22 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Мошенница обманула челябинцев, выдав себя за руководителя благотворительного фонда

img
В Челябинске неизвестная женщина обманула более 15 граждан и организаций, выдавая себя за директора крупного центра помощи детям с аутизмом и другими ментальными нарушениями «Звёздный дождь». Мошенница звонит партнёрам фонда и просит деньги на разные нужды. Так она выманила уже десятки тысяч рублей. Подробности этой истории «Пчеле» рассказала настоящий руководитель организации Елена Жернова.

Злоумышленница звонит благотворителям фонда с номера сотового телефона, оканчивающегося на 777–40–67, и просит деньги на подарки, походы к кино, памперсы для детей. Всё началось в начале января, в период новогодних праздников.

Сама Елена Жернова узнала об инциденте, когда её фандрайзеру позвонил представитель челябинского спортивного комплекса «Уральская молния» и спросил, почему его не предупредили о том, что к ним на каток придут ребята, которым помогает благотворительный фонд. Фандрайзер был удивлён, ведь похода на каток не планировалось. Оказалось, что представителю спорткомплекса позвонила женщина и, представившись Еленой, сообщила о мероприятии. Когда мужчина понял, что оказался жертвой мошенницы, он позвонил ей и задал вопрос, зачем она так поступила, на что аферистка ответила: «Какая разница каким детям помогать». При этом номера телефона она не меняет.

— Это удар не только по нашим партнёрам, но и в целом по гражданскому обществу, ведь так теряется вера в благотворительность — заключила руководитель «Звёздного дождя» Елена Жернова в беседе с корреспондентом «Пчелы».

17 января Елена Жернова написала заявление в полицию. Однако возбудить дело смогут только тогда, когда к стражам порядка обратятся сами жертвы мошенницы.

Благотворительная организация «Звёздный дождь» работает с 2006 года благодаря инициативной группе родителей, воспитывающих детей с ментальными особенностями в развитии. В октябре в Челябинске фонд провёл мероприятие в рамках встречи «Круга благотворителей», где представили три проекта по благоустройству и помощи центру, на воплощение каждого из которых можно было пожертвовать какую-либо сумму. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске временно закроют движение трамваев в Металлургический район
    • img
      В Челябинске ограничат движение транспорта на оживлённом участке
    • img
      Большинство жителей Челябинской области хотят составить карьерный план до конца 2026 года
    • img
      Вандалы с фломастерами испортили камни на Чёрной скале в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинске установили уникальные вертикальные клумбы
    • img
      Синоптики огорчили прогнозом для Челябинской области на выходные 15 и 16 августа
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    Все новости