Более чем в 15 населённых пунктах Южного Урала впервые появилась связь 4G
У десятков тысяч жителей небольших населённых пунктов Челябинской области появилась связь четвёртого поколения (4G), гарантирующая улучшенное качество мобильного интернета, а скорость передачи данных выросла примерно в два раза. Произошло это благодаря тому, что «МегаФон» модернизировал оборудование более чем на 260 базовых станциях региона.
Инженеры оператора запустили дополнительный низкочастотный слой, который позволяет расширить зону покрытия сети до полутора километров и улучшить связь в труднодоступных местах, например, в старых зданиях с толстыми кирпичными стенами и на нижних и цокольных этажах.
Работы позволили усовершенствовать передачу данных в таких городах как Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Копейск, Златоуст, Троицк, Чебаркуль, Южноуральск и Трёхгорный. Помимо этого, зона покрытия 4G увеличилась на таких объектах, как база отдыха у озера Сладкое, трасса М-36 Челябинск — Троицк, а также на курорте «Красный камень».
Более чем в 15 населённых пунктах сеть LTE появилась впервые. Высокоскоростной интернет стал доступен жителям посёлка Наровчатка, сёл Варламово и Ваганово, посёлков Вязовая и Рымникский и многих других. Средняя скорость передачи данных выросла примерно в два раза, что позволяет ещё быстрее решать необходимые задачи: получать и отправлять электронную почту, слушать музыку онлайн и общаться в мессенджерах. Помимо этого, южноуральцы могут совершать звонки по технологии VoLTE (вызовы в 4G), которая отличается более высоким качеством передачи голоса.
— Связь четвёртого поколения стала ещё доступнее для жителей сёл и деревень Южного Урала, — констатировал технический руководитель «МегаФона» в Челябинской области Виталий Сироткин. — Чтобы они могли максимально использовать возможности интернета, мы постоянно модернизируем сеть. В общей сложности за прошлый год эффективность существующей инфраструктуры была улучшена в более чем 80 небольших населённых пунктах региона.
А ранее новое телеком-оборудование специалисты «МегаФона» запустили на территории горнолыжного центра «Райдер» в Челябинской области. Благодаря этому для отдыхающих и жителей ближайших районов уже в новогодние каникулы стали доступны высокоскоростной мобильный интернет четвёртого поколения и звонки в VoLTE.
Фото: shutterstock/Maria Markevic
Лента новостей
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»