Учёные челябинского университета создадут уникальный аппарат для изучения вирусов

В Челябинском государственном университете создадут импульсивную магнитополевую установку для исследования свойств новых материалов, живых систем и вирусов. Подробнее о необычном оборудовании, рассказал ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.
— Договорились с директором Института физики металлов Уральского отделения РАН, академиком Николаем Мушниковым о совместном создании сложнейшей импульсной магнитополевой установки с индукцией 40–60 Тесла для лаборатории сильных магнитных полей, — написал в своих социальных сетях Сергей Таскаев.
Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев
Технику, которая будет работать в режиме центра коллективного пользования, поставят в межвузовском кампусе. Подобные уникальные установки также есть в созданном Национальном центре физики и математики в Сарове (Россия) и в High Field Lab в центре Helmholtz Dresden-Rossendorf (Германия).
А учёные Южно-Уральского государственного университета и тракторный завод «ДСТ Урал» разработали бульдозер для чистки снега, которым можно управлять с помощью смартфона. Машина способна не только убирать снег, но и обезвреживать противопехотные мины. Что это за необычная техника, можете узнать в нашем материале.
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся