18 января
Обсудить

В Сбербанке выяснили, какие покупки южноуральцы совершали в декабре

img
Южноуральцы стали чаще посещать рестораны. Также выросло количество покупок в фастфудах и на автозаправках. Эти и другие особенности изменения потребительских привычек жителей Челябинской области в декабре 2023 года в сравнении с тем же месяцем 2022 года при анализе выяснил Сбербанк. В исследовании учитывались транзакции по картам, совершённые через терминалы Сбербанка в торговых точках и онлайн-магазинах.

По статистике, южноуральцы на 24% чаще расплачивались картой в ресторанах: если в декабре 2022 года в этой категории было совершено почти 900 тысяч покупок, то в декабре 2023 года — более 1,1 миллиона. На 18% выросло количество транзакций в магазинах автотоваров. В фастфудах и на автозаправках картой расплачивались на 11% чаще. При этом челябинцы реже, чем в декабре прошлого года, покупали товары для дома и сократили покупки в аптеках.

В целом за декабрь 2023 года покупательская активность южноуральцев выросла на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Суммы трат увеличились на 5,3%.

— По статистике сервиса СберИндекс, доля безналичных платежей в торговом обороте на территории Урала и Башкирии за 2023 год выросла на 4% и теперь составляет 70,3%, — рассказал председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. — Рост показателей связан с несколькими факторами. Во-первых, торгово-сервисные предприятия продолжают оснащать свои магазины современными платёжными терминалами — теперь даже у жителей отдалённых территорий есть возможность оплатить свои покупки безналичным способом. Во-вторых, в этом году у наших клиентов появилось больше способов для расчётов. Теперь помимо банковских карт, сервиса SberPay и QR-кода покупки можно оплачивать по биометрии — с помощью сервиса «Оплата улыбкой».

Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев отметил, что банк ориентируется на потребности клиента и постоянно расширяет их возможности.

— Преимущества от безналичной оплаты получают все участники сделки — и продавцы, и покупатели, — констатировал Александр Конев. — Юридическим лицам эквайринг помогает увеличить поток клиентов за счёт скорости обслуживания. Для покупателей одним из плюсов безналичных расчётов является участие в бонусной программе «СберСпасибо». Сегодня рассчитаться бонусами до 99% от суммы в чеке можно у компаний-партнёров, среди которых магазины одежды и обуви, продуктовые сети, аптеки, магазины электроники, салоны красоты и, конечно, пользующиеся спросом маркетплейсы и АЗС.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    • img
      В Челябинской области на майские праздники запустят дополнительные электрички
    • img
      Спасённому челябинским зоозащитником тигру Жорику подарят на 15-летие большой пирог
    • img
      В Челябинске из-за первомайской эстафеты изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    • img
      Южноуральцам предложили помочь пострадавшим от паводков через благотворительную программу МТС
    • img
      Профессора челябинского университета отдали под суд за получение взяток
    • img
      На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    Все новости