15 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Экс-заместителю министра Минэкономразвития Челябинской области вынесли приговор по делу о взятке

img
Антон Бахаев
Суд в Челябинске приговорил бывшего первого замминистра экономического развития Челябинской области Антона Бахаева к четырём годам лишения свободы за получение взятки. Как сообщили в пресс-службе регионального УФСБ, общая сумма полученных им средств составила 2,9 миллиона рублей.

Центральный районный суд Челябинска признал бывшего чиновника виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

— Сотрудниками УФСБ было установлено, что в 2018 году виновный, являясь первым заместителем министра экономического развития Челябинской области, получил от директора ООО «Элефант-Формат» взятку на сумму 2,9 миллиона рублей за содействие в заключении 13 договоров между ООО «Элефант-Формат» и подведомственного региональному Минэкономразвитию учреждения — АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» при проведении важного общественно-политического мероприятия, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Следственный комитет Челябинской области на основании оперативно-разыскных мероприятий возбудил уголовное дело. Суд приговорил Антона Бахаева к четырём годам заключения в колонии строгого режима.

В ходе расследования обвиняемым также стал директор рекламной фирмы Михаил Смирнов. Во время расследования суд наложил арест на имущество Антона Бахаева. Под судебные санкции попали восемь земельных участков в посёлке Верхний Атлян под Миассом, транспортное средство и расчётные счета в «Челябинвестбанке».

В 2022 году прокурор запросил для Антона Бахаева более суровое наказание — 12,5 лет колонии строго режима и крупный штраф в размере 29 миллионов рублей. Однако судья перестал участвовать в процессе, взяв отвод, и судебные разбирательства начались заново.

Фото: Антон Бахаев/соцсети

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    Все новости