В Челябинске открыли первый досуговый центр для пожилых южноуральцев

Тренажёры для реабилитации после заболеваний, обучение компьютерной и финансовой грамотности, бесплатные тренировки и многое другое есть в первом в Челябинске «Центре активного долголетия» для пожилых граждан и инвалидов, который открылся накануне, 11 января. Где он находится и какие мероприятия в нём проводят для южноуральцев, рассказали в пресс-службе мэрии.
Учреждение расположено на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района, на улице Харлова, 3. На территории площадью почти 650 квадратных метров разместили массажный кабинет, танцевальный класс, кабинет здоровья, комнату психологической разгрузки, кулинарную студию, медиагостиную, тренажёрный, сенсорный и актовый залы. Центр ежедневно смогут посещать 100 пенсионеров и инвалидов в возрасте от 55 лет.
— Создание таких центров очень актуально, пожилые граждане после выхода на пенсию теряют связь с обществом и сталкиваются с одиночеством. Центры комплексного обслуживания населения есть в каждом районе города. А «Центр активного долголетия» — первая такая площадка, которая позволит гражданам пожилого возраста развивать свои различные способности и, может быть, заниматься тем, чем они когда-то хотели бы заниматься, но не хватало времени, а также найти общение по интересам, — отметила председатель комитета социальной политики Челябинска Лариса Мошкова. — Мы взяли на вооружение практики, которые активно и успешно используются в подобных центрах в Москве и Санкт-Петербурге.
В центре будут проходить досуговые, образовательные, физкультурно-оздоровительные мероприятия, фестивали и соревнования по физической культуре, лекции и занятия по профилактике различных заболеваний. Все занятия проводятся под руководством квалифицированных специалистов. Также закуплены тренажёры для реабилитации после заболеваний и новое оборудование, на котором будут показывать мастер-классы и обучать компьютерной и финансовой грамотности. На посещение досугового центра даже будут раздавать направления лечащие врачи в медицинских организациях.
На реализацию этого проекта потратили более 44,5 миллионов рублей. Большую часть этой суммы выделили из городского бюджета в рамках федерального проекта «Старшее поколение».
Всего в Челябинске проживает около 400 тысяч пожилых граждан, которые составляют треть общей численности населения. Поэтому один «Центр активного долголетия» не сможет вместить в себя всех желающих, да и добираться до него из других концов города проблематично. Поэтому мэрия планирует открыть подобные учреждения в каждом районе. Второй досуговый центр реализуют в Курчатовском районе.
В ноябре для пожилых челбянцев прошли бесплатные сеансы в соляной комнате, консультации врача ЛФК и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Эти мероприятия провела в оздоровительно-досуговом центре Тракторозаводского района благотворительная организация «Солнечный день».
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
- Ирине
- Ирина
Лента новостей
- Восемь взрослых и двое детей погибли на дорогах Челябинской области за выходные
- «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал в селе Кирса памятник погибшим в Великой Отечественной войне️
- Компанию, владеющую челябинскими магазинами «Светофор», наказали за нарушения
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь сотрудниками «Ростелекома»
- Увидеть «кавказский Дубай» и уникальные мечети: зачем челябинскому туристу ехать в Чечню
- Синоптики предупредили о двух днях без осадков в Челябинской области
- В Челябинской области более 700 магазинов ограничили наценку на продукты
- Под Челябинском стокнулись товарный поезд и грузовик
- Билайн ускорил 4G-интернет для жителей 11 сёл и деревень Челябинской области
- В Челябинской области владелец покусавшей ребёнка собаки заплатит компенсацию
- В День памяти и скорби в Челябинске прошла всероссийская «Минута молчания»
- В Челябинской области бывшему сотруднику ГАИ дали 9 лет колонии за взятки
- Бесправник на мотоцикле устроил GTA-погоню с сиренами в Магнитогорске
- Водителя троллейбуса осудят за смертельный наезд на пенсионерку в Челябинске
- В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с погибшей журналисткой в Челябинской области
- Из Челябинска в Санкт-Петербург запустят вечерние авиарейсы