11 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

В новогодние каникулы трафик южноуральцев в Telegram вырос на треть

img
В длинные новогодние и рождественские каникулы челябинцы предпочли традиционным звонкам поздравления в мессенджерах, которые вошли в число наиболее популярных приложений с 31 декабря по 8 января 2024 года. В целом на Южном Урале объём потребляемого интернет-трафика вырос на 44%. Об этом говорится в исследования «МегаФона», проведённом на основе обезличенных данных абонентов.

Самым популярным мессенджером в Челябинской области стал Telegram: активность в приложении в новогодние праздники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 30%.

Несмотря на то, что в регионе уже несколько лет наблюдается тренд на снижение привычного голосового трафика, в новогодние праздники ситуация изменилась. Так, южноуральцы тратили на звонки на 20% больше минут, чем в 2023 году. В новогодние дни жители региона провели за звонками 73 минуты в расчете на абонента. Самым «разговорчивым» днём оказался канун Нового года — 31 декабря, когда наблюдался наибольший голосовой трафик.

Самым популярным приложением в новогоднюю ночь и зимние праздники у челябинцев, как и в целом по России, стал YouTube, однако активность абонентов в нём упала почти на 10% год к году. Второе место удерживает соцсеть «ВКонтакте», которая демонстрирует потребление трафика примерно на уровне новогоднего периода 2023 года. На третью строчку вышел Telegram, прибавив сразу 46%, что позволило ему в этом году обойти TikTok (последний просел на 17%).

Категория мессенджеров в целом по России показала взрывной рост: в сравнении с праздниками 2023 года активность абонентов в этом сегменте выросла на 45%. Заметно прибавили и онлайн-кинотеатры, которые продемонстрировали увеличение трафика на 28% год к году.

Специалисты «МегаФона» отметили ещё один интересный тренд минувшего Нового года: сайты с онлайн-почтой Деда Мороза жители Челябинской области стали посещать в разы чаще.

Фото: пресс-служба «МегаФона»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    Все новости