05 февраля 2024
Обсудить

Челябинская школьница рассказала, как создаёт на конкурсы трогательные анимации

img
В свои 15 лет челябинка Варвара Веренько создаёт мультипликационные фильмы, которые занимают призовые места на престижных анимационных фестивалях. В этом году свой новый мультфильм школьница планирует увезти на международный конкурс «Жар-Птица» в Новосибирск. Рассказываем, как идёт съёмка, откуда взялся сюжет и другие подробности.

Концептуальный сюжет подросток написала сама, а с раскадровкой помог преподаватель.

— Подумала, что мультик хочу сделать про котика, который влюбился в луну. Я очень люблю этих животных, но, к сожалению, у меня на них аллергия, — поделилась Варвара с изданием «КП-Челябинск». — Поэтому я решила рассказать о своей любви к ним таким необычным способом.

Чтобы снять полутораминутный мультфильм, в среднем нужно около года. Сделать это можно только в студии, поскольку там месть всё необходимое оборудование. Однако там приходится мириться с одним серьёзным минусом — ограничением по времени. Занятия у школьницы длятся 1,5 часа, за которые можно записать лишь односекундную сцену из 12 кадров.

В новом мультике она работает чёрным песком. Использовать его приходится крайне экономно. Как пояснила ведущая песочного курса студии «ВидимоНевидимо» Капиталина Стычева, это обычный песок из карьера, самый мелкий. Ведь именно с его помощью получаются изящные детали. А всего в студии используется три разновидности песка — этот, более крупный кварцевый и речной.

Девочка занимается в студии уже восемь лет. За эти годы она сделала больше 10 различных проектов, в числе которых видеоролики с песком и мультфильмы. Первый анимированный фильм она сняла пять лет назад в паре с подругой. И до сих пор этот «Невкусный обед» показывают ребятам на экскурсии в студии. Прошлогодний же мультфильм «Мечта» тепло приняли и зрители, и критики на «Анимуре» в Хабаровске и «Жар-Птице» в Новосибирске.

А тех, кто соскучился по ярким краскам, может заинтересовать рассказ о мастерице Ольге Боровских, которая делает серьги, колье, подвески и брошки по технологии гальваники. Сложно поверить, что в медной оболочке скрываются живые листья и цветы.

Фото: Валерий Звонарёв/chel.kp.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    • img
      Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
    • img
      Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
    • img
      Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
    • img
      На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
    • img
      Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
    • img
      На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
    • img
      «Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
    • img
      Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
    • img
      На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших
    Все новости