09 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

В семи городах Челябинской области на несколько дней продлили режим «чёрного неба»

img
По данным синоптиков, в семи городах Челябинской области в ближайшие дни сохранится режим неблагоприятных метеоусловий, на фоне которого в приземном слое атмосферы скапливаются вредные выбросы предприятий и транспорта. Смог может повиснуть над Челябинском, Коркино, Карабашом, Саткой, Златоустом, Ашой и Магнитогорском, предупредили в региональном Минэкологии.

Из-за отсутствия ветра и низких температур в приземном слое атмосферы продолжают накапливаться загрязняющие вещества. Поэтому жители некоторых городов региона могут наблюдать на небе серую дымку, образовавшуюся из выбросов предприятий и автомобилей.

Режим НМУ в Челябинске, Коркино, Карабаше, Сатке, Златоусте и Аше сохранится минимум до 19:00 понедельника, 11 декабря, а в Магнитогорске — до 11:00 утра того же дня.

— Министерством экологии Челябинской области ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, — сообщили в пресс-службе министерства. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области.

Представители Минэкологии Челябинской области напоминают, что южноуральцы могут подать обращение на качество атмосферного воздуха в интернет-приёмной министерства или обратиться по номеру: +7-906-890-96-70.

Обращение в адрес промышленных предприятий можно направить дежурному инспектору Росприроднадзора по телефону: +7-908-045-72-91.

Напомним, что режим НМУ в шести городах региона начался ещё в среду, 6 декабря.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска загорелось офисное здание
    • img
      Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
    • img
      Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
    • img
      В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
    • img
      Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
    • img
      Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
    • img
      Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
    • img
      Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
    • img
      Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
    • img
      Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
    • img
      Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
    • img
      У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
    • img
      Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
    • img
      Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
    Все новости