина в том, что по ним сейчас перемещаются участники и гости проходящей в городе Всероссийской зимней спартакиады.

Выслушав доклад, мэр Наталья Котова поручила Андрею Ксензову на текущей неделе уделить повышенное внимание вывозу снега.

— Достаточно есть ещё снега в кучах, которые лежат и закрывают треугольники видимости и пешеходные переходы, — сказала градоначальница. — Также необходимо сосредоточиться на уборке тротуаров и парковочных карманов, с дорогами сейчас полегче стало.

Ещё она поручила синхронизировать уборку снега на общественных территориях. Чтобы снег из дворов не вытаскивался и не складировался на улично-дорожной сети. По её словам, к уборке дорог вопросов почти нет, а во дворах и межквартальных проездах проблем ещё очень много.

Сегодня на улицы мегаполиса для уборки снега вышли 555 рабочих и 320 единиц техники. Как сообщили в городской администрации, они очищают дороги, тротуары, прилотковую часть и остановки.

— При необходимости для обеспечения безопасности дорожного движения будет выполняться обработка противогололедными материалами опасных участков, спусков, подъёмов, мостовых сооружений и перекрёстков, — добавили в мэрии.

По данным администрации города, минувшей ночью снег убирали 286 единиц техники и 193 человека. В основном они работали на проезжей части и тротуарах. На полигон вывезли почти 19 тысяч кубометров снега.

Одна из проблем, с которой дорожники сталкиваются при уборке снега, — это припаркованные вдоль дорог и прямо на проезжих частях автомобили. Поэтому на таких участках наводить порядок стараются по ночам — меньше машин, больше возможностей для движения техники и погрузки. Помимо этого, сложности доставляет вывоз снега на снегосвалки: грузовиков, спешащих разгрузить кузова от снежных куч, настолько много, что они встают в пробках на подъезде к снежным полигонам, а затем ждут до полутора часов своей очереди на разгрузку.

В конце января корреспонденты «Пчелы» побывали на самой оживлённой улице Тракторозаводского района, чтобы своими глазами увидеть, как убирают снег.

Напомним, в эти дни в Челябинске и области проходит Спартакиада сильнейших в зимних видах спорта. Грандиозное открытие соревнований прошло в ледовой арене «Трактор» в минувшую пятницу. А на следующий день в Челябинске стартовали ещё и всероссийские соревнования «Лыжня России».

Фото, видео: chelmeria/t.me

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    Все новости