Пожилой учитель из Миасса потерял 1 млн рублей на «инвестициях»

Педагог из Миасса решил заработать на инвестициях, но вместо дохода получил долги. Более 1 миллиона рублей 60-летний учитель перевёл мошенникам. Большую часть денег он взял в кредит. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Школьный учитель из Миасса наткнулся на предложение заработка на биржевой площадке, пролистывая ленту в соцсети. Перейдя по ссылке, мужчина оставил свои контакты, и через некоторое время ему позвонил неизвестный мужчина, который назвал себя кадровым специалистом. В дальнейшем с 60-летним педагогом «для организации работы» связывались ещё несколько незнакомцев. Под их руководством мужчина переводил на инвестиционный счёт деньги.
Личные накопления у учителя закончились быстро, и под влиянием мошенников он взял в банке заём и получил несколько кредиток. В итоге за месяц мужчина «инвестировал» 1 миллион 87 тысяч рублей. После внесения последней суммы счёт миасца заблокировали. Кураторы объяснили это тем, что правоохранители якобы заподозрили использование его счёта в преступной деятельности. Тут педагог понял, что его обманули, и обратился в полицию.
— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», — уточнили в региональном ГУ МВД. — Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность, не переходить по сомнительным интернет-ссылкам и не поддаваться на рассказы неизвестных о прибыльных денежных вложениях.
Подобные истории случаются в Челябинской области нередко. Так, в Чебаркуле, несмотря на свои профессиональные знания и предупреждения сотрудников полиции, жертвой мошенников стала психолог. Женщина оформила восемь кредитов на 1 миллион 436 тысяч рублей и перевела их мошенникам. Аферисты снова воспользовались схемой со взломом личного кабинета на портале «Госуслуги».
Лента новостей
- Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
- В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей
- Экс-депутат из Челябинской области, обвиняемый в убийстве женщины, заключил контракт с Минобороны
- Благодаря новой функции Билайн за неделю прервал в Челябинской области 3,5 тысячи звонков мошенников
- В Челябинской области пройдёт фестиваль «День джипера-2025»
- Кому в Челябинской области проще всего найти работу, выяснили эксперты
- Жительницы Челябинской области перечитывают «Анну Каренину» после 45 лет
- Челябинские полицейские задержали курьера мошенников, похитивших деньги у матери погибшего бойца СВО
- Как бегать без вреда для суставов, научила врач из Челябинской области
- Астрологи рассказали, что может быть хуже ретроградного Меркурия: чего ждать от конца 2025-го
- Зелёную прогулочную зону с качелями благоустроили в Советском районе Челябинска
- Уголовное дело завели после осквернения Вечного огня в селе под Челябинском
- Не нарваться на миллионный штраф: какие правила нужно знать грибникам в Челябинской области
- Куда едут жители Челябинской области в поисках дикой природы и этники, показало исследование
- Соревнования по самокату и ВМХ пройдут в Челябинске в День города
- Жителя Челябинской области, застрелившего из-за ревности знакомого, отдали под суд