Изучать рейтинг продавца и не переводить предоплату: как не терять деньги при покупках в интернете

В воскресенье, 28 января, во всём мире отмечают день защиты персональных данных. В преддверии этого события эксперты поделились с южноуральцами советами о том, как себя защитить, совершая покупки в интернете.
Сегодня более 159 тысяч пользователей «Авито» из Челябинской области прошли верификацию. Ежедневно это делают около 300 южноуральцев. Проверка подлинности профиля позволяет повысить прозрачность сделок и уровень доверия.
— Самыми популярными способами верификации в Челябинской области является подтверждение при помощи паспорта (37%), на втором месте — проверка подлинности профиля при помощи банковских ID (22%), на третьем — с использованием водительского удостоверения (21%), — перечислили аналитики.
Чтобы обезопасить себя, стоит совершать покупки только на знакомых интернет-платформах и магазинах. Внимательно изучайте профиль продавца: почитайте отзывы, посмотрите рейтинг. Если продавец предлагает слишком низкую цену, не спешите приобретать товар, сначала задайте больше вопросов. Общайтесь с ним только внутри защищённой платформы и не переходите в сторонние мессенджеры.
Если вы недостаточно хорошо знаете продавца, то не переводите предоплату. Лучше воспользуйтесь сервисами «безопасной сделки». Так, ваши деньги не переводятся напрямую продавцу, а сохраняются на специальном счёте до момента получения товара. Ни в коем случае не сообщайте никому свой телефон, номер банковской карты, CVV и CVC-код, адрес, паспортные данные, а также скрытые данные и скриншоты из личного кабинета интернет-платформы.
А чтобы дополнительно защитить свой профиль, выбирайте сложные пароли для разных сайтов, а также подключите сервис с двухфакторной аутентификацией с использованием кода из смс или пуш-уведомления.
В век новых технологий и перехода новостных материалов на электронные носители всё чаще можно встретить фейковую или ложную информацию. Это становится серьёзной проблемой, поскольку такие новости провоцируют опрометчивые поступки, угрожают здоровью людей и даже вызывают общественные беспорядки. Как распознать и предотвратить действие фейковой информации на сознание, мы рассказывали ранее.
Лента новостей
Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
«Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
Водитель Toyota в Челябинске столкнулся с двумя машинами и сбил пешехода