11 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

В новогодние каникулы трафик южноуральцев в Telegram вырос на треть

img
В длинные новогодние и рождественские каникулы челябинцы предпочли традиционным звонкам поздравления в мессенджерах, которые вошли в число наиболее популярных приложений с 31 декабря по 8 января 2024 года. В целом на Южном Урале объём потребляемого интернет-трафика вырос на 44%. Об этом говорится в исследования «МегаФона», проведённом на основе обезличенных данных абонентов.

Самым популярным мессенджером в Челябинской области стал Telegram: активность в приложении в новогодние праздники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 30%.

Несмотря на то, что в регионе уже несколько лет наблюдается тренд на снижение привычного голосового трафика, в новогодние праздники ситуация изменилась. Так, южноуральцы тратили на звонки на 20% больше минут, чем в 2023 году. В новогодние дни жители региона провели за звонками 73 минуты в расчете на абонента. Самым «разговорчивым» днём оказался канун Нового года — 31 декабря, когда наблюдался наибольший голосовой трафик.

Самым популярным приложением в новогоднюю ночь и зимние праздники у челябинцев, как и в целом по России, стал YouTube, однако активность абонентов в нём упала почти на 10% год к году. Второе место удерживает соцсеть «ВКонтакте», которая демонстрирует потребление трафика примерно на уровне новогоднего периода 2023 года. На третью строчку вышел Telegram, прибавив сразу 46%, что позволило ему в этом году обойти TikTok (последний просел на 17%).

Категория мессенджеров в целом по России показала взрывной рост: в сравнении с праздниками 2023 года активность абонентов в этом сегменте выросла на 45%. Заметно прибавили и онлайн-кинотеатры, которые продемонстрировали увеличение трафика на 28% год к году.

Специалисты «МегаФона» отметили ещё один интересный тренд минувшего Нового года: сайты с онлайн-почтой Деда Мороза жители Челябинской области стали посещать в разы чаще.

Фото: пресс-служба «МегаФона»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    • img
      Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    Все новости