Суд взыскал с южноуральской компании штраф в 1,9 млн рублей за вырубку леса

Штраф за незаконную вырубку деревьев получил арендатор земельного участка в Нязепетровском районе, который должен был следить за тем, чтобы ёлки не рубили. В лесничествах уничтожили три лиственницы и 15 сосен. Кроме того, нанесли повреждения ещё 32 деревьям. Полиция возбудила уголовное дело, а прокуратура потребовала взыскать с нарушителя крупный штраф.
Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ на ООО «Уралгравитонсервис». Организация срубила три лиственницы и 15 сосен на территории арендуемого земельного участка в лесах Куказарского и Шемахинского участковых лесничеств. Там же нарушитель повредил ещё 32 лиственницы до такого состояния, что они теперь не смогут больше расти.
Между Главным управлением лесами Челябинской области и ООО «Уралгравитонсервис» был заключён договор, по которому компания должна была бороться с незаконной вырубкой на территории лесного массива и вернуть арендованный участок в надлежащем состоянии.
— В этой связи заместителем прокурора области в суд направлено исковое заявление о взыскании с арендатора лесного участка ущерба, причинённого незаконной рубкой лесных насаждений, — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Верхнеуфалейский городской суд удовлетворил иск о возмещении ущерба в сумме 1,9 миллиона рублей. Но решение ещё не вступило в законную силу.
Ранее Главное управление лесами Челябинской области напомнило южноуральцам об административной и уголовной ответственности за незаконную вырубку. При выявлении особенно серьёзного ущерба суд может назначить до шести лет лишения свободы.
Лента новостей
- Спасатели в Челябинской области искали в лесу двух школьниц, пока они были дома
- Ускоряет обмен веществ и поддерживает работу сердца: в Роспотребнадзоре рассказали о пользе кваса
- В Абхазию начали поставлять куриные яйца из Челябинска
- Спасатели помогли ребёнку, застрявшему в кресле челябинского кинотеатра
- Голкипер Зак Фукале покинул челябинский «Трактор»
- Челябинка погибла, упав со смотровой площадки в Кабардино-Балкарии
- Из Челябинска на июньские праздники назначили дополнительные пригородные поезда
- Фестиваль «Челябинская область — большая семья» пройдёт в 45 городах региона
- Синоптики назвали дату, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
- Клиентам Билайн вернут до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»
- В Челябинске задержали высокопоставленного газовика
- Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
- В Челябинской области пройдёт обучающий проект «Курс победителей»
- Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за самоволки и разбой
- Испанские слизни атакуют огороды: как защитить урожай
- Участники сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оплатили штрафы