Челябинские фотографы в составе сборной страны в седьмой раз завоевали Кубок мира по фотографии
Челябинские фотохудожники клуба «Каменный пояс» завоевали Кубок мира Международной Федерации фотоискусства (FIAP). Один челябинский участник клуба также получил индивидуальную награду.
Кубок мира FIAP среди фотоклубов и стран проходил в 2023 году в Италии. В нём приняли участие 226 клубов из 45 стран. По итогам конкурса победителем стал челябинский фотоклуб, входящий в ассоциацию фотографов «Евразия». Их руководителем является челябинский фотограф Рашид Усманов.
![]()
Автор: Рашид Усманов, «Хитрая девчонка»
Клуб «Евразия» зародился в Челябинске на базе фотоклуба «Каменный пояс». Сейчас в его составе — участники из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Италии, Германии, Израиля, Испании и Австралии.
![]()
Автор: Алёна Ивочкина, «Чаепитие»
— Стать лучшими среди такого количества команд не просто. Но россияне победили в том числе и потому, что в команде — сильные авторы из челябинского творческого объединения «Каменный пояс»: капитан команды Рашид Усманов, Сергей Коляскин и Алёна Ивочкина, — рассказали в пресс-службе государственного исторического музея Южного Урала. — Челябинец Сергей Коляскин был удостоен индивидуальной награды — Бронзовой медали FIAP.
![]()
Автор: Сергей Коляскин, «Игра теней»
Начиная с 2017 года, челябинский фотоклуб завоевал уже шесть Кубков мира в разных категориях.
Летом 2024 года в Челябинске пройдёт международный фестиваль фотографии «Без границ», который организуют на площадке Государственного исторического музея Южного Урала (Краеведческий музей). На фестивале пройдут фотомарафон «Челябинск глазами детей», международная авторская программа Art in action («Искусство в действии»), экскурсии, массовые фото-прогулки и мастер-классы от международных фотожурналистов.
Фото: предоставлены пресс-службой Государственного исторического музея Южного Урала
Лента новостей
В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены