12 декабря 2023
Обсудить

Пожилой учитель из Миасса потерял 1 млн рублей на «инвестициях»

img
Педагог из Миасса решил заработать на инвестициях, но вместо дохода получил долги. Более 1 миллиона рублей 60-летний учитель перевёл мошенникам. Большую часть денег он взял в кредит. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Школьный учитель из Миасса наткнулся на предложение заработка на биржевой площадке, пролистывая ленту в соцсети. Перейдя по ссылке, мужчина оставил свои контакты, и через некоторое время ему позвонил неизвестный мужчина, который назвал себя кадровым специалистом. В дальнейшем с 60-летним педагогом «для организации работы» связывались ещё несколько незнакомцев. Под их руководством мужчина переводил на инвестиционный счёт деньги.

Личные накопления у учителя закончились быстро, и под влиянием мошенников он взял в банке заём и получил несколько кредиток. В итоге за месяц мужчина «инвестировал» 1 миллион 87 тысяч рублей. После внесения последней суммы счёт миасца заблокировали. Кураторы объяснили это тем, что правоохранители якобы заподозрили использование его счёта в преступной деятельности. Тут педагог понял, что его обманули, и обратился в полицию.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», — уточнили в региональном ГУ МВД. — Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность, не переходить по сомнительным интернет-ссылкам и не поддаваться на рассказы неизвестных о прибыльных денежных вложениях.

Подобные истории случаются в Челябинской области нередко. Так, в Чебаркуле, несмотря на свои профессиональные знания и предупреждения сотрудников полиции, жертвой мошенников стала психолог. Женщина оформила восемь кредитов на 1 миллион 436 тысяч рублей и перевела их мошенникам. Аферисты снова воспользовались схемой со взломом личного кабинета на портале «Госуслуги».

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск удерживается в лидерах голосования за звание культурной столицы России
    • img
      Синоптики рассказали, как поменяется погода в начале рабочей недели в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
    • img
      В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
    • img
      Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
    • img
      Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    Все новости