09 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

В семи городах Челябинской области на несколько дней продлили режим «чёрного неба»

img
По данным синоптиков, в семи городах Челябинской области в ближайшие дни сохранится режим неблагоприятных метеоусловий, на фоне которого в приземном слое атмосферы скапливаются вредные выбросы предприятий и транспорта. Смог может повиснуть над Челябинском, Коркино, Карабашом, Саткой, Златоустом, Ашой и Магнитогорском, предупредили в региональном Минэкологии.

Из-за отсутствия ветра и низких температур в приземном слое атмосферы продолжают накапливаться загрязняющие вещества. Поэтому жители некоторых городов региона могут наблюдать на небе серую дымку, образовавшуюся из выбросов предприятий и автомобилей.

Режим НМУ в Челябинске, Коркино, Карабаше, Сатке, Златоусте и Аше сохранится минимум до 19:00 понедельника, 11 декабря, а в Магнитогорске — до 11:00 утра того же дня.

— Министерством экологии Челябинской области ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, — сообщили в пресс-службе министерства. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области.

Представители Минэкологии Челябинской области напоминают, что южноуральцы могут подать обращение на качество атмосферного воздуха в интернет-приёмной министерства или обратиться по номеру: +7-906-890-96-70.

Обращение в адрес промышленных предприятий можно направить дежурному инспектору Росприроднадзора по телефону: +7-908-045-72-91.

Напомним, что режим НМУ в шести городах региона начался ещё в среду, 6 декабря.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      За сутки в Челябинской области выпала месячная норма осадков: что с плотинами
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области закончатся мощные дожди и снова потеплеет
    • img
      В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
    • img
      В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    Все новости