Челябинские фотографы в составе сборной страны в седьмой раз завоевали Кубок мира по фотографии
Челябинские фотохудожники клуба «Каменный пояс» завоевали Кубок мира Международной Федерации фотоискусства (FIAP). Один челябинский участник клуба также получил индивидуальную награду.
Кубок мира FIAP среди фотоклубов и стран проходил в 2023 году в Италии. В нём приняли участие 226 клубов из 45 стран. По итогам конкурса победителем стал челябинский фотоклуб, входящий в ассоциацию фотографов «Евразия». Их руководителем является челябинский фотограф Рашид Усманов.
![]()
Автор: Рашид Усманов, «Хитрая девчонка»
Клуб «Евразия» зародился в Челябинске на базе фотоклуба «Каменный пояс». Сейчас в его составе — участники из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Италии, Германии, Израиля, Испании и Австралии.
![]()
Автор: Алёна Ивочкина, «Чаепитие»
— Стать лучшими среди такого количества команд не просто. Но россияне победили в том числе и потому, что в команде — сильные авторы из челябинского творческого объединения «Каменный пояс»: капитан команды Рашид Усманов, Сергей Коляскин и Алёна Ивочкина, — рассказали в пресс-службе государственного исторического музея Южного Урала. — Челябинец Сергей Коляскин был удостоен индивидуальной награды — Бронзовой медали FIAP.
![]()
Автор: Сергей Коляскин, «Игра теней»
Начиная с 2017 года, челябинский фотоклуб завоевал уже шесть Кубков мира в разных категориях.
Летом 2024 года в Челябинске пройдёт международный фестиваль фотографии «Без границ», который организуют на площадке Государственного исторического музея Южного Урала (Краеведческий музей). На фестивале пройдут фотомарафон «Челябинск глазами детей», международная авторская программа Art in action («Искусство в действии»), экскурсии, массовые фото-прогулки и мастер-классы от международных фотожурналистов.
Фото: предоставлены пресс-службой Государственного исторического музея Южного Урала
Лента новостей
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта