09 февраля
Обсудить

Депутат Госдумы высоко оценила систему реабилитации бойцов СВО в Челябинске

img
С рабочим визитом Челябинскую область посетила депутат Государственной думы РФ, заместитель руководителя Уральского МКС партии, руководитель рабочей группы «Единой России» по помощи участникам СВО Жанна Рябцева. Она высоко оценила качество работы Челябинского областного центра социальной защиты «Семья», госпиталя для ветеранов войн, филиала военного клинического госпиталя № 354 и Фонда «Защитники Отечества».

Депутат побывала в регионе, чтобы изучить опыт комплексного межведомственного взаимодействия правительства регионов федерального округа с Министерством обороны Российский Федерации, медицинских и общественных организаций в вопросах оказания помощи военнослужащим, получившим боевые травмы и ранения в ходе выполнения задач специальной военной операции.

Жанна Рябцева общается с бойцами, которые проходят лечение, изучает различные методики физического и психологического восстановления военнослужащих и членов их семей.

Одно из мест, где матери, жёны и дети бойцов могут получить психологическую и правовую поддержку — областной центр социальной защиты «Семья». Команда специалистов этого центра одна из первых в регионе начала работать с участниками СВО и членами их семей. Здесь оказывают коррекционно-психотерапевтическую помощь как в индивидуальной форме, так и в форме групповых сессий.

В Челябинском областном клиническом терапевтическом госпитале ветеранов войн с начала специальной военной операции лечение прошли 487 бойцов и 256 членов их семей. Здесь также можно получить всевозможную помощь: от медицинской до психологической. На сегодняшний день лечение в госпитале проходят десять военнослужащих СВО. С некоторыми из них пообщалась Жанна Рябцева.

В отделении реабилитации проводятся: ЛФК, индивидуальные занятия с методистом ЛФК в бассейне, физиолечение, лазеротерапия, озонотерапия, баротерапия, медицинский массаж, нейрореабилитация в системе с биологической обратной связью (БОС), работа на тренажёрах с БОС, диагностическая и восстановительная стабилометрия с БОС, медикаментозное лечение по показаниям, тестирование и индивидуальные занятия с психологом, индивидуальные консультации психотерапевта, по показаниям — занятия с логопедом.

Отметим, что в госпитале 195 коек круглосуточного стационара. При первичном обращении в госпиталь ветераны спецоперации получают консультации терапевта, невролога, клинического психолога, при необходимости по медицинским показаниям направляются к профильным специалистам. В Областном центре психосоматической реабилитации участников современных военных локальных конфликтов работают: три психолога, два психиатра и два психотерапевта. Медицинские психологи и психотерапевты госпиталя прошли тренинг-погружение «возвращение участников СВО к мирной жизни».

— Если у участника спецоперации есть показания, то он направляется на плановую госпитализацию в стационарные отделения госпиталя ветеранов по профилям терапия и неврология, — поделилась начальник госпиталя Татьяна Василенко. — Ожидать госпитализацию в круглосуточный стационар не долго — не более трёх суток. Такой же порядок работы действует при оказании медицинской помощи членам семей участников и ветеранов спецоперации. При экстренных показаниях для госпитализации пациент направляется в медицинские организации по маршрутизации.

Участники спецоперации, как федеральные льготники имеют право на получение льготных лекарств при наличии медицинских показаний. Если есть рецепта госпиталя ветеранов, лекарства можно получить в аптечном пункте № 90.

В филиале № 1 Окружного военного клинического госпиталя № 354 Жанна Рябцева с врачами и военнослужащими обсудила вопросы реабилитации наших бойцов, оценила ремонт госпиталя и новое оборудования, а также отметила большой вклад в эту работу секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

— Челябинск системой реабилитации наших бойцов откровенно порадовал, — сказала депутат. — Посетили сразу два госпиталя (ветеранов войн и филиал 354-го). Регион выделил на обновление госпиталя под 150 миллионов рублей, приезжал лично губернатор. Результат, соответственно, налицо. Состояние и оснащение отличные. Также много сегодня общались с бойцами и врачами. Разбирались с вопросами оказания психологической помощи участникам СВО и их семьям — здесь предстоит огромная работа.

На площадках филиала Госфонда «Защитники Отечества» руководитель рабочей группы по СВО ознакомилась с уникальными реабилитационными тренажёрами, зонами адаптивной физкультуры, киберклубом, симуляционной зоной для адаптации к условиям городской среды и других. Тут же, в Фонде состоялась тёплая, искренняя встреча с участниками и родственниками участников СВО. Бойцы поделились своим опытом реабилитации, озвучили предложения и пожелания по дальнейшему совершенствованию мер поддержки участникам СВО и их семьям.

А в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Челябинске тем временем проходит выставка «Сила в любви», посвящённая жёнам героев Отечества. На ней можно увидеть портреты, прочитать письма, проникнуться атмосферой любви и верности.

Фото: пресс-служба «Единой России», Светлана Вешкина

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости