11 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

В новогодние каникулы трафик южноуральцев в Telegram вырос на треть

img
В длинные новогодние и рождественские каникулы челябинцы предпочли традиционным звонкам поздравления в мессенджерах, которые вошли в число наиболее популярных приложений с 31 декабря по 8 января 2024 года. В целом на Южном Урале объём потребляемого интернет-трафика вырос на 44%. Об этом говорится в исследования «МегаФона», проведённом на основе обезличенных данных абонентов.

Самым популярным мессенджером в Челябинской области стал Telegram: активность в приложении в новогодние праздники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 30%.

Несмотря на то, что в регионе уже несколько лет наблюдается тренд на снижение привычного голосового трафика, в новогодние праздники ситуация изменилась. Так, южноуральцы тратили на звонки на 20% больше минут, чем в 2023 году. В новогодние дни жители региона провели за звонками 73 минуты в расчете на абонента. Самым «разговорчивым» днём оказался канун Нового года — 31 декабря, когда наблюдался наибольший голосовой трафик.

Самым популярным приложением в новогоднюю ночь и зимние праздники у челябинцев, как и в целом по России, стал YouTube, однако активность абонентов в нём упала почти на 10% год к году. Второе место удерживает соцсеть «ВКонтакте», которая демонстрирует потребление трафика примерно на уровне новогоднего периода 2023 года. На третью строчку вышел Telegram, прибавив сразу 46%, что позволило ему в этом году обойти TikTok (последний просел на 17%).

Категория мессенджеров в целом по России показала взрывной рост: в сравнении с праздниками 2023 года активность абонентов в этом сегменте выросла на 45%. Заметно прибавили и онлайн-кинотеатры, которые продемонстрировали увеличение трафика на 28% год к году.

Специалисты «МегаФона» отметили ещё один интересный тренд минувшего Нового года: сайты с онлайн-почтой Деда Мороза жители Челябинской области стали посещать в разы чаще.

Фото: пресс-служба «МегаФона»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    Все новости