В Челябинской области поднялся уровень заболеваемости гриппом

На Южном Урале увеличилось количество заболевших гриппом. Среди взрослого населения число инфицированных выросло на 1,8%, среди детей 3–6 лет — на 5,9%. Наибольший рост зафиксирован среди детей от 7 до 14 лет — 23,9%. Такие данные сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Челябинской области, а также рассказали об основных мерах профилактики гриппа и ОРВИ.
По данным управления, в регионе отмечается рост уровня заболеваемости вирусом гриппа, а также выявляются возбудители парагриппа, адено-, рино-, бока-, РС-инфекции, сезонной коронавирусной инфекции и SARS-CoV2. Лишь среди детей до трёх лет количество заболевших снизилось на 1,3%.
При этом продолжается вакцинация против гриппа. По данным на пятницу, 22 декабря, прививку получили более 1,5 миллионов южноуральцев, из которых свыше 1,1 миллиона прививок поставили взрослым и не менее 399 — детям.
Чтобы снизить количество заражённых, сотрудники Роспотребназдора Челябинской области советуют южноуральцам:
- соблюдать меры личной профилактики (тщательно мыть руки по возвращении с улицы, перед едой и после пользования общими предметами);
- регулярно проводить влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами и проветривание;
- применять для защиты маски в местах скопления людей;
- избегать общения с людьми, у которых есть признаки инфекции (насморк, кашель, чихание).
При появлении первых признаков заболевания обращайтесь за помощью в медучреждения.
Неделю назад количество заболевших среди взрослых выросло на 4,8%. При этом дети всех возрастов стали болеть меньше, что связано с введением дистанционного обучения во время морозов.
Лента новостей
- В Челябинске выпустили из СИЗО бизнесмена, обвиняемого в даче взяток высокопоставленным полицейским
- С мэрии Челябинска взыскали 120 тысяч рублей за укусы детей собаками
- Более 260 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- Мужчина погиб в результате пожара в многоэтажке в Челябинской области
- Четвероногие модники Челябинска собрали осенние луки на «собачьем свопе»
- Жителя Челябинской области осудят за пьяное ДТП, в котором погибли две девушки
- Челябинский гастроэнтеролог рассказала, что делать, если мучает изжога
- Челябинские спасатели помогли рыбакам, застрявшим на острове
- Сбер: число россиян, регулярно откладывающих средства на сберсчёте, выросло на 57%
- Жителя Челябинской области задержали за кражу деталей локомотивов
- Челябинский мэр объяснил, почему остановилась стройка школы в Парковом
- Контрабанду сигарет на 160 млн рублей пресекли в Челябинской области
- Лучшее подсолнечное масло, чай с ромашкой и детское питание назвали в Роскачестве
- Все дома в Челябинске подключили к отоплению
- Челябинская женская волейбольная команда одержала первую победу в домашнем матче Чемпионата России
- Как избавиться от сырости в квартире без капремонта, рассказали жителям Челябинской области