22 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Мошенница обманула челябинцев, выдав себя за руководителя благотворительного фонда

img
В Челябинске неизвестная женщина обманула более 15 граждан и организаций, выдавая себя за директора крупного центра помощи детям с аутизмом и другими ментальными нарушениями «Звёздный дождь». Мошенница звонит партнёрам фонда и просит деньги на разные нужды. Так она выманила уже десятки тысяч рублей. Подробности этой истории «Пчеле» рассказала настоящий руководитель организации Елена Жернова.

Злоумышленница звонит благотворителям фонда с номера сотового телефона, оканчивающегося на 777–40–67, и просит деньги на подарки, походы к кино, памперсы для детей. Всё началось в начале января, в период новогодних праздников.

Сама Елена Жернова узнала об инциденте, когда её фандрайзеру позвонил представитель челябинского спортивного комплекса «Уральская молния» и спросил, почему его не предупредили о том, что к ним на каток придут ребята, которым помогает благотворительный фонд. Фандрайзер был удивлён, ведь похода на каток не планировалось. Оказалось, что представителю спорткомплекса позвонила женщина и, представившись Еленой, сообщила о мероприятии. Когда мужчина понял, что оказался жертвой мошенницы, он позвонил ей и задал вопрос, зачем она так поступила, на что аферистка ответила: «Какая разница каким детям помогать». При этом номера телефона она не меняет.

— Это удар не только по нашим партнёрам, но и в целом по гражданскому обществу, ведь так теряется вера в благотворительность — заключила руководитель «Звёздного дождя» Елена Жернова в беседе с корреспондентом «Пчелы».

17 января Елена Жернова написала заявление в полицию. Однако возбудить дело смогут только тогда, когда к стражам порядка обратятся сами жертвы мошенницы.

Благотворительная организация «Звёздный дождь» работает с 2006 года благодаря инициативной группе родителей, воспитывающих детей с ментальными особенностями в развитии. В октябре в Челябинске фонд провёл мероприятие в рамках встречи «Круга благотворителей», где представили три проекта по благоустройству и помощи центру, на воплощение каждого из которых можно было пожертвовать какую-либо сумму. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Стало известно, сколько получат пенсионеры ко Дню пожилого человека в Челябинской области
    • img
      Тонны спелых арбузов, дынь и персиков ввезли в Россию через Челябинскую область
    • img
      Скрытные гости Таганая: в нацпарке фиксируют появление пернатой предвестницы осени
    • img
      Каждый третий челябинец ведёт двойную игру на работе
    • img
      Почему жителям Челябинской области лучше не гладить бездомных животных, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      Из-за какого вируса после отпуска можно потерять глаз, предупредил медик
    • img
      Суд над бывшим губернатором Челябинской области Юревичем начнётся в Москве в конце августа
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя лета
    • img
      В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
    • img
      Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
    • img
      В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
    • img
      Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
    • img
      Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
    Все новости