В Челябинскую область не пропустили тонну потенциально опасного мёда

На пограничном пункте «Бугристое» в Троицком районе не пропустили в Россию грузовик с тонной мёда, ехавший из Казахстана. У перевозчика отсутствовали документы, подтверждающие происхождение и безопасность продукта. Об этом в пятницу, 9 февраля, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.
— Автомобиль следовал из Костаная в Челябинск и перевозил тонну мёда без ветеринарно-сопроводительных документов и ветеринарного сертификата Таможенного союза, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Ввоз продукции без обязательных документов, подтверждающих их происхождение и безопасность, является нарушением действующего законодательства РФ и Евразийского экономического союза.
С водителем грузовика провели разъяснительную беседу и составили на него административный протокол по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ. После этого машину развернули обратно для оформления нужных документов.
Часть 2 статьи 10.8 КоАП РФ (перевозка продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов) предусматривает наказание для граждан в виде штрафа от трёх до пяти тысяч рублей.
Несколькими днями ранее сотрудники таможни не пустили в Россию около тонны украинских сладостей.
Фото: avito.ru
Лента новостей
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
- Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
- В Челябинской области стали известны предварительные итоги выборов депутатов ЗСО
- Два человека погибли и шестеро пострадали в ДТП с микроавтобусом в Челябинской области
- Чем опасны частые перекусы, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинске открыли движение трамваев по улице Кирова
- В ДТП с питбайком в Челябинске пострадала 16-летняя девушка
- Тысячу пирожков с рыбой испекли на гастрономическом фестивале в Челябинске
- Синоптики предупредили о скачках температуры в Челябинской области с -3 до +19 градусов
- «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме
- От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
- В Челябинской области явка на выборах превысила 35%