Мэрия Челябинска выделила 7,1 млн рублей на отлов бродячих собак

Администрация Челябинска заключила контракт с московской компанией «ОСВВ» на отлов бродячих собак в городе в 2024 году. Об этом в среду, 27 декабря, сообщили в пресс-службе мэрии. Согласно размещённой на портале «Госзакупки» информации, за эти работы подрядчик может получить 7,1 миллиона рублей.
Помимо отлова бездомных животных, ООО «ОСВВ» предстоит доставлять и передавать их в зооприюты, а после лечения, стерилизации и чипирования возвращать в естественную среду обитания. За каждую собаку исполнителю выплатят по 5,8 тысяч рублей. Максимальная цена контракта составляет 7,1 миллиона рублей. Этих денег хватит, чтобы рассчитаться с подрядчиком за поимку 1,2 тысячи четвероногих.
Срок исполнения договора — с 27 декабря до конца следующего года.
По данным Rusprofile, ООО «ОСВВ» создано в ноябре 2023 года в Москве. Основной вид деятельности — охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях. Уставный капитал составляет 10 тысяч рублей. Учредителем и генеральным директором является Юрий Чистохин.
В мэрии добавили, что с 1 января заявки на отлов животных без владельцев можно будет подать в рабочее время:
- по контактному телефону ООО «ОСВВ» 8-351-216-42-24 или по электронной почте 4952357500@mail.ru;
- в городское управлении экологии и природопользования по телефону 729-33-66 или по электронной почте ecolog@cheladmin.ru.
Проблема бродячих собак остро стоит в Челябинской области. Так, в конце лета в Златоусте восьмилетнего школьника увезли в больницу после того, как на него набросился бездомный пёс. А в Магнитогорске нападение собаки на 14-летнюю девочку обернулось уголовным делом.
Лента новостей
Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу