Челябинские фотографы в составе сборной страны в седьмой раз завоевали Кубок мира по фотографии

Челябинские фотохудожники клуба «Каменный пояс» завоевали Кубок мира Международной Федерации фотоискусства (FIAP). Один челябинский участник клуба также получил индивидуальную награду.
Кубок мира FIAP среди фотоклубов и стран проходил в 2023 году в Италии. В нём приняли участие 226 клубов из 45 стран. По итогам конкурса победителем стал челябинский фотоклуб, входящий в ассоциацию фотографов «Евразия». Их руководителем является челябинский фотограф Рашид Усманов.
Автор: Рашид Усманов, «Хитрая девчонка»
Клуб «Евразия» зародился в Челябинске на базе фотоклуба «Каменный пояс». Сейчас в его составе — участники из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Италии, Германии, Израиля, Испании и Австралии.
Автор: Алёна Ивочкина, «Чаепитие»
— Стать лучшими среди такого количества команд не просто. Но россияне победили в том числе и потому, что в команде — сильные авторы из челябинского творческого объединения «Каменный пояс»: капитан команды Рашид Усманов, Сергей Коляскин и Алёна Ивочкина, — рассказали в пресс-службе государственного исторического музея Южного Урала. — Челябинец Сергей Коляскин был удостоен индивидуальной награды — Бронзовой медали FIAP.
Автор: Сергей Коляскин, «Игра теней»
Начиная с 2017 года, челябинский фотоклуб завоевал уже шесть Кубков мира в разных категориях.
Летом 2024 года в Челябинске пройдёт международный фестиваль фотографии «Без границ», который организуют на площадке Государственного исторического музея Южного Урала (Краеведческий музей). На фестивале пройдут фотомарафон «Челябинск глазами детей», международная авторская программа Art in action («Искусство в действии»), экскурсии, массовые фото-прогулки и мастер-классы от международных фотожурналистов.
Фото: предоставлены пресс-службой Государственного исторического музея Южного Урала
Лента новостей
- Сладкое вредно? Мифы о здоровье зубов развеяли в Минздраве Челябинской области
- Водителя грузовика зажало в кабине после аварии на трассе в Челябинской области
- Челябинцев предупредили об «островах» из водорослей в центре города
- В Роскачестве выбрали лучший квас на полках магазинов
- Спала сидя и задыхалась: челябинские врачи удалили у пациентки опухоль размером с баскетбольный мяч
- Опухло и чешется: как себе помочь после укуса комара, научили эксперты
- Челябинцам показали, как преображают сквер и прогулочную зону в Калининском районе
- Губернатор дал важные поручения о борьбе с пожарами и безопасности на воде
- На Челябинскую область надвигаются сильные грозовые дожди
- В Челябинскую область не пропустили 40 тонн абрикосов и слив
- «Трактор» подписал контракт с канадским голкипером
- На озере в Челябинской области погиб пожилой рыбак
- Бывший полицейский из Челябинской области не смог обжаловать приговор за госизмену и диверсию
- В Челябинске временно изменятся маршруты шести трамваев
- В Челябинске двухлетний малыш выпал из окна седьмого этажа
- Экспертов по недвижимости Челябинской области пригласили на конференцию Domclick Digital Day