22 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Мошенница обманула челябинцев, выдав себя за руководителя благотворительного фонда

img
В Челябинске неизвестная женщина обманула более 15 граждан и организаций, выдавая себя за директора крупного центра помощи детям с аутизмом и другими ментальными нарушениями «Звёздный дождь». Мошенница звонит партнёрам фонда и просит деньги на разные нужды. Так она выманила уже десятки тысяч рублей. Подробности этой истории «Пчеле» рассказала настоящий руководитель организации Елена Жернова.

Злоумышленница звонит благотворителям фонда с номера сотового телефона, оканчивающегося на 777–40–67, и просит деньги на подарки, походы к кино, памперсы для детей. Всё началось в начале января, в период новогодних праздников.

Сама Елена Жернова узнала об инциденте, когда её фандрайзеру позвонил представитель челябинского спортивного комплекса «Уральская молния» и спросил, почему его не предупредили о том, что к ним на каток придут ребята, которым помогает благотворительный фонд. Фандрайзер был удивлён, ведь похода на каток не планировалось. Оказалось, что представителю спорткомплекса позвонила женщина и, представившись Еленой, сообщила о мероприятии. Когда мужчина понял, что оказался жертвой мошенницы, он позвонил ей и задал вопрос, зачем она так поступила, на что аферистка ответила: «Какая разница каким детям помогать». При этом номера телефона она не меняет.

— Это удар не только по нашим партнёрам, но и в целом по гражданскому обществу, ведь так теряется вера в благотворительность — заключила руководитель «Звёздного дождя» Елена Жернова в беседе с корреспондентом «Пчелы».

17 января Елена Жернова написала заявление в полицию. Однако возбудить дело смогут только тогда, когда к стражам порядка обратятся сами жертвы мошенницы.

Благотворительная организация «Звёздный дождь» работает с 2006 года благодаря инициативной группе родителей, воспитывающих детей с ментальными особенностями в развитии. В октябре в Челябинске фонд провёл мероприятие в рамках встречи «Круга благотворителей», где представили три проекта по благоустройству и помощи центру, на воплощение каждого из которых можно было пожертвовать какую-либо сумму. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
    • img
      Челябинцы рассказали, что в счастливых отношениях им нравится просто лежать
    • img
      Как изменится погода в Челябинской области к началу новой недели, рассказали синоптики
    • img
      «Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
    • img
      Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
    • img
      Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
    • img
      В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
    • img
      Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    Все новости