22 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Мошенница обманула челябинцев, выдав себя за руководителя благотворительного фонда

img
В Челябинске неизвестная женщина обманула более 15 граждан и организаций, выдавая себя за директора крупного центра помощи детям с аутизмом и другими ментальными нарушениями «Звёздный дождь». Мошенница звонит партнёрам фонда и просит деньги на разные нужды. Так она выманила уже десятки тысяч рублей. Подробности этой истории «Пчеле» рассказала настоящий руководитель организации Елена Жернова.

Злоумышленница звонит благотворителям фонда с номера сотового телефона, оканчивающегося на 777–40–67, и просит деньги на подарки, походы к кино, памперсы для детей. Всё началось в начале января, в период новогодних праздников.

Сама Елена Жернова узнала об инциденте, когда её фандрайзеру позвонил представитель челябинского спортивного комплекса «Уральская молния» и спросил, почему его не предупредили о том, что к ним на каток придут ребята, которым помогает благотворительный фонд. Фандрайзер был удивлён, ведь похода на каток не планировалось. Оказалось, что представителю спорткомплекса позвонила женщина и, представившись Еленой, сообщила о мероприятии. Когда мужчина понял, что оказался жертвой мошенницы, он позвонил ей и задал вопрос, зачем она так поступила, на что аферистка ответила: «Какая разница каким детям помогать». При этом номера телефона она не меняет.

— Это удар не только по нашим партнёрам, но и в целом по гражданскому обществу, ведь так теряется вера в благотворительность — заключила руководитель «Звёздного дождя» Елена Жернова в беседе с корреспондентом «Пчелы».

17 января Елена Жернова написала заявление в полицию. Однако возбудить дело смогут только тогда, когда к стражам порядка обратятся сами жертвы мошенницы.

Благотворительная организация «Звёздный дождь» работает с 2006 года благодаря инициативной группе родителей, воспитывающих детей с ментальными особенностями в развитии. В октябре в Челябинске фонд провёл мероприятие в рамках встречи «Круга благотворителей», где представили три проекта по благоустройству и помощи центру, на воплощение каждого из которых можно было пожертвовать какую-либо сумму. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    • img
      Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    Все новости