«Их отравили»: в челябинском посёлке нашли мёртвых собак

Жители посёлка Каштак в Металлургическом районе обнаружили на улице трупы трёх собак. Челябинцы считают, что животных отравили и подозревают в этом одного из своих соседей. В обстоятельствах случившегося разбираются полицейские.
В редакцию «Пчелы» обратился наш читатель Михаил (имя изменено по его просьбе), проживающий в Каштаке. Он рассказал, что с ним и его семьёй в частном доме жил лабрадор-ретривер по кличке Арчи. Пёс носил ошейник и свободно гулял по придомовому участку. Утром 23 января Михаил вышел во двор и стал звать питомца, но Арчи не откликался.
— Зайдя в чат посёлка в мессенджере, я увидел там недавно опубликованные фотографии мёртвых собак, которые лежали на улице Сосновая Роща, — продолжил наш собеседник. — В одной из них я узнал Арчи. Приехав на место, я обнаружил его без признаков жизни. Вокруг всё было в крови и рвотной массе. Я забрал тело и отвёз на кремацию.
После возвращения домой Михаил пошёл по соседям, рассчитывая узнать, что произошло с животными. Один из жителей посёлка показал ему запись со своей камеры, висящей на доме. Просматривая видео, Михаил увидел, как на улице Сахалинской в десятом часу вечера 22 января неизвестный парень подошёл к собакам. Среди них были три бездомных пса, давно знакомых местным жителям, и Арчи. Прохожий бросил перед ними что-то из целлофанового мешочка. Доверчивые животные всё съели. Затем неизвестный выкинул пакетик в сугроб, вытер снегом руки и ушёл. На следующий день Арчи и ещё двух собак нашли мёртвыми. О судьбе четвёртой пока ничего неизвестно.
В гибели собак челябинцы подозревают этого парня
Михаил показал кадры видео жителям посёлка, те опознали в незнакомце молодого человека, проживающего в Каштатке. После этого владелец погибшей собаки обратился в полицию Металлургического района.

Арчи (справа) и две другие собаки незадолго до трагедии
Как сообщили «Пчеле» в городском управлении МВД, по поступившему заявлению организована доследственная проверка.
— На место выезжали сотрудники полиции, которые провели комплекс необходимых следственных мероприятий, — прокомментировали в УМВД по Челябинску. — Трупы собак направлены на исследование для установления причин гибели.
В полиции добавили, что парня, возможно причастного к отравлению, уже допросили. Он пояснил, что шёл к другу с эклерами и решил угостить ими повстречавшихся по дороге собак. Свою вину в гибели животных он отрицает. У подозреваемого взяли смывы рук и отправили их на экспертизу вместе с выброшенным мешочком.
Жители Каштака недоумевают, за что так жестоко поступили с четвероногими. По их словам, собаки были безобидными, вели себя спокойно и дружелюбно. Гибель животных в посёлке восприняли с большим потрясением.
Напомним, минувшей осенью на Южном Урале произошёл резонансный случай жестокого обращения с животным. Житель деревни Шумаки Коркинского района изрезал свою собаку газонокосилкой за то, что она укусила его. Лабрадор с жуткими ранами сам приполз к соседям. Шокированные жители позвонили в полицию и рассказали о случившемся. Сотрудники ППС, прибывшие на место, присматривали за раненым четвероногим пять часов и искали, где его могут спасти. Помочь собаке пообещали в одной из ветклиник Челябинска. Правоохранители совместно с зоозащитниками оперативно доставили её туда. Позже на владельца пса возбудили уголовное дело.
Фото, видео: читатель «Пчелы»
Лента новостей
В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
Челябинск и китайский остров Хайнань свяжут прямым авиарейсом
В Челябинской области с чиновников взыскали 200 тысяч рублей за травму пенсионерки
Погрузит пассажиров в атмосферу 19 века: из Челябинска в Троицк запустят ретропоезд
В Челябинской области юные спортсмены получат новую форму благодаря прямой линии с губернатором
В ДТП на трассе М-5 в Челябинской погибли мужчина и ребёнок, ещё три человека ранены
Снег и до -16 градусов: прогноз погоды на воскресенье в Челябинской области
В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль