14 декабря 2023
Обсудить

Суд взыскал с южноуральской компании штраф в 1,9 млн рублей за вырубку леса

img
Штраф за незаконную вырубку деревьев получил арендатор земельного участка в Нязепетровском районе, который должен был следить за тем, чтобы ёлки не рубили. В лесничествах уничтожили три лиственницы и 15 сосен. Кроме того, нанесли повреждения ещё 32 деревьям. Полиция возбудила уголовное дело, а прокуратура потребовала взыскать с нарушителя крупный штраф.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ на ООО «Уралгравитонсервис». Организация срубила три лиственницы и 15 сосен на территории арендуемого земельного участка в лесах Куказарского и Шемахинского участковых лесничеств. Там же нарушитель повредил ещё 32 лиственницы до такого состояния, что они теперь не смогут больше расти.

Между Главным управлением лесами Челябинской области и ООО «Уралгравитонсервис» был заключён договор, по которому компания должна была бороться с незаконной вырубкой на территории лесного массива и вернуть арендованный участок в надлежащем состоянии.

— В этой связи заместителем прокурора области в суд направлено исковое заявление о взыскании с арендатора лесного участка ущерба, причинённого незаконной рубкой лесных насаждений, — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Верхнеуфалейский городской суд удовлетворил иск о возмещении ущерба в сумме 1,9 миллиона рублей. Но решение ещё не вступило в законную силу.

Ранее Главное управление лесами Челябинской области напомнило южноуральцам об административной и уголовной ответственности за незаконную вырубку. При выявлении особенно серьёзного ущерба суд может назначить до шести лет лишения свободы.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
    • img
      В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
    • img
      Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
    • img
      Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    Все новости