09 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области морозы немного отступят на выходные дни

img
Морозы, пробирающие до костей, в Челябинской области в выходные, 9 и 10 декабря, немного отступят, и в регионе в дневное время будет до -21…-26 градусов. Но по ночам столбики уличных термометров по-прежнему будут стремиться к отметке -40. Об этом и том, с какой погоды начнётся новая рабочая неделя, рассказали в региональном Гидрометцентре.

Днём в субботу, 9 декабря, теплее всего будет на юге региона, где ожидается до -16. В остальных частях области температура воздуха будет в пределах -21…-26 градусов. Сила западного ветра составит от 2 до 7 м/с, а на небе будет облачно, осадков не ожидается. В ночь на воскресенье заметно похолодает, до -28… -33 градусов, при этом на южных территориях столбики термометров опустятся до -23, а в низины и горы вернётся 40-градусный мороз. Днём также стабильно будет -21…-26 градусов, а ночью — до -29…-34. На возвышенностях и низинах температура составит 39 градусов ниже ноля. В ночь на понедельник похолодает до -39, а днём воздух едва прогреется до -28...-33, и лишь на юге будет до -24 градусов.

Тем временем в Челябинске в выходные днём стабильно будет -22…-24 градуса. Ветер подует с северо-запада силой от 2 до 7 м/с. Снегопадов в ближайшие дни не предвидится, а на небе будет переменная облачность. В понедельник школьникам снова стоит готовиться к отмене занятий — ночью ожидается -31...-33, днём — -30...-32. По данным прогноза от сервиса «Яндекс.Погода», холода в регионе начнут отступать со среды, 13 декабря.

Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk

Сильные морозы за последние два дня стали причиной нескольких происшествий. В ночь на пятницу, 8 декабря, на время остановили работы по строительству метротрама из-за того, что двое рабочих застряли в люльке автоподъёмника. С восьмиметровой высоты их пришлось доставать сотрудникам МЧС. В последний рабочий день некоторым челябинцам долго пришлось ждать транспорт и мёрзнуть на остановке. А всё потому что на фоне низких температур 14 автобусов в Челябинске вышли из строя и не смогли выйти в рейсы. На региональных дорогах тоже не обошлось без происшествий. Сотрудникам ГИБДД пришлось отогревать автобус с пассажирами, который по пути из Казахстана в Челябинск сломался из-за мороза.

А вот школьникам, наоборот, холода в радость, ведь у них получились маленькие каникулы из-за отмены занятий. Даже в двух университетах отменили пары и перевели студентов на дистант.

Новость, фото:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день
    • img
      День бесплатной юридической помощи прошёл в женской колонии Челябинска
    • img
      Экс-начальнику отделения ГАИ Челябинска вынесли приговор за взятки от перевозчиков
    • img
      В Челябинской области отправили в СИЗО высокопоставленного полицейского, задержанного ФСБ
    • img
      От ромашки до пуэра: эксперты рассказали, чем полезны и вредны разные виды чая
    • img
      Полиция проверила более 900 школ Челябинской области перед последними звонками
    • img
      В Челябинске дерево рухнуло на цветочный магазин: продавщица выдавала букеты через ветки
    • img
      Гид по празднику: «Зелёный марафон» в Челябинске пройдёт через два дня
    • img
      В центре Челябинска на время «Зелёного марафона» перекроют несколько улиц
    • img
      На озёрах Челябинской области спасли 10 человек после сильного ветра
    • img
      Курьеры в Челябинской области вышли в лидеры по уровню предлагаемых зарплат
    • img
      В Челябинской области таможенники поймали перевозчика на уловке с тайной капустой
    • img
      Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
    • img
      Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    Все новости