15 января 2024
Обсудить

В Челябинской области водителю грозит штраф до 300 тысяч за повторное вождение в нетрезвом виде

img
Сотрудники полиции расследуют уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Копейска, которого повторно поймали за рулём в нетрезвом виде. Ранее у мужчины уже отобрали права и назначили штраф. Однако теперь наказание будет более серьёзным, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Мужчину за вождение в нетрезвом виде уже привлекали к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Суд назначил ему наказание в виде лишения водительских прав сроком на 1 год 7 месяцев и 30 тысяч штраф.

Однако в декабре 2023 года, когда срок лишения прав ещё не закончился, сотрудники ГИБДД вновь задержали этого водителя за вождение в состоянии алкогольного опьянения. На него завели уголовное дело по части 1 статьи 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

За нарушение части 1 статьи 264.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты за период от года до двух лет с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

— В отношении мужчины избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, — сообщили в пресс-службе регионального главка.

Сотрудники полиции напомнили, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубым нарушением правил дорожного движения. Они обратились к гражданам с просьбой сообщать в полицию о водителях, неадекватно ведущих себя на дороге и управляющих автомобилем в нетрезвом виде.

В новогодние праздники отряды ДПС также патрулировали дороги Челябинской области. За это время они выявили более 300 водителей, находившихся за рулём в нетрезвом виде. Их ожидают крупные административные штрафы и уголовные дела. В целом по вине пьяных водителей в 2023 году в регионе погибли 72 человека.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    • img
      Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
    • img
      Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся
    Все новости