09 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

В семи городах Челябинской области на несколько дней продлили режим «чёрного неба»

img
По данным синоптиков, в семи городах Челябинской области в ближайшие дни сохранится режим неблагоприятных метеоусловий, на фоне которого в приземном слое атмосферы скапливаются вредные выбросы предприятий и транспорта. Смог может повиснуть над Челябинском, Коркино, Карабашом, Саткой, Златоустом, Ашой и Магнитогорском, предупредили в региональном Минэкологии.

Из-за отсутствия ветра и низких температур в приземном слое атмосферы продолжают накапливаться загрязняющие вещества. Поэтому жители некоторых городов региона могут наблюдать на небе серую дымку, образовавшуюся из выбросов предприятий и автомобилей.

Режим НМУ в Челябинске, Коркино, Карабаше, Сатке, Златоусте и Аше сохранится минимум до 19:00 понедельника, 11 декабря, а в Магнитогорске — до 11:00 утра того же дня.

— Министерством экологии Челябинской области ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, — сообщили в пресс-службе министерства. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области.

Представители Минэкологии Челябинской области напоминают, что южноуральцы могут подать обращение на качество атмосферного воздуха в интернет-приёмной министерства или обратиться по номеру: +7-906-890-96-70.

Обращение в адрес промышленных предприятий можно направить дежурному инспектору Росприроднадзора по телефону: +7-908-045-72-91.

Напомним, что режим НМУ в шести городах региона начался ещё в среду, 6 декабря.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    • img
      Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
    • img
      Ради эстафеты 2 мая в Челябинске изменят схему движения трамваев, троллейбусов и автобусов
    • img
      Аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии в сфере транспорта Челябинской области
    • img
      Эксперты вычислили оператора с самой высокой скоростью мобильного интернета
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» начал восстанавливать памятник «Воину освободителю» на юге области
    Все новости