Как Челябинская область отметит своё 90-летие на выставке-форуме в Москве, рассказали южноуральцам

В среду, 17 января, Челябинской области исполняется 90 лет. Это знаменательное событие наш регион отпразднует на выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ в столице. А как пройдёт юбилей, рассказали в областном Министерстве культуры.
Для посетителей выставки наш регион подготовил концертную программу, всевозможные мастер-классы по приготовлению блюд уральской кухни и традиционным южноуральским ремёслам.

— Одним из первых мероприятий станет церемония бракосочетаний, — отметили в министерстве. — Женихи — участники специальной военной операции, имеющие боевые награды, приедут в Москву с фронта. Свой первый семейный танец под звуки венского вальса новобрачные исполнят совместно с солистами ансамбля бального танца клуба «Виктория».

Один из уголков на экспозиции Челябинской области
Ни один праздник не обходится без вкусной еды, поэтому специально для гостей в Доме российской кухни челябинские шеф-повара Евгений Михайлов и Сергей Мирошников приготовят бублики со взбитой щукой и икрой, розаны с взбитым творогом и уникальное варенье из сморчков со снегом из красной смородины и травами.
Музыкальное настроение подарит концерт творческих коллективов Челябинской и Свердловской областей, а завершится день интерактивной программой на катке ВДНХ.
Напомним, что выставка-форум стартовала 4 ноября. Актёр и шоумен Стас Ярушин провёл экскурсии по стенду Челябинской области и рассказал о красоте гор и озёр, достижениях в металлургии, сельском хозяйстве, машиностроении, спорте, культуре и науке. Стенд не только познавательный, но и интерактивный. В зоне сельского хозяйства разместили сенсорный экран, на котором кроме достижений региона в этой области есть игра в виде верблюда, собирающего макароны.
Откуда пришли древние аркаимцы, что ели, на каком языке разговаривали, действительно ли Аркаим представлял общество всеобщего равенства и является местом силы — об этом рассказал начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов на лекции «Пять загадок Аркаима, которые имеют научное объяснение».
А в ноябре у жителей и гостей столицы была возможность принять участие в экскурсии по экспозиции Челябинской области, которую провёл глава региона Алексей Текслер.
Лента новостей
В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность