В горах на высоких скоростях: в Челябинской области связисты улучшили сеть для лыжников
На территории горнолыжного центра «Райдер» в Челябинской области специалисты «МегаФона» запустили новое телеком-оборудование. Благодаря этому для отдыхающих и жителей ближайших районов уже в новогодние каникулы стали доступны высокоскоростной мобильный интернет четвёртого поколения и звонки в VoLTE.
С наступлением зимних каникул поток туристов на горнолыжных курортах Южного Урала традиционно растёт. Вместе с этим увеличиваются объём трафика и количество звонков, которые совершают челябинцы и гости из соседних регионов. Отдыхающие традиционно выкладывают фото в соцсети, пользуются поисковиками, картами и системами бронирования.
Для комфорта любителей горнолыжного отдыха инженеры «МегаФона» запустили на ГЛЦ «Райдер» в Миассе новую базовую станцию сотовой связи с поддержкой скоростного интернета 4G. Частотный диапазон гарантирует высокие скорости и обеспечивает широкий радиус распространения сигнала, а технология VoLTE гарантирует более чистый звук при разговоре. Улучшения затронули не только горнолыжный центр, но и находящиеся рядом садовое товарищество
— В Челябинской области находится большое количество популярных горнолыжных курортов, на которых любят проводить время и местные жители, и туристы из ближайших регионов, — отметил технический руководитель «МегаФона» в Челябинской области Виталий Сироткин. — По нашим замерам, средняя скорость передачи данных после запуска оборудования составляет 70 Мбит/сек. Мы надеемся, что это позволит любителям экстремального отдыха набирать высокие скорости не только в горах, но и в интернете.
Согласно замерам аналитиков компании, объём трафика на других ГЛЦ Южного Урала, где уже улучшено покрытие сети, в последнюю неделю декабря вырос на 27% по сравнению с началом месяца, а количество абонентов — на 12%.
Отметим, что ранее инженеры компании провели рефарминг сети на Южном Урале, увеличив зону покрытия на ГЛЦ «Завьялиха» и «Аджигардак». В общей сложности за год эффективность существующей инфраструктуры была улучшена более чем в 80 небольших населённых пунктах региона. Также компания улучшила связь на трассе М-5 и других дорогах области.
Фото: пресс-служба ПАО «МегаФон»
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
«Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии