27 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

Дорожники показали, как очищают Челябинск от месячной нормы осадков, выпавшей за день

img
Погода сделала челябинцам предновогодний «подарок» — мощный снегопад. За минувшие сутки в Челябинске выпала месячная норма осадков. В среду, 27 декабря, дорожники показали, как борются с последствиями стихии в городе, чтобы обеспечить комфорт жителям.

Сегодня, по данным мэрии, мегаполис приводят в порядок 294 единицы техники и 597 дорожных рабочих. Подрядные организации очищают проезжую часть и тротуары. Спуски, подъёмы и перекрёстки обрабатывают противогололёдными материалами.


Многие челябинцы жалуются, что если по дорогам проехать ещё можно, то выбраться из дворов — задача невыполнимая.

— Час втроём сыном и мужем откапывали машину и проезд, но выехать всё равно не смогли. Потом на остановке стояла, ждала транспорт и параллельно пыталась вызвать такси. За 20 минут ни одного таксиста не нашлось, даже на тарифе «Комфорт+», — рассказала о своём утреннем приключении жительница дома на Комсомольском проспекте, 52 Мария. — Маршрутки и автобусы переполнены, интервал увеличился. Спустя время всё-таки повезло, втиснулась в маршрутку. При этом по дорогам ехать можно, хоть и не идеально почищено. Но выехать из двора, как оказалось, просто нереально.

Главный атрибут на ближайшие дни — лопата

В мэрии Челябинска сообщили, что сегодня особое внимание уделят ликвидации сугробов на въездах во дворы. Кроме того, в течение дня рабочие расчистят второстепенные дороги, с помощью грейдеров уберут ледяные кочки и вывезут снег на специальную свалку.

А минувшей ночью в уборке города участвовали 239 единиц техники и 224 человек, которые очищали тротуары и проезжие части. На полигон вывезли более восьми тысяч кубометров снега.

На большинстве парковок сегодня припаркованы снежные кучи и сугробы. Так выглядят парковки на улице Карла Маркса в центре города

Ни заехать, ни выехать со стоянок без помощи не получится

К счастью, сегодня, 27 декабря, осадков в городе не ожидается. Однако на улице сохраняется гололедица, поэтому важно быть осторожными. Рекомендуем обратить внимание на советы экспертов, которые смогут помочь избежать серьёзных последствий при падении на скользких тротуарах.

Снегопады, атаковавшие Челябинскую область, принесли с собой немало проблем. В их числе — ограничение движения для пассажирских автобусов, маршрутных и легковых такси, грузовых транспортных средств, которые региональный Миндортранс вводил накануне Из-за непогоды на весь день отменили междугородние автобусы в Бреды, Чесму, Южноуральск, Магнитогорск, Степное, а также международный — в Казахстан. А школьникам нескольких городов области снежный коллапс подарил возможность не ходить в школу.

Видео: пресс-служба мэрии Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики предупредили о дождях и резком похолодании в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
    • img
      Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
    • img
      В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
    • img
      Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
    • img
      В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
    • img
      В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
    • img
      На реке в Челябинской области утонул мужчина
    • img
      Школьникам в России продлили летние каникулы
    • img
      В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
    • img
      В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
    • img
      В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
    • img
      В Челябинске усилят меры безопасности на последних звонках
    Все новости