15 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Экс-заместителю министра Минэкономразвития Челябинской области вынесли приговор по делу о взятке

img
Антон Бахаев
Суд в Челябинске приговорил бывшего первого замминистра экономического развития Челябинской области Антона Бахаева к четырём годам лишения свободы за получение взятки. Как сообщили в пресс-службе регионального УФСБ, общая сумма полученных им средств составила 2,9 миллиона рублей.

Центральный районный суд Челябинска признал бывшего чиновника виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

— Сотрудниками УФСБ было установлено, что в 2018 году виновный, являясь первым заместителем министра экономического развития Челябинской области, получил от директора ООО «Элефант-Формат» взятку на сумму 2,9 миллиона рублей за содействие в заключении 13 договоров между ООО «Элефант-Формат» и подведомственного региональному Минэкономразвитию учреждения — АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» при проведении важного общественно-политического мероприятия, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Следственный комитет Челябинской области на основании оперативно-разыскных мероприятий возбудил уголовное дело. Суд приговорил Антона Бахаева к четырём годам заключения в колонии строгого режима.

В ходе расследования обвиняемым также стал директор рекламной фирмы Михаил Смирнов. Во время расследования суд наложил арест на имущество Антона Бахаева. Под судебные санкции попали восемь земельных участков в посёлке Верхний Атлян под Миассом, транспортное средство и расчётные счета в «Челябинвестбанке».

В 2022 году прокурор запросил для Антона Бахаева более суровое наказание — 12,5 лет колонии строго режима и крупный штраф в размере 29 миллионов рублей. Однако судья перестал участвовать в процессе, взяв отвод, и судебные разбирательства начались заново.

Фото: Антон Бахаев/соцсети

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
    • img
      Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
    • img
      В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
    • img
      ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов
    • img
      Сбер с помощью своих решений полностью автоматизировал работу клиентского сервиса
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    Все новости