17 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Как Челябинская область отметит своё 90-летие на выставке-форуме в Москве, рассказали южноуральцам

img
В среду, 17 января, Челябинской области исполняется 90 лет. Это знаменательное событие наш регион отпразднует на выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ в столице. А как пройдёт юбилей, рассказали в областном Министерстве культуры.

Для посетителей выставки наш регион подготовил концертную программу, всевозможные мастер-классы по приготовлению блюд уральской кухни и традиционным южноуральским ремёслам.

— Одним из первых мероприятий станет церемония бракосочетаний, — отметили в министерстве. — Женихи — участники специальной военной операции, имеющие боевые награды, приедут в Москву с фронта. Свой первый семейный танец под звуки венского вальса новобрачные исполнят совместно с солистами ансамбля бального танца клуба «Виктория».

Один из уголков на экспозиции Челябинской области

Ни один праздник не обходится без вкусной еды, поэтому специально для гостей в Доме российской кухни челябинские шеф-повара Евгений Михайлов и Сергей Мирошников приготовят бублики со взбитой щукой и икрой, розаны с взбитым творогом и уникальное варенье из сморчков со снегом из красной смородины и травами.

Музыкальное настроение подарит концерт творческих коллективов Челябинской и Свердловской областей, а завершится день интерактивной программой на катке ВДНХ.

Напомним, что выставка-форум стартовала 4 ноября. Актёр и шоумен Стас Ярушин провёл экскурсии по стенду Челябинской области и рассказал о красоте гор и озёр, достижениях в металлургии, сельском хозяйстве, машиностроении, спорте, культуре и науке. Стенд не только познавательный, но и интерактивный. В зоне сельского хозяйства разместили сенсорный экран, на котором кроме достижений региона в этой области есть игра в виде верблюда, собирающего макароны.

Откуда пришли древние аркаимцы, что ели, на каком языке разговаривали, действительно ли Аркаим представлял общество всеобщего равенства и является местом силы — об этом рассказал начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов на лекции «Пять загадок Аркаима, которые имеют научное объяснение».


А в ноябре у жителей и гостей столицы была возможность принять участие в экскурсии по экспозиции Челябинской области, которую провёл глава региона Алексей Текслер.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Видео:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
    • img
      В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    • img
      Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
    • img
      В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    • img
      Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
    • img
      Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
    • img
      Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    Все новости