03 марта 2022
Обсудить

Прокурор запросил 12,5 лет колонии для экс-замминистра Минэкономразвития Челябинской области Бахаева

img
Прения сторон по делу о взятке и мошенничестве в Министерстве экономического развития Челябинской области прошли в Центральном районном суде. Прокурор запросил для экс-замминистра экономики Антона Бахаева и директора рекламной фирмы «Элефант-Формат» Михаила Смирнова до 13 лет колонии строгого режима. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Антон Бахаев и Михаил Смирнов в зависимости от степени участия обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), а также получении и даче взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ и ч.5 ст.291 УК РФ). Речь идёт о преступлениях, совершённых в 2017 году при подготовке XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств.

По версии следствия, подсудимые похитили из бюджета более 33,5 млн рублей. Бывший замминистра получил от руководителя «Элефант-Формат» взятку в 2,9 млн рублей в обмен на незаконное заключение между АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» и рекламной фирмой 13 договоров с завышенными ценами на подготовку форума. Общая сумма этих договоров превысила 33,5 млн рублей.

Подсудимые свою вину в суде не признали. Во время прений гособвинитель запросил для Антона Бахаева 12,5 лет в колонии строгого режима со штрафом 29 млн рублей и лишением права занимать определённые должности в органах государственной и муниципальной власти сроком на 10 лет. Директору «Элефант-Формат» Михаилу Смирнову прокурор потребовал назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 29 млн рублей.

Напомним, ранее суд наложил арест на имущество бывшего замминистра. В списке арестованного оказались восемь земельных участков в посёлке Верхний Атлян под Миассом, транспортное средство и расчётные счета в «Челябинвестбанке».

Фото: Антон Бахаев/Facebook.com

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
    • img
      Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
    • img
      Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
    • img
      На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
    • img
      В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
    • img
      Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
    • img
      Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
    • img
      Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо бежать к гастроэнтерологу
    • img
      Собственника участка в Челябинске оштрафовали за стихийную свалку
    • img
      Носухи из челябинского зоопарка показали, как правильно бездельничать
    • img
      Завод по производству минеральных удобрений запустят в Карабаше
    • img
      С каким наполнителем выбрать пуховик на самые лютые морозы в Челябинской области
    • img
      Новые улицы и скверы появились в Челябинске
    • img
      В нацпарке «Зигальга» рассказали об удивительных последствиях аномально тёплого ноября
    • img
      Архивы Челябинской области перевели заседания и обучение сотрудников в онлайн-формат
    Все новости