СК возбудил уголовное дело из-за гибели двоих детей на пожаре в Челябинске

После трагического гибели 2-летнего мальчика и 4-летней девочки во время пожара на садовом участке СНТ «Аэропорт 2» региональный Следственный комитет завёл уголовное дело. А тем временем районные администрация и мэрия Челябинска готовы оказать помощь пострадавшим.
Следователи возбудили уголовное дело после пожара, в котором погибли двое маленьких детей. В рамках расследования устанавливаются обстоятельства и причины возгорания, уже назначили судебные экспертизы.
Видео: пресс-служба СУ СК России по Челябинской области
— Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), — сообщили в пресс-службе областного управления.
Нарушение части 3 статьи 109 УК РФ наказывается ограничением свободы на срок до четырёх лет, либо принудительными работами на срок до четырёх лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
После случившегося появились некоторые подробности о хозяевах сгоревшего дома.
— Известно, что семья прибыла из Курганской области, на территории Челябинска не зарегистрирована, на учёте в органах социальной защиты и правоохранительных органах не состояла, — сообщили в пресс-службе администрации Челябинска. — Младшие дети детский сад не посещали, по месту учёбы старшего ребёнка семья характеризуется положительно.
В мэрии города также сообщили, что семье будет оказана поддержка. Сейчас решается вопрос о предоставлении им жилья после выписки из больницы.
Трагедия произошла в ночь на субботу, 9 декабря. Из-за короткого замыкания тепловентилятора произошёл пожар, в котором погибли 4-летняя девочка и 2-летний мальчик. Старшего брата и родителей госпитализировали с ожогами в медучреждение.
Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по той же статье на мать двоих детей, которые погибли при пожаре в посёлке Мирный Челябинской области. Трагедия произошла из-за того, что маленькие брат с сестрой остались без присмотра родителей.
Лента новостей
Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возобновят в ближайшее время
В челябинской прокуратуре рассказали о малолетних преступниках и жертвах мошенников
Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках
Поймать рак на ранней стадии: какие обследования в Челябинской области можно пройти бесплатно
В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
Более 10 килограммов морского чёрта не разрешили привезти в Челябинскую область
На что семьи в Челябинской области тратят маткапитал, рассказали в Соцфонде
В Челябинской области на родителей, подаривших сыну-подростку мопед, завели уголовное дело
Мальчик получил травму после наезда тюбинга в Челябинске
Сёмга или форель: чем они отличаются и что полезнее, рассказали жителям Челябинской области
Молодёжь Челябинской области может воспользоваться ИИ-ботом для психологической поддержки
В Челябинской области дали прогноз по осадкам и 29-градусным морозам на ближайшие дни