12 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Более 500 рабочих вышли на уборку улиц Челябинска от снега

img
На состоявшемся 12 февраля в мэрии аппаратном совещании замглавы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов подчеркнул, что на особом контроле находится уборка снега на гостевых маршрутах. Причина в том, что по ним сейчас перемещаются участники и гости проходящей в городе Всероссийской зимней спартакиады.

Выслушав доклад, мэр Наталья Котова поручила Андрею Ксензову на текущей неделе уделить повышенное внимание вывозу снега.

— Достаточно есть ещё снега в кучах, которые лежат и закрывают треугольники видимости и пешеходные переходы, — сказала градоначальница. — Также необходимо сосредоточиться на уборке тротуаров и парковочных карманов, с дорогами сейчас полегче стало.

Ещё она поручила синхронизировать уборку снега на общественных территориях. Чтобы снег из дворов не вытаскивался и не складировался на улично-дорожной сети. По её словам, к уборке дорог вопросов почти нет, а во дворах и межквартальных проездах проблем ещё очень много.

Сегодня на улицы мегаполиса для уборки снега вышли 555 рабочих и 320 единиц техники. Как сообщили в городской администрации, они очищают дороги, тротуары, прилотковую часть и остановки.

— При необходимости для обеспечения безопасности дорожного движения будет выполняться обработка противогололедными материалами опасных участков, спусков, подъёмов, мостовых сооружений и перекрёстков, — добавили в мэрии.

По данным администрации города, минувшей ночью снег убирали 286 единиц техники и 193 человека. В основном они работали на проезжей части и тротуарах. На полигон вывезли почти 19 тысяч кубометров снега.

Одна из проблем, с которой дорожники сталкиваются при уборке снега, — это припаркованные вдоль дорог и прямо на проезжих частях автомобили. Поэтому на таких участках наводить порядок стараются по ночам — меньше машин, больше возможностей для движения техники и погрузки. Помимо этого, сложности доставляет вывоз снега на снегосвалки: грузовиков, спешащих разгрузить кузова от снежных куч, настолько много, что они встают в пробках на подъезде к снежным полигонам, а затем ждут до полутора часов своей очереди на разгрузку.

В конце января корреспонденты «Пчелы» побывали на самой оживлённой улице Тракторозаводского района, чтобы своими глазами увидеть, как убирают снег.

Напомним, в эти дни в Челябинске и области проходит Спартакиада сильнейших в зимних видах спорта. Грандиозное открытие соревнований прошло в ледовой арене «Трактор» в минувшую пятницу. А на следующий день в Челябинске стартовали ещё и всероссийские соревнования «Лыжня России».

Фото, видео: chelmeria/t.me

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    Все новости