12 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Для путешествий в новогодние каникулы челябинцы всё чаще стали выбирать Китай

img
За рубеж в минувшие новогодние и рождественские выходные выехало на 10% больше южноуральцев, чем в прошлогодние зимние каникулы. При этом жители Челябинской области всё чаще стали выбирать для поездок Китай — количество посетивших эту страну увеличилось почти в 10 раз. Немалым интересом челябинцев пользуются и другие азиатские страны. Такие выводы сделали аналитики «МегаФона» на основе обезличенных данных абонентов в роуминге.

Среди популярных зимой туристических направлений заметнее всего выросло количество поездок в страны Азии. Челябинцы стали посещать не только Китай, но и его выделенные островные территории — Макао и Гонконг. Новые точки для путешествий появились, поскольку Поднебесная после трёх лет строгих ограничений, введённых на волне пандемии коронавируса, наконец открыла границы для туристов. Помимо этого, в 2,5 раза вырос турпоток на Шри-Ланку и возобновились поездки в Сингапур.

Интерес челябинцев к Ближнему Востоку тоже растёт. В ОАЭ отправилось на 29% больше туристов, чем в прошлом году. Соседняя Саудовская Аравия приняла в 2,3 раза больше путешественников, интерес к Ирану вырос аналогично.

Среди стран ЕС лучшую динамику продемонстрировала Германия — турпоток с Южного Урала вырос в 2,6 раза. Наибольшее падение популярности среди европейских стран — у Филиппин и Финляндии, куда новогодний поток снизился в три раза. В общей сложности за новогодние праздники южноуральцы посетили порядка 80 стран мира.

Есть и другие тенденции в минувшие каникулы. Например, в этот раз челябинцы вновь предпочли традиционным звонкам поздравления в мессенджерах. Однако, несмотря на то, что в регионе уже несколько лет наблюдается тренд на снижение привычного голосового трафика, в новогодние праздники южноуральцы тратили на звонки на 20% больше минут, чем в 2023 году.

Фото: ru.freepik.com

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
    • img
      Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
    • img
      Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    • img
      «Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
    • img
      В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    • img
      Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
    Все новости