22 января 2024
Обсудить

Мошенница обманула челябинцев, выдав себя за руководителя благотворительного фонда

img
В Челябинске неизвестная женщина обманула более 15 граждан и организаций, выдавая себя за директора крупного центра помощи детям с аутизмом и другими ментальными нарушениями «Звёздный дождь». Мошенница звонит партнёрам фонда и просит деньги на разные нужды. Так она выманила уже десятки тысяч рублей. Подробности этой истории «Пчеле» рассказала настоящий руководитель организации Елена Жернова.

Злоумышленница звонит благотворителям фонда с номера сотового телефона, оканчивающегося на 777–40–67, и просит деньги на подарки, походы к кино, памперсы для детей. Всё началось в начале января, в период новогодних праздников.

Сама Елена Жернова узнала об инциденте, когда её фандрайзеру позвонил представитель челябинского спортивного комплекса «Уральская молния» и спросил, почему его не предупредили о том, что к ним на каток придут ребята, которым помогает благотворительный фонд. Фандрайзер был удивлён, ведь похода на каток не планировалось. Оказалось, что представителю спорткомплекса позвонила женщина и, представившись Еленой, сообщила о мероприятии. Когда мужчина понял, что оказался жертвой мошенницы, он позвонил ей и задал вопрос, зачем она так поступила, на что аферистка ответила: «Какая разница каким детям помогать». При этом номера телефона она не меняет.

— Это удар не только по нашим партнёрам, но и в целом по гражданскому обществу, ведь так теряется вера в благотворительность — заключила руководитель «Звёздного дождя» Елена Жернова в беседе с корреспондентом «Пчелы».

17 января Елена Жернова написала заявление в полицию. Однако возбудить дело смогут только тогда, когда к стражам порядка обратятся сами жертвы мошенницы.

Благотворительная организация «Звёздный дождь» работает с 2006 года благодаря инициативной группе родителей, воспитывающих детей с ментальными особенностями в развитии. В октябре в Челябинске фонд провёл мероприятие в рамках встречи «Круга благотворителей», где представили три проекта по благоустройству и помощи центру, на воплощение каждого из которых можно было пожертвовать какую-либо сумму. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
    • img
      «Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
    • img
      Накрываем стол на женский праздник: подборка вкусных рецептов к 8 Марта
    • img
      Экс-главе комитета по культуре Челябинска продлили срок домашнего ареста
    • img
      На популярном горнолыжном комплексе в Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Десятки домов и социальные объекты остались без отопления в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 4 марта завыли сирены
    • img
      После снегопада на челябинские улицы вывели более 500 рабочих и 268 снегоуборочных машин
    • img
      Синоптики выяснили, надолго ли в Челябинской области задержатся снегопады
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    Все новости