Для путешествий в новогодние каникулы челябинцы всё чаще стали выбирать Китай
За рубеж в минувшие новогодние и рождественские выходные выехало на 10% больше южноуральцев, чем в прошлогодние зимние каникулы. При этом жители Челябинской области всё чаще стали выбирать для поездок Китай — количество посетивших эту страну увеличилось почти в 10 раз. Немалым интересом челябинцев пользуются и другие азиатские страны. Такие выводы сделали аналитики «МегаФона» на основе обезличенных данных абонентов в роуминге.
Среди популярных зимой туристических направлений заметнее всего выросло количество поездок в страны Азии. Челябинцы стали посещать не только Китай, но и его выделенные островные территории — Макао и Гонконг. Новые точки для путешествий появились, поскольку Поднебесная после трёх лет строгих ограничений, введённых на волне пандемии коронавируса, наконец открыла границы для туристов. Помимо этого, в 2,5 раза вырос турпоток на Шри-Ланку и возобновились поездки в Сингапур.
Интерес челябинцев к Ближнему Востоку тоже растёт. В ОАЭ отправилось на 29% больше туристов, чем в прошлом году. Соседняя Саудовская Аравия приняла в 2,3 раза больше путешественников, интерес к Ирану вырос аналогично.
Среди стран ЕС лучшую динамику продемонстрировала Германия — турпоток с Южного Урала вырос в 2,6 раза. Наибольшее падение популярности среди европейских стран — у Филиппин и Финляндии, куда новогодний поток снизился в три раза. В общей сложности за новогодние праздники южноуральцы посетили порядка 80 стран мира.
Есть и другие тенденции в минувшие каникулы. Например, в этот раз челябинцы вновь предпочли традиционным звонкам поздравления в мессенджерах. Однако, несмотря на то, что в регионе уже несколько лет наблюдается тренд на снижение привычного голосового трафика, в новогодние праздники южноуральцы тратили на звонки на 20% больше минут, чем в 2023 году.
Фото: ru.freepik.com
Лента новостей
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах