12 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

В морозы смешанные отходы с контейнерных площадок в Челябинске будут вывозить жёлтые мусоровозы

img
В морозную погоду у компаний-перевозчиков ТКО возникли сложности с вывозом мусора с контейнерных площадок. Техника ломается, и машин в итоге не хватает. Поэтому на вывоз смешанных отходов решили направить часть жёлтых мусоровозов, которые обычно забирают вторсырьё из жёлтых же баков. О временной мере по устранению проблемы с вывозом ТКО рассказали в пресс-службе регионального оператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов «Центр коммунального сервиса».

— Чтобы улучшить ситуацию с вывозом твёрдых коммунальных отходов в условиях рекордно низких температур, принято решение задействовать весь транспорт перевозчиков, который находится в работоспособном состоянии, — сообщили в ЦКС.

Поэтому мусоровозы с жёлтым кузовом и надписью «Раздельный сбор отходов» будут вывозить мусор из обычных баков, куда бросают смешанные отходы, а не вторсырьё. Это временная мера, она продлится до тех пор, пока не потеплеет. Сейчас из-за аномальных морозов перевозчикам приходится корректировать график вывоза отходов, так как транспорт при долгой работе на холоде выходит из строя. У машин промерзают гидравлические узлы и механизмы. И чтобы вернуть транспорт в строй, приходится отправлять его в гараж.

Есть и другие проблемы с выгрузкой отходов с площадок. Из-за морозов мусор примерзает к стенкам баков, поэтому водителям мусоровозов иногда не удаётся полностью опорожнить ёмкости. К тому же, замёрзший мусор плохо прессуется и занимает больше места в кузове, снижая тем самым его вместимость.

— «Центр коммунального сервиса» просит южноуральцев с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. При потеплении ситуация с вывозом ТКО нормализуется, — отметили в ЦКС.

Напомним, ранее региональный оператор «Центр коммунального сервиса» ответил на жалобу жительницы челябинского микрорайона «Парковый» на ситуацию с вывозом мусора с контейнерной площадки около её дома, которую женщина озвучила во время прямой линии с губернатором Алексеем Текслером. В пресс-службе компании пояснили, почему мусор, который обычно вывозится дважды в день, порой всё же переполняет баки.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
    • img
      Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
    • img
      Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
    • img
      На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
    • img
      В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
    • img
      Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    Все новости