Учёные челябинского университета создадут уникальный аппарат для изучения вирусов

В Челябинском государственном университете создадут импульсивную магнитополевую установку для исследования свойств новых материалов, живых систем и вирусов. Подробнее о необычном оборудовании, рассказал ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.
— Договорились с директором Института физики металлов Уральского отделения РАН, академиком Николаем Мушниковым о совместном создании сложнейшей импульсной магнитополевой установки с индукцией 40–60 Тесла для лаборатории сильных магнитных полей, — написал в своих социальных сетях Сергей Таскаев.

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев
Технику, которая будет работать в режиме центра коллективного пользования, поставят в межвузовском кампусе. Подобные уникальные установки также есть в созданном Национальном центре физики и математики в Сарове (Россия) и в High Field Lab в центре Helmholtz Dresden-Rossendorf (Германия).
А учёные Южно-Уральского государственного университета и тракторный завод «ДСТ Урал» разработали бульдозер для чистки снега, которым можно управлять с помощью смартфона. Машина способна не только убирать снег, но и обезвреживать противопехотные мины. Что это за необычная техника, можете узнать в нашем материале.
Лента новостей
Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
«Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
«Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%