15 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области водителю грозит штраф до 300 тысяч за повторное вождение в нетрезвом виде

img
Сотрудники полиции расследуют уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Копейска, которого повторно поймали за рулём в нетрезвом виде. Ранее у мужчины уже отобрали права и назначили штраф. Однако теперь наказание будет более серьёзным, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Мужчину за вождение в нетрезвом виде уже привлекали к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Суд назначил ему наказание в виде лишения водительских прав сроком на 1 год 7 месяцев и 30 тысяч штраф.

Однако в декабре 2023 года, когда срок лишения прав ещё не закончился, сотрудники ГИБДД вновь задержали этого водителя за вождение в состоянии алкогольного опьянения. На него завели уголовное дело по части 1 статьи 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

За нарушение части 1 статьи 264.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты за период от года до двух лет с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

— В отношении мужчины избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, — сообщили в пресс-службе регионального главка.

Сотрудники полиции напомнили, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубым нарушением правил дорожного движения. Они обратились к гражданам с просьбой сообщать в полицию о водителях, неадекватно ведущих себя на дороге и управляющих автомобилем в нетрезвом виде.

В новогодние праздники отряды ДПС также патрулировали дороги Челябинской области. За это время они выявили более 300 водителей, находившихся за рулём в нетрезвом виде. Их ожидают крупные административные штрафы и уголовные дела. В целом по вине пьяных водителей в 2023 году в регионе погибли 72 человека.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    • img
      В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
    • img
      В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
    Все новости