15 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области водителю грозит штраф до 300 тысяч за повторное вождение в нетрезвом виде

img
Сотрудники полиции расследуют уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Копейска, которого повторно поймали за рулём в нетрезвом виде. Ранее у мужчины уже отобрали права и назначили штраф. Однако теперь наказание будет более серьёзным, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Мужчину за вождение в нетрезвом виде уже привлекали к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Суд назначил ему наказание в виде лишения водительских прав сроком на 1 год 7 месяцев и 30 тысяч штраф.

Однако в декабре 2023 года, когда срок лишения прав ещё не закончился, сотрудники ГИБДД вновь задержали этого водителя за вождение в состоянии алкогольного опьянения. На него завели уголовное дело по части 1 статьи 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

За нарушение части 1 статьи 264.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты за период от года до двух лет с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

— В отношении мужчины избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, — сообщили в пресс-службе регионального главка.

Сотрудники полиции напомнили, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубым нарушением правил дорожного движения. Они обратились к гражданам с просьбой сообщать в полицию о водителях, неадекватно ведущих себя на дороге и управляющих автомобилем в нетрезвом виде.

В новогодние праздники отряды ДПС также патрулировали дороги Челябинской области. За это время они выявили более 300 водителей, находившихся за рулём в нетрезвом виде. Их ожидают крупные административные штрафы и уголовные дела. В целом по вине пьяных водителей в 2023 году в регионе погибли 72 человека.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как педагогическое образование открывает все двери, рассказали в Челябинском госуниверситете
    • img
      Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на День здоровья с тренировками, лотереей и угощениями
    • img
      В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    Все новости