Как Челябинская область отметит своё 90-летие на выставке-форуме в Москве, рассказали южноуральцам

В среду, 17 января, Челябинской области исполняется 90 лет. Это знаменательное событие наш регион отпразднует на выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ в столице. А как пройдёт юбилей, рассказали в областном Министерстве культуры.
Для посетителей выставки наш регион подготовил концертную программу, всевозможные мастер-классы по приготовлению блюд уральской кухни и традиционным южноуральским ремёслам.

— Одним из первых мероприятий станет церемония бракосочетаний, — отметили в министерстве. — Женихи — участники специальной военной операции, имеющие боевые награды, приедут в Москву с фронта. Свой первый семейный танец под звуки венского вальса новобрачные исполнят совместно с солистами ансамбля бального танца клуба «Виктория».

Один из уголков на экспозиции Челябинской области
Ни один праздник не обходится без вкусной еды, поэтому специально для гостей в Доме российской кухни челябинские шеф-повара Евгений Михайлов и Сергей Мирошников приготовят бублики со взбитой щукой и икрой, розаны с взбитым творогом и уникальное варенье из сморчков со снегом из красной смородины и травами.
Музыкальное настроение подарит концерт творческих коллективов Челябинской и Свердловской областей, а завершится день интерактивной программой на катке ВДНХ.
Напомним, что выставка-форум стартовала 4 ноября. Актёр и шоумен Стас Ярушин провёл экскурсии по стенду Челябинской области и рассказал о красоте гор и озёр, достижениях в металлургии, сельском хозяйстве, машиностроении, спорте, культуре и науке. Стенд не только познавательный, но и интерактивный. В зоне сельского хозяйства разместили сенсорный экран, на котором кроме достижений региона в этой области есть игра в виде верблюда, собирающего макароны.
Откуда пришли древние аркаимцы, что ели, на каком языке разговаривали, действительно ли Аркаим представлял общество всеобщего равенства и является местом силы — об этом рассказал начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов на лекции «Пять загадок Аркаима, которые имеют научное объяснение».
А в ноябре у жителей и гостей столицы была возможность принять участие в экскурсии по экспозиции Челябинской области, которую провёл глава региона Алексей Текслер.
Лента новостей
Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций