05 февраля 2024
Обсудить

Челябинская школьница рассказала, как создаёт на конкурсы трогательные анимации

img
В свои 15 лет челябинка Варвара Веренько создаёт мультипликационные фильмы, которые занимают призовые места на престижных анимационных фестивалях. В этом году свой новый мультфильм школьница планирует увезти на международный конкурс «Жар-Птица» в Новосибирск. Рассказываем, как идёт съёмка, откуда взялся сюжет и другие подробности.

Концептуальный сюжет подросток написала сама, а с раскадровкой помог преподаватель.

— Подумала, что мультик хочу сделать про котика, который влюбился в луну. Я очень люблю этих животных, но, к сожалению, у меня на них аллергия, — поделилась Варвара с изданием «КП-Челябинск». — Поэтому я решила рассказать о своей любви к ним таким необычным способом.

Чтобы снять полутораминутный мультфильм, в среднем нужно около года. Сделать это можно только в студии, поскольку там месть всё необходимое оборудование. Однако там приходится мириться с одним серьёзным минусом — ограничением по времени. Занятия у школьницы длятся 1,5 часа, за которые можно записать лишь односекундную сцену из 12 кадров.

В новом мультике она работает чёрным песком. Использовать его приходится крайне экономно. Как пояснила ведущая песочного курса студии «ВидимоНевидимо» Капиталина Стычева, это обычный песок из карьера, самый мелкий. Ведь именно с его помощью получаются изящные детали. А всего в студии используется три разновидности песка — этот, более крупный кварцевый и речной.

Девочка занимается в студии уже восемь лет. За эти годы она сделала больше 10 различных проектов, в числе которых видеоролики с песком и мультфильмы. Первый анимированный фильм она сняла пять лет назад в паре с подругой. И до сих пор этот «Невкусный обед» показывают ребятам на экскурсии в студии. Прошлогодний же мультфильм «Мечта» тепло приняли и зрители, и критики на «Анимуре» в Хабаровске и «Жар-Птице» в Новосибирске.

А тех, кто соскучился по ярким краскам, может заинтересовать рассказ о мастерице Ольге Боровских, которая делает серьги, колье, подвески и брошки по технологии гальваники. Сложно поверить, что в медной оболочке скрываются живые листья и цветы.

Фото: Валерий Звонарёв/chel.kp.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске за вымогательство денег у известного бизнесмена арестовали блогера
    • img
      Жителей челябинской пятиэтажки встревожили врачи, которые предлагали сделать прививку от кори
    • img
      В Челябинской области накануне 23 февраля и 8 Марта подскочило число фишинговых атак
    • img
      В Ясиноватой при поддержке Челябинской области открывают современную диспетчерскую службу
    • img
      Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
    • img
      Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
    • img
      В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
    • img
      Призовой фонд 300 тысяч рублей: Челябинск на выходные станет столицей уральского падела
    • img
      Четверо братьев и сестёр попали в челябинское котокафе из «70-кошечной квартиры»
    • img
      Обновлённая система диапазонов потребления: что важно знать южноуральцам
    • img
      Маркетплейсы готовят новые правила возврата товаров
    • img
      Кому нельзя ставить прививки, рассказали челябинские врачи
    • img
      «Моспроект-3» устранил большинство замечаний Ростехнадзора по проекту челябинского метротрама
    • img
      В зону спецоперации доставили очередной груз из Челябинской области
    • img
      Челябинцев пригласили бесплатно привить питомцев от бешенства недалеко от дома
    • img
      Прогулка по озеру Тургояк закончилась для 29-летней девушки проблемами со спиной
    Все новости