За 2023 год на пожарах, водоёмах и в ДТП сотрудники МЧС спасли более 300 южноуральцев

Итоги работы ГУ МЧС по Челябинской области за 2023 год подвели на областном совещании. Как рассказал начальник управления Юрий Буренко, в прошлом году удалось значительно снизить количество техногенных пожаров и происшествий на водоёмах. Несчастных случаев, закончившихся гибелью людей, также стало заметно меньше. Всего в ЧП удалось спасти 338 южноуральцев.
— В 2023 году, несмотря на сложную обстановку, совместными усилиями удалось снизить гибель людей, количество техногенных пожаров и происшествий на водоёмах. Наши подразделения реагировали более десяти тысяч раз на ландшафтные и техногенные пожары. Более двух тысяч раз привлекались для ликвидации последствий аварий на дорогах, — сообщил на совещании Юрий Буренко. — Из снежных заносов эвакуировано 238 транспортных средств, десятки раз разворачивались мобильные пункты обогрева. Всего на пожарах, ДТП и водных объектах подразделениями чрезвычайного ведомства Южного Урала спасены 338 человек. Материальных ценностей спасено на сумму более пяти миллиардов рублей.
Также руководитель областного главка МЧС отметил, что на сегодняшний день более 16,5 тысяч объектов социального назначения, населённых пунктов и детских лагерей оснащены пожарными извещателями. Благодаря им удалось спасти 39 человек, из них 18 — дети. В целом в регионе сократилось количество погибших в происшествиях. В 2013 году погибло 109 человек, в 2023 году этот показатель снизился до 62 человек.
Кроме того, за последние 10 лет на официальных пляжах региона никто не погиб. Отчасти — благодаря росту количества мест отдыха. В 2023 году к эксплуатации допущено 196 пляжей. Ещё 18 планируют открыть в 2024 году.
К сожалению, есть и неутешительные итоги 2023 года, представленные Госавтоинспекцией Челябинской области. По вине пьяных водителей в регионе погибло 72 человека, а это каждая четвёртая авария.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
- В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
- В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
- К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
- Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
- Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
- Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
- Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области
- На реке Миасс в центре Челябинска собирают светомузыкальный фонтан
- Зачем альпака Еремей наточил зубы, рассказали в челябинском зоопарке
- В Челябинске 85 бывших детей-узников фашистских концлагерей получат выплаты
- Гора из листвы, собранной во дворах области, дотянулась бы до точки вспышки челябинского метеорита
- За три месяца при пожарах в Челябинской области погибли 46 взрослых и двое детей
- Жителей Челябинской области пригласили выяснить на особенной выставке, какого цвета аутизм
- К каким заболеваниям может привести хронический стресс, рассказали эксперты
- Как легко нарушить авторское и интеллектуальное право и попасть на крупный штраф, пояснил юрист
- В Челябинской области разгромили историческое здание