В Челябинской области водителю грозит штраф до 300 тысяч за повторное вождение в нетрезвом виде

Сотрудники полиции расследуют уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Копейска, которого повторно поймали за рулём в нетрезвом виде. Ранее у мужчины уже отобрали права и назначили штраф. Однако теперь наказание будет более серьёзным, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Мужчину за вождение в нетрезвом виде уже привлекали к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Суд назначил ему наказание в виде лишения водительских прав сроком на 1 год 7 месяцев и 30 тысяч штраф.
Однако в декабре 2023 года, когда срок лишения прав ещё не закончился, сотрудники ГИБДД вновь задержали этого водителя за вождение в состоянии алкогольного опьянения. На него завели уголовное дело по части 1 статьи 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).
За нарушение части 1 статьи 264.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты за период от года до двух лет с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
— В отношении мужчины избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, — сообщили в пресс-службе регионального главка.
Сотрудники полиции напомнили, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубым нарушением правил дорожного движения. Они обратились к гражданам с просьбой сообщать в полицию о водителях, неадекватно ведущих себя на дороге и управляющих автомобилем в нетрезвом виде.
В новогодние праздники отряды ДПС также патрулировали дороги Челябинской области. За это время они выявили более 300 водителей, находившихся за рулём в нетрезвом виде. Их ожидают крупные административные штрафы и уголовные дела. В целом по вине пьяных водителей в 2023 году в регионе погибли 72 человека.
Лента новостей
На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
Волонтёры помогли фонду «Спаси меня» Карена Даллакяна
В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын