В Челябинске открыли первый досуговый центр для пожилых южноуральцев
Тренажёры для реабилитации после заболеваний, обучение компьютерной и финансовой грамотности, бесплатные тренировки и многое другое есть в первом в Челябинске «Центре активного долголетия» для пожилых граждан и инвалидов, который открылся накануне, 11 января. Где он находится и какие мероприятия в нём проводят для южноуральцев, рассказали в пресс-службе мэрии.
Учреждение расположено на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района, на улице Харлова, 3. На территории площадью почти 650 квадратных метров разместили массажный кабинет, танцевальный класс, кабинет здоровья, комнату психологической разгрузки, кулинарную студию, медиагостиную, тренажёрный, сенсорный и актовый залы. Центр ежедневно смогут посещать 100 пенсионеров и инвалидов в возрасте от 55 лет.
![]()
— Создание таких центров очень актуально, пожилые граждане после выхода на пенсию теряют связь с обществом и сталкиваются с одиночеством. Центры комплексного обслуживания населения есть в каждом районе города. А «Центр активного долголетия» — первая такая площадка, которая позволит гражданам пожилого возраста развивать свои различные способности и, может быть, заниматься тем, чем они когда-то хотели бы заниматься, но не хватало времени, а также найти общение по интересам, — отметила председатель комитета социальной политики Челябинска Лариса Мошкова. — Мы взяли на вооружение практики, которые активно и успешно используются в подобных центрах в Москве и Санкт-Петербурге.
![]()
В центре будут проходить досуговые, образовательные, физкультурно-оздоровительные мероприятия, фестивали и соревнования по физической культуре, лекции и занятия по профилактике различных заболеваний. Все занятия проводятся под руководством квалифицированных специалистов. Также закуплены тренажёры для реабилитации после заболеваний и новое оборудование, на котором будут показывать мастер-классы и обучать компьютерной и финансовой грамотности. На посещение досугового центра даже будут раздавать направления лечащие врачи в медицинских организациях.
![]()
На реализацию этого проекта потратили более 44,5 миллионов рублей. Большую часть этой суммы выделили из городского бюджета в рамках федерального проекта «Старшее поколение».
![]()
Всего в Челябинске проживает около 400 тысяч пожилых граждан, которые составляют треть общей численности населения. Поэтому один «Центр активного долголетия» не сможет вместить в себя всех желающих, да и добираться до него из других концов города проблематично. Поэтому мэрия планирует открыть подобные учреждения в каждом районе. Второй досуговый центр реализуют в Курчатовском районе.
В ноябре для пожилых челбянцев прошли бесплатные сеансы в соляной комнате, консультации врача ЛФК и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Эти мероприятия провела в оздоровительно-досуговом центре Тракторозаводского района благотворительная организация «Солнечный день».
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность