11 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

В новогодние каникулы трафик южноуральцев в Telegram вырос на треть

img
В длинные новогодние и рождественские каникулы челябинцы предпочли традиционным звонкам поздравления в мессенджерах, которые вошли в число наиболее популярных приложений с 31 декабря по 8 января 2024 года. В целом на Южном Урале объём потребляемого интернет-трафика вырос на 44%. Об этом говорится в исследования «МегаФона», проведённом на основе обезличенных данных абонентов.

Самым популярным мессенджером в Челябинской области стал Telegram: активность в приложении в новогодние праздники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 30%.

Несмотря на то, что в регионе уже несколько лет наблюдается тренд на снижение привычного голосового трафика, в новогодние праздники ситуация изменилась. Так, южноуральцы тратили на звонки на 20% больше минут, чем в 2023 году. В новогодние дни жители региона провели за звонками 73 минуты в расчете на абонента. Самым «разговорчивым» днём оказался канун Нового года — 31 декабря, когда наблюдался наибольший голосовой трафик.

Самым популярным приложением в новогоднюю ночь и зимние праздники у челябинцев, как и в целом по России, стал YouTube, однако активность абонентов в нём упала почти на 10% год к году. Второе место удерживает соцсеть «ВКонтакте», которая демонстрирует потребление трафика примерно на уровне новогоднего периода 2023 года. На третью строчку вышел Telegram, прибавив сразу 46%, что позволило ему в этом году обойти TikTok (последний просел на 17%).

Категория мессенджеров в целом по России показала взрывной рост: в сравнении с праздниками 2023 года активность абонентов в этом сегменте выросла на 45%. Заметно прибавили и онлайн-кинотеатры, которые продемонстрировали увеличение трафика на 28% год к году.

Специалисты «МегаФона» отметили ещё один интересный тренд минувшего Нового года: сайты с онлайн-почтой Деда Мороза жители Челябинской области стали посещать в разы чаще.

Фото: пресс-служба «МегаФона»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    • img
      Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
    • img
      Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
    • img
      Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
    • img
      Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
    • img
      В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
    • img
      Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
    • img
      Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
    • img
      В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    Все новости