СК возбудил уголовное дело из-за гибели двоих детей на пожаре в Челябинске

После трагического гибели 2-летнего мальчика и 4-летней девочки во время пожара на садовом участке СНТ «Аэропорт 2» региональный Следственный комитет завёл уголовное дело. А тем временем районные администрация и мэрия Челябинска готовы оказать помощь пострадавшим.
Следователи возбудили уголовное дело после пожара, в котором погибли двое маленьких детей. В рамках расследования устанавливаются обстоятельства и причины возгорания, уже назначили судебные экспертизы.
Видео: пресс-служба СУ СК России по Челябинской области
— Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), — сообщили в пресс-службе областного управления.
Нарушение части 3 статьи 109 УК РФ наказывается ограничением свободы на срок до четырёх лет, либо принудительными работами на срок до четырёх лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
После случившегося появились некоторые подробности о хозяевах сгоревшего дома.
— Известно, что семья прибыла из Курганской области, на территории Челябинска не зарегистрирована, на учёте в органах социальной защиты и правоохранительных органах не состояла, — сообщили в пресс-службе администрации Челябинска. — Младшие дети детский сад не посещали, по месту учёбы старшего ребёнка семья характеризуется положительно.
В мэрии города также сообщили, что семье будет оказана поддержка. Сейчас решается вопрос о предоставлении им жилья после выписки из больницы.
Трагедия произошла в ночь на субботу, 9 декабря. Из-за короткого замыкания тепловентилятора произошёл пожар, в котором погибли 4-летняя девочка и 2-летний мальчик. Старшего брата и родителей госпитализировали с ожогами в медучреждение.
Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по той же статье на мать двоих детей, которые погибли при пожаре в посёлке Мирный Челябинской области. Трагедия произошла из-за того, что маленькие брат с сестрой остались без присмотра родителей.
Лента новостей
На Челябинскую область на сутки обрушатся сильные ливни, грозы и град
Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»
В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском