17 января 2024
Обсудить

За неделю в Челябинской области заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 85%

img
В Челябинской области за первую рабочую неделю 2024 года на 85% выросла заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе коронавирусом и гриппом. С чем связан резкий подъём количества больных, рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

— Рост уровня заболеваемости зафиксирован среди всех возрастных групп населения и связан с объединением организованных коллективов после новогодних каникул, а также с активным обращением граждан за медицинской помощью при появлении симптомов ОРВИ, — пояснили специалисты. — Активно циркулируют вирусы гриппа, в том числе H3N2, а также выявляются возбудители адено-, рино-, бока-, сезонной коронавирусной инфекции и SARS-CoV2.

Среди взрослых жителей Южного Урала заболеваемость выросла на 96%, среди школьников — более чем на 90%, а среди дошкольников — на 60%.

Чтобы не заболеть, эксперты Роспотребнадзора рекомендуют тщательно мыть руки, регулярно проводить влажную уборку, избегать общения с больными и при появлении признаков недуга обращаться к врачу.

Напомним, что теперь медики Южного Урала и всей страны могут не спрашивать согласия пациентов на оказание помощи, если есть угроза для жизни. Как будет работать новый закон, который подписал президент Владимир Путин, читайте в материале «Пчелы».

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске перечислили жилые кварталы, попадающие под снос по программе КРТ
    • img
      Жители Челябинской области стали чаще сдавать смартфоны в трейд-ин
    • img
      Врачи перинатального центра в Челябинске выходили трёх сестренок, родившихся весом около килограмма
    • img
      Два полковника в отставке станут почётными гражданами Челябинска
    • img
      Челябинец продал квартиру, чтобы отдать мошенникам девять миллионов рублей
    • img
      Как избавиться от назойливых мушек на фруктах, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Челябинская компания представила свою концепцию нового терминала международных авиалиний
    • img
      Всё больше жителей Челябинской области хотят работать из дома
    • img
      В Челябинске начали готовиться к строительству станции метротрама «Площадь Революции»
    • img
      Впервые в истории челябинцы завоевали третье место на Кубке России по баскетболу 3×3
    • img
      Челябинцам показали, как очищают пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинской области прошло августовское школьное совещание
    • img
      Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» осудили за взятку от дорожного подрядчика
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +15 градусов
    • img
      Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
    Все новости