05 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская школьница рассказала, как создаёт на конкурсы трогательные анимации

img
В свои 15 лет челябинка Варвара Веренько создаёт мультипликационные фильмы, которые занимают призовые места на престижных анимационных фестивалях. В этом году свой новый мультфильм школьница планирует увезти на международный конкурс «Жар-Птица» в Новосибирск. Рассказываем, как идёт съёмка, откуда взялся сюжет и другие подробности.

Концептуальный сюжет подросток написала сама, а с раскадровкой помог преподаватель.

— Подумала, что мультик хочу сделать про котика, который влюбился в луну. Я очень люблю этих животных, но, к сожалению, у меня на них аллергия, — поделилась Варвара с изданием «КП-Челябинск». — Поэтому я решила рассказать о своей любви к ним таким необычным способом.

Чтобы снять полутораминутный мультфильм, в среднем нужно около года. Сделать это можно только в студии, поскольку там месть всё необходимое оборудование. Однако там приходится мириться с одним серьёзным минусом — ограничением по времени. Занятия у школьницы длятся 1,5 часа, за которые можно записать лишь односекундную сцену из 12 кадров.

В новом мультике она работает чёрным песком. Использовать его приходится крайне экономно. Как пояснила ведущая песочного курса студии «ВидимоНевидимо» Капиталина Стычева, это обычный песок из карьера, самый мелкий. Ведь именно с его помощью получаются изящные детали. А всего в студии используется три разновидности песка — этот, более крупный кварцевый и речной.

Девочка занимается в студии уже восемь лет. За эти годы она сделала больше 10 различных проектов, в числе которых видеоролики с песком и мультфильмы. Первый анимированный фильм она сняла пять лет назад в паре с подругой. И до сих пор этот «Невкусный обед» показывают ребятам на экскурсии в студии. Прошлогодний же мультфильм «Мечта» тепло приняли и зрители, и критики на «Анимуре» в Хабаровске и «Жар-Птице» в Новосибирске.

А тех, кто соскучился по ярким краскам, может заинтересовать рассказ о мастерице Ольге Боровских, которая делает серьги, колье, подвески и брошки по технологии гальваники. Сложно поверить, что в медной оболочке скрываются живые листья и цветы.

Фото: Валерий Звонарёв/chel.kp.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
    • img
      Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
    • img
      На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области рассказали, как получить сверхранний урожай подзимним посевом
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство таксиста, совершённое 26 лет назад
    • img
      Во сколько обойдутся школьные сборы семьям Челябинска в 2026 году, выяснили эксперты
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в бане в Челябинске
    • img
      Участники AI Journey Contest 2026 будут бороться за призовой фонд более 10 миллионов рублей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    Все новости